Tribuna/Хоккей/Блоги/Украинский хоккей/Результативные серии, пента-трики и проверка на скорость: рекорды регулярного чемпионата УХЛ-Пари-Матч 2019/20

Результативные серии, пента-трики и проверка на скорость: рекорды регулярного чемпионата УХЛ-Пари-Матч 2019/20

Здесь собраны самые интересные хоккейные рекорды УХЛ-Пари-Матч этого сезона

Автор — Katerina Shepel
10 марта 2020, 18:00
1
Результативные серии, пента-трики и проверка на скорость: рекорды регулярного чемпионата УХЛ-Пари-Матч 2019/20

Уже 11-го и 12-го марта в чемпионате Украинской хоккейной лиги - Пари-Матч стартует решающий этап - стадия плей-офф, в ходе которого команды "на вылет" начнут розыгрыш чемпионского титула. А пока до старта плей-офф осталось совсем немного времени, пресс-служба Украинской хоккейной лиги напоминает о самых ярких рекордах чемпионата нынешнего сезона.

Кто забил самую быструю шайбу в «регулярке»? Кто из команд дольше побеждал? У кого самая длинная серия по набранным очкам? И много другое в данном обзоре.

1) Самая быстрая шайба 

В нынешней «регулярке» самую быструю шайбу в  забросил защитник «Белого Барса» - Владимир Алексюк. Причём этот гол стал не только самым быстрым в текущем розыгрыше УХЛ-Пари-Матч, но и в истории розыгрыша чемпионата Украинской хоккейной лиги, в принципе. 

Случилось это в матче 26-го тура между «Белым Барсом» и «Кременчуком» (4:10). Игрок белоцерковцев мощно забил гол от синей линии в ворота Вячеслава Новицкого на 11 секунде поединка, установив таким образом рекорд. 

Стоит отметить, что предыдущий рекорд был поставлен в январе 2017 года, когда в матче между «Кривбассом» и «Дженералз» на 13 секунде матча отличился Андрей Татаренко. 

2) Больше всего сухих матчей 

Таким рекордом в текущем сезоне отметился голкипер «Кременчука» . В нынешнем регулярном чемпионате именно у этого вратаря наибольшее количество шатаутов - из 34 поединков, которые кипер провел в створе ворот "горожан", 7 - заканчивались "сухарями". 

Кроме того, Новицкий уже трижды в текущем сезоне получал звание лучшего голкипера месяца (сентябрь, ноябрь и декабрь), что является рекордом сезона 19/20. 

3) Самая длинная серия с набранными очками у одного игрока

Таким достижением в этом сезоне может похвастаться форвард «Белого Барса» Роман Благой. Нападающий набирал очки в 15 играх кряду, (с 19.11.2019 по – 28.01.2020), заработав в общей сложности 29 (16+13) очков.

Отметим, что самой длинной результативной серией в истории УХЛ обладает форвард «Донбасса» Виталий Лялька, который набирал очки в 19 поединках подряд. 

4) Наибольшее количество сейвов

Так сложилось, что по ходу сезона наибольшее количество бросков от команд приходилось на харьковские ворота. Именно поэтому, согласно статистике, вратарь МХК «Динамо» Михаил Шевчук совершил наибольшее количество сейвов за всю "регулярку". 

Всего голкипер сделал 1018 сейвов в 30 матчах. Таким образом, Шевчук отбил 85% бросков по своим воротам и заработал коэффициент полезности 7.40, заняв общее шестое место среди всех голкиперов Лиги. 

5) Наибольшее количество заброшенных шайб одним игроком в одном матче: 

Помимо дублей, хет-триков и покеров, игроки УХЛ удивляли всех болельщиками и более редкими результативными явлениями. Например, достижением в 5 шайб за игру может похвастаться форвард херсонского «Днепра» Александр Каракулько. 

Его пента – трик принес победу в матче против «Белого Барса» (10-й тур).При 0:0, вначале второго периода Сергей Бабинец, а потом и Владислав Куцевич сделали счет - 2:0 в пользу белоцерковчан.Естественно, такой сценарий игры не устраивал подопечных Дмитрия Пидгурского, а точнее одного из лидеров команды Александра Каракулько.

В оставшиеся время второго периода, нападающий херсонцев оформил хет-трик, а в заключительной двадцатиминутке еще забросил две шайбы и таким образом оформил победный пента-трик.

6) Наибольшее количество заброшенных шайб защитником в одном матче: 

А вот если говорить о защитниках, то тут нашлось сразу два рекордсмена - Сергей Дорофеев и Всеволод Толстушко. Оба игрока забрасывали по три шайбы в ворота противника в текущем розыгрыше чемпионата. Сергей Дорофеев таким достижением отметился в матче против «Ледяных Волков», забросив хет-трик и набрав  4 (3+1) очка.

Всеволод Толстушко сделал хет-трик в матче против харьковского МХК «Динамо», а всего за игру защитник заработал 5 (3+2) очков. Отметим, что именно эти два игрока являются лидерами в гонке защитников-бомбардиров - Дорофеев с 43 (17+26) баллами занимает первое место, а Толстушко, набрав 32 (12+20) очков, разместился на второй строчке. 

7) Самая длинная беспроигрышная командная серия 

Таким достижением в этом сезоне отметился «Донбасс», выиграв 12 поединков кряду (с 25.01.2020 и по сей день).Отметим, что предыдущий рекорд текущего сезона принадлежал лидеру турнирной таблицы «Кременчуку» - "горожане" выигрывали 11 матчей кряду, а командой, остановившей победное шествие кременчужан, стал как раз-таки «Донбасс».

Напомним, что самой длинной командной серией "без поражений" также владеет донецкий клуб. В сезоне 2017/18 «Донбасс» выиграл 37 поединков кряду, впервые уступив только под конец "регулярки" - командой, остановившей победную серию стал «Белый Барс». 

8) Самый крупный счет в чемпионате

Самый крупный счет текущего сезона случился в матче между «Донбассом» и МХК «Динамо». Дончане забросили хоккеистам из Харькова 17 безответных шайб.Тогда дубли на свой счёт записали Олег Шишлянников, Максим Разумов, Кирилл Жовнир, Иван Рыбчик и Виталий Лялька.

9) Статистика голов в меньшинстве и большинстве:

Интересными достижениями игроки УХЛ отмечались и в неравных составах. Например, капитан "горожан" Николай Киселев забросил 3 гола в большинстве в матче с «Ледяными Волками» (12:2). Такое достижение уникальное в этом сезоне. 

Кроме того, Роман Благой («Белый Барс») и Александр Шибаев («Днепр») забивали по 7 голов в большинстве. 

Также, Шибаев может похвастаться еще и тем, что в двух матчах в этом сезоне он набирал по 7 баллов:

  • матч 5 -го тура против МХК «Динамо» (16:1) – На счету херсонского хоккеиста 2 гола и 5 ассистов;
  • матч 15 –ого тура против «Ледяных Волков» (2:13) – 2 гола и 5 передач.

Также стоит отметить достижение самого результативного форварда дончан Ильи Коренчука, который в текущем розыгрыше УХЛ-Пари-Матч забил 3 гола в меньшинстве. 

Другие посты блога

Все посты