Tribuna/Бокс/Блоги/Boxing Time/Смерть на ринге! Это вновь произошло!

Смерть на ринге! Это вновь произошло!

Боксеры которые скончались вследствие полученных травм во время поединка.

Блог — Boxing Time
17 октября 2019, 16:06
5
Смерть на ринге! Это вновь произошло!

Исходя из последних событий можно сказать, что бокс является не самым травмоопасным видом спорта, а самым трагичным. 

Едва боксерский мир смог отойти от ужасной трагедии связанной со смертью молодого российского боксера Максима Дадашева, как на сегодняшний день к сожалению, мы имеем ещё один подобный случай.

Сегодня утром боксерский мир вновь ошарашила трагическая новость о том, что в возрасте 27 лет скончался американский боксер Патрик Дэй.

В ночь с 12 на 13 октября Патрик Дэй боксировал против Чарльза Конвелла за региональный титул по версии USBA в рамках первого среднего веса (до 69, 9 кг). В ходе поединка Дэй дважды побывал в нокдауне, а в 10-м раунде Конвелл отправил его в глубокий нокаут. Дэя вынесли с ринга на носилках в бессознательном состоянии. 

А сегодня утром всемирный боксерский совет (WBC) и его президент Маурисио Сулейман сообщили о том, что Патрик Дэй умер в результате черепно-мозговой травмы, полученной 12 октября.

Таким образом в обеих случаях кончина боксеров связана с полученными травмами в ходе своих последних поединков. Так может быть боксерским организациям стоит пересмотреть свои требования к боксу, или же внести некие коррективы? Стоит ли обратить более предвзятое внимание к работе рефери в ринге?

Но больше всего прискорбно осознавать то, что эти парни не первые и к сожалению вероятнее всего не последние. К тому же это только случаи в боксе, а ведь если затрагивать весь спектр единоборств, то обсуждения и описание всех трагичных случаев может затянуться, не побоюсь так выразиться, на целые годы.

Boxing Time вспоминает ещё несколько боксеров для которых ринг был последним местом, что они видели в своей жизни.

Роман Симаков

5 декабря 2011 года в Екатеринбурге произошел поединок за пояс чемпиона Азии по версии WBC в полутяжелом весе между двумя российскими боксерами Сергеем Ковалевым и Романом Симаковым. На протяжении всего боя доминатом в ринге выступал Ковалев, нанося много сильных ударов по своему сопернику, что привело к двум "стоячим" нокдаунам. А в 7-м раунде Роман Симаков упал, и рефери остановил бой. После поединка 27 летний спортсмен упал в кому и 8 декабря того же года умер.

Мартин Санчес

В 2005 году боксер из Мексики скончался в Лас-Вегасе на следующий день после боя с россиянином Рустамом Нугаевым. Уральский боксер в 9-м раунде нанес настолько мощный удар, что Санчес вылетел за пределы ринга. Судьи зафиксировали нокаут, но спортсмен самостоятельно покинул зал. Правда, на следующий день Мартину стало хуже и его экстренно доставили в больницу, где он и умер.

Дэйви Мур

В истории мирового бокса особое место занимает и история смерти американского боксера Дэйви Мура. В далеком 1963 году роковым для него стал титульный бой против кубинца Шугара Рамоса, выступавшего за Мексику. Поединок изобиловал обоюдными мощными ударам. После 10-го раунда рефери вынужден был остановить встречу из-за тяжелого состояния 29 летнего Мура. Кризис наступил уже в раздевалке после боя. Американец потерял сознание, а затем впал в кому. Умер он в тот же день на больничной койке.

Вот на этих грустных примерах из разных боксерских эпох можно сказать, что бокс во все времена был одним из самых жестких видов единоборств. И люди, которые считают, что ограничения, призванные обезопасить боксеров, на самом деле превращают бокс в неинтересную толкотню на ринге. Но не стоит забывать о том, что прежде всего бокс - это олимпийский вид спорта, который должен гарантировать безопасность спортсменам. Понятное дело, что профессиональный бокс - это нечто другое, но он также прежде всего остается спортом, а не уличным побоищем, где все может закончится летальным исходом. И именно на этот момент в мире профессионального бокса существует много организаций, которые должны за этим следить, а не делать по энному количеству чемпионов в одном весе для заработка денег.

Надеюсь в будущем будет меньше подобных поводов для вещания!

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты