Tribuna/Футбол/Блоги/Український футбол/«В «Шахтере» нет бразильцев». Главные слова Михайличенко и Каштру после матча

«В «Шахтере» нет бразильцев». Главные слова Михайличенко и Каштру после матча

Автор — Tribuna.com
31 мая 2020, 20:10
10
«В «Шахтере» нет бразильцев». Главные слова Михайличенко и Каштру после матча

У тренеров было разное настроение.

Алексей Михайличенко

На флеш-интервью официальному транслятору главный тренер «Динамо» ответил только на один вопрос, а потом сбежал от Влады Седан:

– «Динамо» хорошо выглядело в первом тайме. Почему после перерыва произошло такое изменение, бразильская техника игроков «Шахтера» взяла свое?

– Там же играют украинцы, там нет бразильцев. Марлос, Мораес – это же украинцы. «Шахтеру» нельзя было давать свободу, контролировать подолгу мяч. Но игровой тонус, которого нет, не позволил нам сохранить структуру игры.

«Шахтер» лучше использовал ошибки. Всех можно поздравить с возвращением футбола. Но это результат который, по моему мнению, мы не заслужили. Но это футбол, кто лучше использует моменты, тот выигрывает, – сказал Михайличенко в эфире канала «Футбол 1». 

***

Пресс-конференция тоже не обошлась без происшествий. Новые реалии заставили «Шахтер» организовывать онлайн-общение тренеров с журналистами через ZOOM – впервые в истории украинского футбола. Но выступление Алексея Михайличенко испортили технические проблемы. Тренера «Динамо» не смогли сразу вывести в эфир, он высказал свое мнение о матче под запись и ушел без вопросов журналистов. Поэтому и второй комментарий получился коротким:

– Играли на победу, до конца. Жалко, что это первая игра после перерыва и именно с «Шахтером». Не хватило игрового куража, практики. Но каких-то претензий к ребятам нет.

Жаль, что не добились результата, хотя все предпосылки к этому были. Наверно такой команде, как «Шахтер», нельзя разрешать долго разыгрывать мяч. Но тот игровой тонус, который есть, не позволяет воплотить это в жизнь. «Шахтер» лучше использовал свои моменты, – сказал Михайличенко.

Связь наладили только к выступлению Луиша Каштру, который как представитель номинально домашней команды давал комментарий вторым.

Луиш Каштру

Главный тренер «Шахтера» был намного более разговорчивым и на флеш-интревью транслятору:

– Насколько приятно возвращаться в футбол с победой в таком матче? 

– Очень сложный момент – в течение 2 месяцев мы были без соревнований. Нам было сложно работать в это время. Понимали, что нам предстоит соперник-инкогнито после паузы.

Оторвались еще больше, теперь отрыв от второго места 16 очков. В розыгрыше еще 24 очка. Мы еще не добились своей цели, но мы ближе. 

- Что скажете о содержании игры команды? 

– Нам бы хотелось играть в Донецке. Там наш дом, стадион, там бы мы хотели играть. Сейчас нам приходится играть в Киеве, принимаем это. У нас нет права на выбор. Нам надо быть эффективными везде. Здесь отличный стадион, поле, условия.

Такие же условия были в Харькове. Но сейчас летать не рекомендуется. Так что поиграем здесь. Играли с хорошей отдачей и настроем. 

– Тете готовился к выходу перед вторым голом Марлоса. Гол поменял планы на замену?

– Да. Немного придержал замену Марлоса. Возможно, он знал, что Тете выйдет сейчас. Второй гол добавил ему немного мотивации. Марлос большой профессионал, но у него были физические сложности. Но после гола он еще немного смог продолжить игру. 

Марлос – игрок, чьи качества не ставятся под сомнения. Он очень талантливый. Чувствует себя спокойно в игре с мячом обеими ногами. Второй гол придал нам спокойствие, фантастический гол. Это было очень важно. 

– Комфортно ли работать в новых условиях с увеличением количества замен?

– Все отличается от того, к чему мы привыкли. По количеству замен – теперь появилось больше опций у тренера. Ребята в поле чувствуют себя более спокойно. Это дает тренерам больший комфорт, можем больше менять команду.

Теперь привлекаем к матчу 20 игроков вместо 18 – это тоже радует. Два форварда, два защитника и два полузащитника на замене. Если бы было 18 игроков, то на скамейке в конце матча были бы только защитники. При травме форварда пришлось бы ставить защитника.

А смена на 20 игроков в заявке – это хорошо для тренера. Это позволяет осуществлять интересные изменения, что мы сегодня и делали. 

– Насколько «Шахтер» сейчас готов?

– Команды всегда могут прогрессировать и расти. Мы всегда можем пойти чуть дальше. После паузы, работы дома, у нас было всего 2,5 недели в поле. Мы как будто провели 3-и сборы. Было тяжело всем этим управлять.

Я не оценивают только физику, еще технику, тактику, психологию. Это важные аспекты команды и в индивидуальном плане. Мы можем быть продуктивны на 70%, но на 30 еще нужно прибавить. До конца сезона поставим команду на высший уровень.

Вначале увидели сложности. «Динамо» было лучше первых 20-30 минут. Они были агрессивнее, забирали у нас все зоны. Но время шло, мы требовали все больше, контролировали игру. Поняли по первому тайму, что нам нужно расти, что и сделаем до конца чемпионата, – сказал Каштру.

***

Главное из пресс-конференции:

– Когда не все идет хорошо, у нас есть два выхода – постараться объяснить тому составу, который играет, что делать, либо поставить новых игроков.

Для меня не нормально делать замены в первом тайме. Только если все будет очень плохо. Все было не так хорошо, мы позволили «Динамо» постоянно прессинговать в первые 25 минут.

Потом мы отобрали мяч, но ничего особо не создавали, не забивали. А потом мы начали показывать нашу игру и «Динамо» опустило руки. Мы держали мяч на их половине поля. Создавали несколько острых моментов.

Во втором тайме был качественный футбол с нашей стороны, который совершенно отличался от первого тайма. Возможно, инстинкт подсказал, какие замены нужно провести, чтобы улучшить нашу игру.

Побить какой-то рекорд или оформить самое раннее чемпионство – это не является нашей целью. Но мы хотим добиться титула как можно раньше – это цель нашего сезона. Если сможем побить рекорд – будет еще лучше.

Но это очень сложно, осталась шестерка самых сильных команд. Конечно, все игры даются очень непросто. Мы постараемся это сделать – не для самого раннего чемпионства, а чтобы добраться до главной цели – стать чемпионами.

Нам нужно некоторое время, чтобы команды вернулись к своим динамикам игры и чувствовали себя комфортно, как в атаке, так и в обороне.

Мы не можем думать о матче с «Вольфсбургом». Мы не знаем, к чему придет УЕФА и когда будет матч с немцами. У нас сейчас нет никаких данных. Возможно нам придется провести еще одну паузу, а уже тогда мы вернемся к матчу Лиги Европы, – сказал Каштру.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты