Tribuna/Биатлон/Блоги/Стреляющий Лыжник/Последний спринт

Последний спринт

Сегодня в Ханты-Мансийске прошел последний мужской спринт в этом сезоне. Как выступили украинцы и кто стал призерами, читайте здесь.

19 марта 2015, 18:03
4

Здравствуйте, дорогие друзья. К сожалению, наш сезон уже подходит к концу и уже начался последний этап Кубка мира в российском Ханты-Мансийске.

Гонка была перенесена и на 15 минут проводилась раньше. То есть если вы пропустили начало, то вы не увидели застрела Сергея Семенова. Поскольку Сергей имел первый стартовый номер, он стрелял первым, и благодаря ему, самый первый выстрел в соревновательной части этого этапа ушел в молоко. Сергей промазал и третьим выстрелом, похоронив шансы на топ-10. Стойку отработал чисто и хорошо пробежал последний круг. На финише он показал 36 результат.

Вторым из украинцев стал не Артем Прима, а Александр Жирный.  Он первый круг прошел лучше всех украинцев, лежку отстрелял чисто, второй круг пробежал также хорошо и шёл на свой Personal best, но два промаха на втором рубеже и плохая скорость прохождения последнего круга на дали ему зацепится за очковую зону – 41 место.

Артем Прима не показал той стрельбы, которую мы видели у него в эстафете на Чемпионате мира. На каждом рубеже Артем мазал по разу, и в придачу к не лучшей скорости, стал только 52-ым.

Артем Тищенко вплоть до последнего круга претендовал на квалификацию в гонку преследования, но его подвел последний круг, на котором он потерял 8 позиций. На рубежах он показал стабильность, но не такую, какую хотелось. По 150 метров он добавлял к своей дистанции после каждой стрельбы. В итоге он не попал в гонку преследования , завершив гонку на 66-ом месте.

Мягко говоря, результаты украинцев не порадовали:

36. Сергей Семенов (2+0) +1:29.8

41. Александр Жирный (0+2) +1:41.3

52. Артем Прима (1+1) +1:54.9

66. Артем Тищенко (1+1) +2:17.4

Хочется отметить, что наши парни показали 80% точности; каждый промазал дважды. И у нас не очень хорошие шансы на гонку преследования, которая пройдет в субботу в 11:30.

А сегодня победил лидер общего зачета Мартен Фуркад. Он показал хороший ход по дистанции и чистую стрельбу, как и Антон Шипулин. Россиянин проиграл французу 13 секунд и в гонке преследования будет стартовать вторым. А сенсацию сотворил немец Бенедикт Долль. Он с одним промахом стал бронзовым призером, опередив немедленного Андрея Расторгуева, который стрелял чисто. Я, конечно ни на что не намекаю, но…

В общем зачете Мартен Фукрад уверенно сохраняет лидерство, и потерять Большой хрустальный глобус может только если не войдет в очки в гонке преследования и плохо выступит в масс-старте. Сергей Семенов, к сожалению, опустился на 26-ое место, но все-ровно сохраняет шансы на участие в масс-старте. А Малый хрустальный глобус выиграл тот же Фуркад, не оставив никакого шанса преследователям.

Завтра у нас пройдет спринт у женщин, который станет самой важной гонкой в этом сезоне для нашей команды, поскольку мы ведем борьбу за 5-ое место в кубке наций с россиянами, которое дает сохранить квоту в 6 спортсменок. Сейчас у нас преимущество в 57 очков. Смотри завтра в 15:00 и болеем за наших.

Но это еще не все, что я хотел сказать. Буквально вчера вышел календарь Кубка мира и Кубка IBU. Расписания гонок еще нет, но этапы стали уже известны. Все расписание писать не буду, но скажу, что в следующем сезоне Контиолахтскую стену мы не увидим, поскольку этап Кубка мира в Финляндии проводится не будет. А Нове Место поменялось с Кенмором местами – в Чехии пройдет этап Кубка IBU, а в Канаде – Кубка мира. Еще один этап пройдет в США.