Tribuna/Бокс/Блоги/Boxing Time/Он заплатил 250 тысяч долларов, и сразу вышел на чемпиона. Самый амбициозный дебют в профи-боксе

Он заплатил 250 тысяч долларов, и сразу вышел на чемпиона. Самый амбициозный дебют в профи-боксе

Пит Радемахер – боксер, который пытался стать чемпионом мира в первом бою на профессиональном ринге.

Блог — Boxing Time
30 января 2020, 12:42
4
Он заплатил 250 тысяч долларов, и сразу вышел на чемпиона. Самый амбициозный дебют в профи-боксе

Пит Радемахер – боксер, который пытался стать чемпионом мира в первом бою на профессиональном ринге.

Дебют на профи-ринге Пита Радемахера превосходит по своей необыкновенности даже старт в профессионалах Василия Ломаченко.

Американский боксер немецкого происхождения Пит Радемахер в 50-е годы прошлого века считался одним из лучших боксеров любителей, о чем свидетельствуют его достижения: трехкратный победитель турнира «Золотые перчатки» (начиная с 1949 года), чемпион США (1953 года), обладатель золотой медали на военном чемпионате мира (1956 года). Апогеем его достижений на любительском ринге стало завоевание золотой медали в тяжелом весе на Олимпийских играх 1956 года. Выступления Радемахера на Олимпиаде было просто блестящим – все свои поединки он завершил досрочно, а позже удостоился нести знамя США на церемонии закрытия игр.

Он заплатил 250 тысяч долларов за то, чтобы в первом бою на профи-ринге встретится с чемпионом мира.

Пит Радемахер после завоевания золота на Олимпиаде, решил попробовать свои силы в профессиональном боксе, и сразу же бросил вызов действующему чемпиону мира Флойду Паттерсону. Данное заявление боксера подверглось огромной критике в боксерском сообществе. Джо Луис, Роки Марчиано и Джек Демпси не верили в победу Радемахера, и заранее нарекли этот бой, как худший мисматч в истории бокса. Даже тренер американца Джордж Чемерис отговаривал своего боксера от этой затеи, но Радемахер был непоколебим.

Питу Радемахеру ничего не оставалось делать как напрямую обращаться к менеджеру Флойда Паттерсона – Касу Д’Амато. Менеджер чемпиона заявил, что они готовы провести бой против дебютанта на профи-ринге за 250 тысяч долларов. Заручившись финансовой поддержкой спортивного магната, Пит Радемахер предоставил чемпиону нужную сумму, и тем самым оформил сделку на их поединок.

Это был беспрецедентный случай в истории профессионального бокса, когда дебютант в первом же своём бою получил право бороться за мировой титул.

Пит Радемахер преподносил этот бой, как противостояние лучшего боксера-любителя против чемпиона в профессионалах.

Но данный бой вызвал много критики, а чемпион подвергся массе упреков и претензий. Но его ничего не могло остановить перед этим боем, поскольку: «Я бы никогда не отвернулся от чего-то подобного», - вспоминал Паттерсон в интервью 1990 года. - «Меня просили драться с любителем за 250 000 долларов, а тогда это были большие деньги. Меня критиковали за это, но банк, куда я положил деньги, не критиковал меня».

Дебют в чемпионском бою. А ведь его предупреждали…

Бой состоялся 22 августа 1957 года на Sicks' Stadium в Сиэтле. 17 тысяч зрителей заполнили арену для того, чтобы воочию посмотреть на исторический поединок.

Впервые в истории титульный бой в супертяжёлом весе был объявлен «вне», то есть ставки не публиковались. Либо Радемахер был тем запретным андердогом, либо учреждения, занимающиеся ставками, решили, что они не могут рисковать огромной выплатой, которую может принести победа Радемахера.

Мало кто верил в то, что поединок Паттерсон-Радемахер будет конкурентно способным, но дебютант смог дать бой чемпиону.

Радемахеру удалось отправить Паттерсона в нокдаун, но, несмотря на это, чемпион выглядел заметно лучше, сделал шесть нокдаунов, после чего в конце шестого раунда закончил поединок нокаутом, сохранив за собой звание чемпиона мира в супертяжелом весе.

Пит Радемахер поднял вопрос о возможности реванша на пресс-конференции после боя, но эта идея была незамедлительно отвергнута. Посыл был ясным: вам повезло получить этот кусок яблока, но вы не получите второй.

***

Дальнейшие бои Пита Радемахера не производили такого фурора как его дебютный поединок. Хотя среди его соперников были довольно таки неплохие боксеры, одним из них был легендарный Арчи Мур, которому Радемахер уступил нокаутом в 6 раунде. Всего на профессиональном ринге Радемахер одержал 15 побед, 8 из которых нокаутом, потерпел 7 поражений и в одном случае была зафиксирована ничья. 

Другие посты блога

Все посты