Tribuna/Футбол/Блоги/Український футбол/Все варианты завершения сезона первой лиги. Кто попадет в УПЛ?

Все варианты завершения сезона первой лиги. Кто попадет в УПЛ?

Автор — Tribuna.com
26 мая 2020, 00:30
43
Все варианты завершения сезона первой лиги. Кто попадет в УПЛ?

ПФЛ ждет ответ клубов.

Профессиональная футбольная лига Украины отправила представителям первой и второй лиг опросники с вариантами завершения сезона на голосование. Ранее клубы уже проголосовали, что не будут доигрывать полноценный сезон, поэтому ПФЛ предложила альтернативы.

Полная версия здесь. Мы же коротко распишем каждый из вариантов.

Обмен между первой лигой и УПЛ

Официальная текущая турнирная таблица первой лиги:

 

Варианты завершения:

1. Мини-турнир между лучшими 6 командами первой лиги, у которых есть аттестация на УПЛ. В один круг и в одной нейтральной области – всего 5 туров. Ранее набранные в сезоне очки не учитываются, тройка лучших выходит в УПЛ.

2. Первое и второе место напрямую проходит в УПЛ (при условии наличия аттестации), мини-турнир между четырьмя клубами за последнюю путевку в УПЛ. В один круг и в одной нейтральной области – всего 3 тура. Ранее набранные очки не учитываются, победитель мини-турнира попадает в УПЛ.

3. Претенденты на повышение в классе с аттестацией УПЛ доигрывают оставшиеся между собой матчи по текущему календарю первой лиги. Набранные очки добавляются к текущей турнирной таблице, по ее итогам лучшая тройка выходит в УПЛ.

Резервный: Три лучших клуба по текущей таблице первой лиги попадают в УПЛ напрямую. Сейчас первые три места занимают «Рух», «Волынь» и «Минай».

Важно: будут учитываться голоса только тех клубов, которые проходят процедуру аттестации на участие в УПЛ, то есть претендуют на повышение в классе.

Обмен между первой и второй лигами

Официальная текущая турнирная таблица группы А:

Все варианты предусматривают, что в следующем сезоне первой лиги сыграют 18 команд, а из второй лиги никто не вылетает. Команды могут повыситься только при условии наличия аттестата первой лиги.

1. Топ-2 групп А и Б второй лиги повышаются, 3-и места играют плей-офф с 15-м и 16-м клубов первой лиги. Плей-офф из двух матчей – по одному на поле каждой из команд. Победители получают место в первой лиге.

2. Никто не вылетает из первой лиги, топ-2 групп А и Б второй лиги повышаются.

3. Топ-3 групп А и Б второй лиги повышаются, 15-е и 16-е место первой лиги вылетают.

***

Теперь ПФЛ ждет ответ от клубов. А какой вариант завершения первой лиги выбрали бы вы?

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты