Tribuna/Футбол/Блоги/Коротко об украинском футболе/Символическая сборная Украины

Символическая сборная Украины

Определяем лучших наших игроков начиная со времён независимости. СаШо. Будем надеяться, что все главные достижения Андрея Пятова всё ещё впереди!) Андрея уже, вполне заслуженно, можно ставить в один ряд с Великим киевлянином, но всё же, лучше мы чуточку подождём и уже вполне заслуженно поставим его первым номером сборной, когда он к своим достижениям (коих УЖЕ очень немало) добавит и то, чего в своей карьере добился Шовковский. А именно: четвертьфинал ЧМ и феерическая сухая серия пенальти в плей-офф, полуфинал ЛЧ с чудом отскочившей Баварией, попадание в тройку лучших вратарей Европы...

Автор — Дима Галенко
13 октября 2019, 15:50
27
Символическая сборная Украины

Определяем лучших наших игроков начиная со времён независимости.

СаШо. Будем надеяться, что все главные достижения Андрея Пятова всё ещё впереди!) Андрея уже, вполне заслуженно, можно ставить в один ряд с Великим киевлянином, но всё же, лучше мы чуточку подождём и уже вполне заслуженно поставим его первым номером сборной, когда он к своим достижениям (коих УЖЕ очень немало) добавит и то, чего в своей карьере добился Шовковский. А именно: четвертьфинал ЧМ и феерическая сухая серия пенальти в плей-офф, полуфинал ЛЧ с чудом отскочившей Баварией, попадание в тройку лучших вратарей Европы (вместе с Каном и Бартезом) и в список претендентов на ЗМ как и многое другое.

Правый защитник - Олег Лужный. Капитан! Величайший Лидер за последние 20-30 лет в нашем футболе, человек с железным характером и двумя сердцами. Помимо его игроцких качеств, физической мощи (это заценили даже в АПЛ), техники, выносливости и отличных подач - это был настоящий играющий тренер на поле и второй тренер в раздевалке. Подобное влияние на свою команду за последние годы оказывали разве что Рой Кин и Патрик Виейра, возможно. Глыба!

ЦЗ - связка Ващук - Головко. У нас был талантливейший Русол, бывший барселонец Чигиринский, несостоявшийся топ Хачериди, были настоящие бойцы и отличные игроки Езерский, Кучер, Федоров, Попов, Михалик и другие... Но никто не может похвастаться подобной стабильностью и, конечно же, сыгранностью. А перестроиться с игры с либеро - на игру в линию, будь им по 20 лет - думаю проблем не будет!) Тем более, что Сам Валерий Васильевич был сторонником универсализма в футболе и учил этому своих игроков.

Левый фуллбек - Вячеслав Шевчук. Совсем недавно закончивший карьеру Вячеслав безусловно и сегодня без проблем впишется в нашу сборную и будет в состоянии вписаться в любую тактическую модель игры абсолютно любого тренера!) Поигравший у Прокопенко, Скалы, Кучеревского, Луческу и других тренеров Шевчук, пожалуй, будет предпочтительнее Несмачного, имевшего, конечно же, не меньший потенциал в своё время и однажды едва не уехавший в АПЛ... Миколенко - это уже очень приличного уровня игрок, который вскоре, полагаю, станет игроком не менее знаковым для сборной и для клуба (как нынешнего - так и для будущего!:)) чем тот же Лужный, тьфу-тьфу!) Но, ему, как и Соболю, и универсалу Матвиенко, а также Василию Кравцу, надеюсь, и многим другим - нужно чуток подождать, вернее работать, засучив рукава, тогда их время придёт.

Андрей Гусин/Тарас Степаненко. Полагаю, они оба, примерно в одинаковой мере достойны, но учитывая то, что Тарас всё ещё играет и подобно Пятову может ещё немного улучшиться, превзойти и самого себя и Андрея... В общем, не знаю, наверное здесь будет Андрей Гусин, который в дополнительных характеристиках, полагаю, не нуждается.

Среди лучших наших ЦП, конечно же, не будут рассматриваться и кандидатуры Зинченко с Малиновским! Эти парни могут дорасти до любого, практически, уровня, всё зависит лишь от удачи, т.к. трудолюбия и таланта этим двоим уж точно не занимать!

Конечно же, в основе найдётся место нынешнему наставнику молодёжки. Руслан Петрович в своё время и совсем до недавна был игроком, определённо имевшим качество (и качества) тех же Зинченко с Малиной... Единственное, что их отличает - Руслан, в отличие от этих двоих, не получил своего шанса сыграть в топовом чемпионате, а парни получили. Осталось лишь сполна ими воспользоваться!

Рядом с Русланом, чуть выше него с Гусиным, могли бы расположиться многие отличные плеймейкеры вроде Калитвинцева, Назаренко, неплохо одно время пылил в сборной Калиниченко, имел громадный потенциал Рыкун, можно, конечно же, вспомнить и Алиева.. ) Но... Полагаю, как нынешний наставник сборной, так и его Великий учитель, имея в своем распоряжении такой выбор, сыграли бы в два форварда. Имея в команде самого Сергея Реброва в его лучшие годы - будет трудно удержаться от соблазна чтобы не найти для него место в основе!)

Среди фланговых хавов, имея выбор в виде Косовского, Зубова, конечно же, Олега Гусева и многих других - здесь мой выбор однозначен. Коноплянка и Ярмоленко - единственные представители нынешней сборной в данном топе. В её основе вернее. Это не просто дань уважения нашим единственным, практически, сейчас играющим у Шевченко "старичкам-ветеранам"), это вполне заслуженное их место в истории нашей сборной, заслуженное потом и кровью, как бы некоторые не относились бы к тому же Коно. На секунду, это второй и третий бомбардиры в истории сборной Украины УЖЕ СЕЙЧАС! А ведь ещё не вечер, есть ещё к чему стремиться, удачи нашим лидерам в ближайшие месяцы!

Шевченко - Ребров! Здесь, как я полагаю, комментарии излишни. Жаль, что только Сергей Станиславович не смог раскрыть в Европе свой громадный потенциал, но... У Яремчука есть все шансы вытеснить Легенду из данного топа, слово за ним!)

Скамейка запасных: Пятов, Дмитрулин, Русол, Степаненко, Назаренко, Гусев, Воробей

Главный тренер - Валерий Васильевич Лобановский.

П.С. Не думаю, что отсутствие даже в заявке этой сборной персонажей вроде Тимощука или Ракицкого вызовет какие либо вопросы. При всем уважении.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов