Tribuna/Футбол/Блоги/Отечественный футбол/Чуть лучше Пирло. Каким мне запомнится Клейтон Шавьер

Чуть лучше Пирло. Каким мне запомнится Клейтон Шавьер

Сергей Лобов – сентиментально про уход лучшего плеймейкера за всю историю чемпионата Украины.

Автор — Serginho UA
19 февраля 2015, 04:43
2

Сергей Лобов – сентиментально про уход лучшего плеймейкера за всю историю чемпионата Украины.

Пока у всех на устах ничья «Шахтера» и «Баварии» во Львове, я хочу поговорить про родное. Украинское спортивное сообщество вынуждено наблюдать за крахом когда-то самого перспективного проекта, созданного непосильными трудами фантастического трио Маркевич-Красников-Ярославский. Совсем недавно стало известно об очередном уходе легионера того славного «Металлиста» серебряно-бронзовой эпохи, на этот раз не просто легионера, а самого терпеливого и преданного – ему тоже надоело. Он вернулся на родину, в родной клуб. Нет, он не бегал мальчишкой за академию «Палмейраса», но именно здесь ему удалось продемонстрировать сногсшибательные плеймейкерские способности и фирменные штрафные во всей красе. Клейтон всегда оставался в хороших отношениях с зеленейшим клубом Бразилии (или Verdão, как говорят бразильцы). Даже когда в Харькове все было хорошо мелькали слухи о возможном возвращении. Если бразильская серия А, то «Палмейрас», если же охватывать весь земной шар, то я не удовлетворен тем, где Шавьер продолжит карьеру. Он не настолько стар, скажу вам больше – он в самом расцвете сил и вполне пришелся бы ко двору многим середнякам, а то и (т9 предложил бы сохранить новое слово) полуграндам, тем более бесплатно. С 2009 года в карьере Клейтона не было клубов, которые бы не назывались «Палмейрас» и «Металлист». Преданность это хорошо и в очередной раз доказывает его профессинализм, тем не менее, становится немного печально, ведь ему вполне по силам заиграть в серьезном клубе. Мне сильно хочется, что бы в игру этого гения, помимо болельщиков Харькова и Сан-Паулу влюбился весь мир, ведь он этого заслуживает. По всей видимости, европейский период карьеры Клейотна подошел к концу. Он не уехал бы из Украины, если бы у клуба все было нормально с финансированием, а у президента – с головой. У него в душе «Металлист», я убежден в этом. Если клуб снова окажется в руках Ярославского, не исключаю (не помню, говорил, что по своей натуре я мечтатель?) второй приход Клейтона в Харьков.

А знаете кто мой любимый футболист? Ни Месси, ни Криштиану и даже не Девич. Наверное, вы догадались. Профессионализм, стабильность, передачи, стандарты. Шавьер – бразильская версия Пирло, только лучше. Итальянец ведь не играл в УПЛ (можете похвалить в комментах за патриотичность). Он в одиночку героически дотащил «Металлист», на четвертое место на своей гениальной спине с десятым номером и маленькой приятной обновочкой на форме. Его крутости просто нет предела. Знаете, я давно хотел купить футболку с его именем и сам себя подкалывал, что не успею до того как он уйдет, ведь благодаря господину президенту мой клуб стал преподносить неприятные сюрпризы как друг, который не разбирается в подарках и каждый год на день рождения негативно удивляет своей оригинальностью. Так и случилось. Однако мое желание приходить на стадион в футболке с фамилией Xavier только возросло, но теперь это почесть легенде, а не просто признание этого парня крутым. Считал и считаю Клейтона лучшим легионером чемпионата Украины за все время. Я предвзят, скажете вы? Может быть, в случае полного нейтралитета я бы считал по-другому. Столько позитивных эмоций как Клейтон мне не принес ни один футболист. Помимо всего прочего, я весь первый круг хотел выбежать (если уж говорим о ) на поле ОСК «Металлист», отобрать капитанскую повязку у Папы и отдать Клейтону – лидеру и ярковыраженному вожаку потерпевшей значительные потери харьковской стаи. Сенегалец напоминал о себе лишь в негативном ключе, лидерством в его исполнении и не пахло (а может, проветривал хорошо).

Даже не припомню все яркие и/или важные голы этого футболиста – тоже прекрасный показатель хорошо проведенного на Украине времени. Мой любимый, наверное, красавец в ворота «Черноморца». В нем весь Клейтон: одесситы открыли счет и пока Безотосный продолжал радоваться голу, не спеша возвращаясь на рабочее место, Шавьер проявил смекалку и к удивлению всех пробил прямо с центра поля – невероятно точно.

В ближайшее время и Шавьер должен уехать – это понимали все, в том числе и сам Клейтон. Тут дело не в любви к клубу или желанию/нежеланию играть за него. То, что Клейтон ушел через суды чисто по-человечески можно понять. Помимо пристрастия к самой игре, это еще и работа, основное средство заработка. Здесь напрашивается немного иная тема. «Металлист» летом продал ключевых игроков за солидные отступные: если верить суммам, фигурирующим в прессе ( в этот раз мы поверим), денег хватило бы не только на погашение задолженностей всему персоналу и игрокам, но и на нешумный трансфер. Возвращение Ксенза на место ушедшему Вильягре, например. Большой вопрос: куда уходят средства? На благо города и всех харьковчан, вспомнился один старый ролик. Если говорить серьезно – колдовство топ-менеджера Бойцана на лицо. И кто только умудрился его позвать? Курченко из Ростова с фейкового мыла шлет указания или Нотченко блеснул гениальностью? В любом случае, идея очень сомнительная.

Невооруженным глазом видно, что в этом сезоне состав бронзовых призеров значительно ухудшился. Не помню в каком матче, после одной, на первый взгляд, передачи «в молоко» от Клейтона у меня промелькнула мысль, что этот игрок слишком гениален для нынешнего «Металлиста». В том эпизоде, Гоменюк не понял Шавьера и даже не побежал за его пасом. Думаю, будь на месте Володи игрок квалификацией выше (знаю, таких много, может даже кто-то из читающих сейчас этот текст) и тоньше по своей игроцкой натуре, идея Шавьера была бы ему понятна. Умение принимать передачи тоже должно присутствовать – грамотно откройся и мяч тонкой передачей маэстро ляжет тебе на ногу. Надеюсь, Кристальдо в «Палмейрасе» будет понимать Клейтона лучше, чем симферопольский Руни. Кстати, у старого-нового клуба нашего персонажа дела обстоят далеко не лучшим образом – чемпионат 2014 года «Палмейрас» закончил на 16-ом месте, прямиком над зоной вылета. Шавьеру определенно будет, чем заняться.

Надеюсь, у Клейтона все будет хорошо, и Харьков навсегда займет в его сердце особенное место. А сейчас он вернулся домой и у него другие дела.

P.S. Большое спасибо за внимание, мой никнейм, «Отечественный футбол» — мой блог. Всем до встречи на просторах Трибуны!

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты