Tribuna/Бокс/Блоги/Boxing Time/Эвандер Холифилд потерял 9 килограмм веса в одном из своих поединков

Эвандер Холифилд потерял 9 килограмм веса в одном из своих поединков

Последствия откровенной рубки Эвандера Холифилда с Дуайтом Мохаммедом Кави.

Блог — Boxing Time
8 ноября 2019, 10:32
7
Эвандер Холифилд потерял 9 килограмм веса в одном из своих поединков

Кави - Холифилд. Бой за звание чемпиона мира по версии WBA в первом тяжелом весе.

Поединок Эвандера Холифилда (44-10-2, 29 КО) против Дуайта Мохаммеда Кави (41-11-1, 25 КО), который состоялся 12 июля 1986 года в Атланте, США, имеет огромное значение в истории мирового бокса.

  • Во-первых, это первый чемпионский бой Эвандера Холифилда на профессиональном ринге. 
  • Во-вторых, в этом поединке Эвандер Холифилд установил рекорд, став чемпионом мира в первом тяжелом весе в 12 бою. (Напомним, что рекорд Холифилда спустя тридцать лет побил Александр Усик, которому понадобилось всего лишь 10 боев на профессиональном ринге для завоевания титула чемпиона мира в первом тяжелом весе)
  • В-третьих, этот поединок стоит на первом месте в списки величайших боев первого тяжелого веса.

Соперником Эвандера Холифилда в том поединке стал экс-чемпион мира в полутяжелом весе, и действующий на то время чемпион мира по версии WBA в первом тяжелом весе 33-х летний американский боксер Дуайт Мохаммед Кави.

Бой начался в высоком темпе. Молодой Эвандер Холифилд пытался держать чемпиона на дальней дистанции, используя свое преимущество в росте, и размахе рук. Но Дуайту Мохаммеду удавалось прорываться на среднюю дистанцию, где он отвечал Холифилду мощными сериями ударов.

На протяжении всего поединка никто из боксеров так и не смог полностью перехватить инициативу в свои руки, и бой прошел в обоюдном размене ударов.

Удивительным остается тот факт, что несмотря на то побоище, которое устроили в ринге боксеры, ни один из них не очутился в нокдауне в этом бою. 

Таким образом, поединок продлился все 15 раундов, итогом которых стала победа 23-х летнего Эвандера Холифилда раздельным решением судей: 144-140, 147-138, 141-143. Так Эвандер Холифилд выиграл свой первый титул на профессиональном ринге, став чемпионом мира по версии WBA в первом тяжелом весе.

Последствия боя.

После боя Дуайт Мохаммед Кави не смог придти на пресс-конференцию. Эвандер Холифилд был срочно госпитализирован в связи с сильным обезвоживанием. В больнице Холифилд был взвешен и его вес составил 77 кг, учитывая то, что до боя он весил 86 кг. Эвандер Холифилд потерял 9 кг веса во время тяжелейших 15 раундов боя.

***

Также следует отметить то, что спустя полтора года боксеры провели реванш, где Эвандер Холифилд одержал уже более убедительную победу нокаутом в 4 раунде.

***

В дальнейшем на протяжении своей карьеры Эвандер Холифилд встречался со многими лучшими боксерами своей эпохи: Джорджем Форманом, Ларри Холмсом, Майклом Мурером, Риддиком Боу, Майком Тайсоном, Ленноксом Льюисом. Но Эвандер Холифилд утверждает, что первый бой с Дуайтом Мохаммедом Кави - самая трудная битва в его профессиональной карьере.

"Поединок против Кави был самым трудным в моей карьере. Ни один оппонент никогда бы меня не заставил драться на пределе человеческих возможностей. Это была очень тяжелая битва. Я знал, что я могу его победить" - сказал Холифилд.

***

Американский журнал The Ring назвал поединок Кави - Холифилд лучшим в первом тяжелом весе в 80-х годах прошлого века. Также этот бой стал одним из последних крупных 15-ти раундовых титульных поединков. За несколько лет чемпионские бои сократили до 12-ти раундов.

Вот такой рецепт для быстрого похудения от Эвандера Холифилда и Дуайта Мохаммеда Кави.

Другие посты блога

Все посты