Tribuna/Хоккей/Блоги/Украинский хоккей/«Донбасс» проиграл «Краковии» и пропустил польский клуб в финал Континентального Кубка

«Донбасс» проиграл «Краковии» и пропустил польский клуб в финал Континентального Кубка

Победитель «золотого» поединка определился в серии буллитов

Автор — Katerina Shepel
18 ноября 2019, 00:15
1
«Донбасс» проиграл «Краковии» и пропустил польский клуб в финал Континентального Кубка

В воскресенье, 17-го ноября, в польском Кракове состоялся второй матч заключительного игрового дня полуфинального турнира Континентального кубка IIHF, в котором чемпион Украины «Донбасс» сыграл с вице-чемпионом Польши и хозяином этапа краковской «Краковией».

Для обеих команд этот поединок стал «золотым», так как победитель встречи мог не только занять первую строчку в группе (благодаря неожиданному поражению «Немана»), но и получить право сыграть в финале еврокубка.

В первом периоде преимуществом на площадке владели дончане. Опасные моменты, все чаще и чаще, в большинстве случаев, возникали возле ворот польского вратаря Мирослава Копривы. Броски от Матерухина, Ляльки, Яковлева, Захарова и других нападающих «Донбасса», увы не попадали в цель. Шайбы ставали либо тяжелой добычей для кипера хозяев, либо обходили ворота стороной.

Первый, по-настоящему, опасный момент возле ворот Горячевских возник лишь на 8 минуте матча, после чего игра выровнялась и до конца периода сохранялась равность команд. Вторая двадцатиминутка прошла под полным прессингом украинских хоккеистов. Казалось, что шайба вот-вот окажется в воротах «Краковии».

Но, как назло, вратарь польских вице-чемпионов поймал кураж. Отбивал и ловил все шайбы, которые летели в створ с разных расстояний. А, когда и он был бессилен, то на помощь приходили защитники. На 33 минуте, неожиданно счет в матче открыли поляки. В принципе, до забитого гола, у них было три стопроцентных голевых момента. В двух – спас Горячевских, а в еще в одном, подвела точность броска с близкого расстояния. За 56 секунд до конца периода, дончан от верного гола спас каркас ворот.

Третий период стал одним из интереснейших в матче. В принципе, подопечным Сергея Витера не было, что терять, а хоккеисты «Краковии» старались подловить дончан на контратаке. В результате, на 44 минуте, Виталий Лялька в одной из атак, в падении, сравнял счет. А дальше пошла открытая игра на высоких скоростях с обоюдными острыми атаками возле ворот.

Но как не старались команды дальше, больше никто не смог отличится. Поэтому вопрос о победителе был перенесен в овертайм. Ключевым моментов в дополнительной пятиминутке стал не использованный буллит в исполнении польского хоккеиста. Степан Горячевских вышел героем в том эпизоде и спас команду. Как бы та ни было, но для «Донбасса» выход в финал решался по броварскому сценарию – пробитию серии буллитов.

Увы, но в этот раз удачными в серии хоккейных пенальти оказались соперники дончан. Украинские хоккеисты не реализовали ни одной своей попытки.

Таким образом, первое место в группе занял гродненский «Неман» (5 очков). Второе – краковская «Краковия» (5 очков). Третье – донецкий «Донбасс» (5 очков) и четвертое – атырауский «Бейбарыс» (3 очка). В финал вышли «Неман» и «Краковия».

Донбасс – Краковия 1:2Б (0:0, 0:1, 1:0, 0:0, 0:1)

Другие посты блога

Все посты