Tribuna/Футбол/Блоги/Український футбол/Не удивляйтесь безумию матча «Динамо» – «Колос». У них сумасшедшая история

Не удивляйтесь безумию матча «Динамо» – «Колос». У них сумасшедшая история

Автор — Tribuna.com
13 декабря 2020, 12:29
15

Хотя ей всего полтора года.

Матч «Динамо» – «Колос» получился скандальным из-за решений арбитров: 2 пенальти и 2 удаления после ВАР. Как итог – потеря очков киевским клубом.

Со стороны он выглядит совершенно неординарным. Но вообще-то для противостояния «Динамо» и «Колоса» такое сумасшествие – почти обыденность. Спорные решения арбитров, удаления, пенальти, сенсации – просто преследуют матчи этих двух команд.

Общая статистика матчей «Динамо» – «Колос» (без товарищеских):

– 5 матчей: 3 победы «Динамо», 1 ничья; 1 победа «Колоса»;

– 32 (!) желтые карточки;

– 7 (!) красных карточек;

– 8 (!) пенальти.

Можно сказать, что это уже принципиальное противостояние в украинском футболе, хотя впервые команды встретились только летом 2019-го. Вот чем оно больше всего запомнилось.

Победа «Колоса» в первой же личной встрече. Правда в товарняке

«Колос» до прошлого сезона никогда не играл в УПЛ – и не пересекался с «Динамо». Перед самым стартом прошлого сезона команды договорились о товарищеском матче. И победу на стадионе имени Валерия Лобановского неожиданно праздновал «Колос» – 3:1.

Тогда еще «Динамо» руководил Александр Хацкевич. Поражение стало первым тревожным звонком (до него киевляне не проигрывали в прдсезонке) о плохом состоянии киевского клуба, который провалил следующий сезон:

Скандал в первом официальном матче: удаление Максименко за игру рукой, которой не было

Первый же официальный матч между клубами складывался очень сложно для «Динамо». Киевляне не могли забить в первом тайме, а в самом начале второго Шепелев получил вторую желтую карточку за грубый фол. Кстати, Именно Шепелев получил удаление в составе «Динамо» и в сегодняшнем матче команд.

Но на помощь «Динамо» пришел арбитр. Который придумал пенальти за игру рукой Максименко (еще одно совпадение – он тоже был удален сегодня), которой не было – мяч попал защитнику в лицо. тогда еще в УПЛ не было ВАР, чтобы исправит ситуацию

Цыганков реализовал пенальти, а дальше в составах 10 на 10 «Динамо» легко добило «Колос» – 4:0:

ВИДЕО (если смотрите через приложение)

Все 5 (!) официальных матчей «Динамо» и «Колоса» закончились в неполных составах

Всего 7 удалений в официальных 5 матчах! О первом мы рассказали в первом пункте. Дальше было не менее интересно:

«Динамо» – «Колос» – 2:0. Прямая красная Задое на последней минуте первого тайма при счете 1:0 за грубую игру прямой ногой:

(если видео не открывается с тайм-кодом, то смотрите с 4.15)

&

«Динамо» – «Колос» – 2:1. Вторая желтая Петрову и пенальти на 61-й за фол на Вербиче при счете 0:0:

(если видео не открывается с тайм-кодом, то смотрите с 8.00)

«Колос» – «Динамо» – 2:0. Удаление Милько на 90-й минуте при счете 2:0. Милько заработал две желтые в концовке за 6 минут. Тут без видео – оно в следующем пункте.

Поражение «Динамо» от «Колоса» в последнем туре прошлого сезона могло стоить киевлянам места в Лиге чемпионов

Последний матч «Динамо» под руководством Алексея Михайличенко. Киевскому клубу нужно было просто выиграть у немотивированного «Колоса» (уже готовился к плей-офф УПЛ и результат бы не повлиял на позицию), но вместо этого они проиграли 0:2. Повезло, что «Заря» и «Десна» в параллельном матче выдали нужный результат.