Tribuna/Биатлон/Блоги/Стреляющий Лыжник/Стреляй, Оля, стреляй! Как украинские девушки провели эстафету

Стреляй, Оля, стреляй! Как украинские девушки провели эстафету

Сегодня в рамках Чемпионата мира по биатлону прошла эстафетная гонка у женщин. Как украинки пробежали и отстреляли ее читайте здесь.

13 марта 2015, 21:29
10

Здравствуйте, дорогие болельщики биатлона. Сегодня мы увидели невероятную эстафетную гонку у женщин. В первую очередь она поразила плотностью результатов.

Гонка началась неплохо. Ирина Варвинец на первом круге не проигрывала больше 10 секунд и отстрелялась с 6, правда показала очень высокую скорострельность, и даже обогнала соперниц, которые стреляли чисто. Со стадиона Ира вышла 8-ой и проигрывала 8,2 секунды. Второй круг прошла тоже неплохо, и стрельбу начала отлично – 4 из 4. Но последнюю мишень закрыла с третьей попытки. Перед третьим кругом украинка была 14-ой и проигрывала 26,6 секунд. И хоть на трассе ей удалось отыграть 1 позицию, отставание уже было полминуты. А проигрывала она Монике Хойниш, которая вывела польскую команду на первую позицию после первого этапа. Второй стала Глазырина и команда России. В целом, Ирина Варвинец свой этап провела неплохо, а если бы не 3 доппатрона, она была бы в лидерах.

Юлия Джима проиграла 5 секунд на первом круге, но отстрелялась чисто и стала 9-ой. Перед стрельбой ее отставание составляло 38 секунд, а уже на выходе – 28 секунд. Но уже к стойке она вернула свои 35 секунд. Стойку Юлия прошла с 6, стала 8-ой и проигрывала те же 28 секунд. Стабильность – признак мастерства. На трассе Юлия выглядит не очень уверенно. Наверное, сказалась болезнь, которая у Юли была перед этим чемпионатом. Передала эстафету Юлия седьмой, но отставание составляло 43 секунды.  А лидером на втором этапе стала сборная Чехии, которая не очень убедительно прошла первый. Но, к концу этапа сборная Италии опередила Соукалову и Чехию. Впрочем, Джима реабилитировалась за провальный этап в миксте. Хорошая стрельба (0+0 0+1) и неплохая скорость дали ей улучшить нашу позицию с 13 на 7.

Ольга Абрамова отыграла на первом круге у лидера 2 секунд и вывела команду Украины на 6-ое место. И чисто отработав лежку, вышла со стадиона она 4-ой, проигрывая 40 секунд. Но до второго места, сборной Италии было всего 20 секунд. На втором круге она уступила 4-ое место и проиграла всего 3 секунды. И стойку отработала препаскудно – ушла на штрафной круг. Перед третьим кругом она была 7-ой и проигрывала уже почти полторы минуты. Перед передачей эстафеты Ольга сохранила свои полтора минуты и свое 7-ое место. А лидером стала Ванесса Хинц, досрочно обеспечив сборной Германии золото чемпионата. Второй была Екатерина Юрлова и команда России. А последним кругом приятно удивила белоруска Ирина Кривко и показала лучшую скорость на последнем круге. Она прямо на глазах отрывалась от соперниц, в том числе и у Ольги Абрамовой. Сама Ольга провела нелохой этап – думал я на втором круге. Но, к сожалению, Ольга пошла на штрафной круг, тем самым похоронив шансы на медали для украинской команды.

Валентина Семеренко на первом круге упустила 7-ую позицию Веронике Витковой. И со стрельбой немного не повезло. Первую мишень Валя не закрыла, а потом еще дополнительным патроном не добила ее. Но все же она стала 6-ой и проигрывала 1:47. Но позади была Дарья Домрачева. А вот чешка Виткова неожиданно удивила – ушла на 3 штрафных круга. На втором круге Валя пропустила Домрачеву, но стойку отработала чисто. И последний круг нам обещал борьбу за 3 место, а потом и за второе место – Вирер догнала не медленную Дорэн Абер, но потом француженка оторвалась и выиграла серебро, Италия стала третьей, Россия – 4-ой, Норвегия – 5-ой, ну а Украина – 6-ой. Честно говоря, думал Домрачева обгонит Валю, но белоруска отстала на 20 секунд. Что случилось, узнаем позже. В целом этап Валентины Семеренко можно оценить отлично, ведь на этом этапе бежали очень сильные конкурентки, и Валя соревновалась с ними на равных.

В итоге совсем без неожиданностей выиграла сборная Германии. А провалилась сборная Чехии, а именно Вероника Виткова, которая на лежке пошла на 3 штрафных круга. Чешки стали восьмыми.

К сожалению, сборная Украины осталась сегодня без медалей. И наши основные конкуренты в кубке наций сегодня оказались выше нас. Но все-ровно у нас есть преимущество в 57 очков над командой России и все решится уже у них дома на последнем этапе кубка мира.

Завтра мы увидим эстафетную гонку у мужчин в 17:30 по киевскому времени. Отметим, что в эфире на Первом Национальном, в роле комментатора выступит легенда украинского биатлона Андрей Дериземля. Что с этого получится, увидим уже завтра.