Tribuna/Бокс/Блоги/Boxing Time/Самые возрастные чемпионы мира в истории бокса

Самые возрастные чемпионы мира в истории бокса

Владимир Кличко – следующий?

Блог — Boxing Time
20 ноября 2019, 08:05
13
Самые возрастные чемпионы мира в истории бокса

От редакции: вы находитесь в блоге Boxing Time. Его автор очень активно пишет о боксе. Поддержите его подпиской, плюсами и комментариями!

Совсем недавно легендарный украинский супертяжеловес Владимир Кличко (64-5, 54 КО) подразнил фанатов своим заявлением о возможном возвращении на ринг. Мотивацией Владимира Кличко является желание побить рекорд американца Джорджа Формана, который является самым возрастным чемпионом мира в супертяжелом весе в истории бокса, но не самым возрастным в независимости от категории.

Вспоминаем самых возрастных чемпионов мира в профессиональном боксе за всю историю:

Бернард Хопкинс

Рекорд: 55-8-2, 32 КО

Трижды самый возрастной чемпион мира в истории.

• Первый свой рекорд Бернард Хопкинс поставил в мае 2011 года в поединке с чемпионом мира по версии WBC и IBO в полутяжелом весе канадцем Жаном Паскалем, которого американец уверенно победил единогласным решением судей. Тем самым став самым возрастным чемпионом мира в истории бокса, которому удалось завоевать титул в возрасте 46 лет и 4 месяцев.

• В марте 2013 года Бернард Хопкинс победил обладателя титула чемпиона мира по версии IBF в полутяжелом весе Тавориса Клауда. На момент боя Хопкинсу было 48 лет 1 месяц и 25 дней. Таким образом установив новый возрастной рекорд, превзойдя свой собственный почти 2-летней давности.

• 19 апреля 2014 года 49-летний американец Бернард Хопкинс объединил титулы чемпиона мира по версиям IBF и WBA в полутяжелом весе победив раздельным решением судей казаха Бейбута Шуменова. Бернард Хопкинс обновил свой же рекорд, подняв планку самого возрастного чемпиона мира, а также установил новый рекорд, став самым возрастным боксером в истории, сумевшим объединить титулы чемпиона мира.

Бернард Хопкинс завоевывал титулы в возрасте 46, 47 и 49 лет.

Джордж Форман

Рекорд: 76-5, 68 КО

Самый возрастной чемпион мира в супертяжелом весе в истории.

«Большой Джордж» является одним из ярчайших представителей золотой эпохи супертяжелого веса, который был абсолютным чемпионом мира в первой половине 70-х годов прошлого века. Две встречи с Джо Фрейзером, которого Форман дважды нокаутировал. А бой Джорджа Формана против Мохаммеда Али, навсегда вошел в историю бокса под названием «Грохот в джунглях».

Но, пожалуй, главным поединком в карьере «Большого Джорджа» является чемпионский бой против Майкла Мурера. В ноябре 1994 года Джордж Форман встретился с чемпионом мира по версиям WBA и IBF в супертяжелом весе Майклом Мурером, которого «Большой Джордж» нокаутировал в середине 10-го раунда.

На тот момент Джорджу Форману было 45 лет и 9 месяцев, что позволило ему стать самым возрастным чемпионом мира в супертяжелом весе.

Джордж Форман на протяжении 16 лет считался старейшим чемпионом мира в истории бокса. Его рекорд был побит в 2011 году полутяжем Бернардом Хопкинсом, но Форман остался старейшим чемпионом-тяжеловесом.

Арчи Мур

Рекорд: 185-23-11, 131 КО)

Самый возрастной абсолютный чемпион мира в истории бокса.

Арчи Мур по прозвищу «Старый Мангуст» являлся неоспоримым чемпионом мира в полутяжелом весе до 25 октября 1960 года, пока у него без боя NBA (предшественница WBA) не отобрала это звание по причине того, что он не смог защитить титул в течении отведенного ими времени.

Но версиям очень влиятельной на то время Атлетической комиссии штата Нью-Йорк (NYSAC), а также журнала The Ring, Арчи Мур продолжал оставаться чемпионом мира в полутяжелом весе и далее. NYSAC впоследствии также лишила Арчи своего титула без боя за то, что он его продолжительное время не защищал. Произошло это в 1962 году, когда Муру было 45 лет и 6 месяцев. Поэтому Арчи Мур по праву считается уникальной личностью в боксе.

Боб Фицсиммонс

Рекорд: 50-8-5, 44 КО

Долгое время считался самым возрастным чемпионом мира в истории бокса.

Боб Фицсиммонс, или просто «Рыжий», является представителем героических времен мирового бокса конца XIX – начала XX веков. Он стал первым в истории бокса чемпионом мира в трех весовых категориях (средней, полутяжелой и тяжелой). 

Долго время Боб Фицсиммонс считался самым возрастным чемпионом мира в истории бокса, став таковым в рамках полутяжелого веса. 25 ноября 1903 года он одолел по очкам в 20-раундовом поединке ирландца Джорджа Гарднера, и завоевал титул чемпиона мира в возрасте 40 лет и 182 дней.

***

Также одним из возрастных чемпионов мира по боксу можно считать Виталия Кличко (45-2, 41 КО), который формально владел титулом чемпиона мира по версии WBC в супертяжелом весе до 42 с половиной лет.

Другие посты блога

Все посты