Tribuna/Футбол/Блоги/Мировой футбол/Эмигранты. 5 лучших украинцев, уехавших играть за границу

Эмигранты. 5 лучших украинцев, уехавших играть за границу

Лучшие примеры украинцев, выступавших за границей

Автор — Just_Odessa
13 августа 2013, 15:00
7

Сразу после распада Советского Союза, множество футболистов оказались перед выбором. Некоторых звала заграница, некоторые, предпочли клубы стран СНГ. С тех пор, утекло много воды, но Украина до сих пор поставляет свои кадры за границу. О лучших украинцах, выступавших за границей мы и поговорим.

 Виктор Скрипник 

Куда: "Вердер"

Откуда: "Днепр"

Цена: неизвестно 

Виктор Скрипник был одним из первых украинцев, уехавших за границу. В "Днепре", он был ключевым игроком. Тренера менялись как перчатки, а он был, чуть ли не единственным нетронутым звеном той команды. Одним из тренеров того "Днепра" на сезон стал Бернд Штанге. Немецкий тренер, проработав в Днепропетровске лишь сезон и не запомнившись почти ничем, круто поменял историю Скрипника. Именно по его протекции, через четыре дня смотрин в Германии, Виктору предложили контракт на три года. От такого предложения он отказаться не смог. 

Начинал свой первый сезон Скрипник отлично. Место в стартовом составе, доверие  тренеров и партнеров по команде - о чем еще можно мечтать? Но счастье продлилось лишь два сезона... Серьезнейшая травма и 11 месяцев без мяча давали о себе знать. Да еще и Клаус Аллофс, известный своей неприязнью к иностранцам. В команду приходили новички, но Виктор начинал восстанавливаться после травмы. В сезоне 2001-2002, Скрипник вновь стал ключевым. В том же сезоне он даже продлил контракт на пять лет, но доработать его до конца все же не смог. Виктор Скрипник решил уйти красиво. Он с "Вердером" взяли чемпионский дубль. После окончания карьеры, Скрипник продолжил работать в Бремене, на посту тренера юношеской команды, где работает и по сей день.

 Олег Лужный

Куда: "Арсенал" Лондон

Откуда: "Динамо" Киев

Цена: неизвестно 

Многие, даже заядлые оптимисты, не верили в успех Лужного в Лондоне. Некоторые думали что в "Арсенале" он будет просто доигрывать. Но, как говориться, "не так сталося, як гадалося". В первом же сезоне за новый клуб, Лужный провел 31 матч, в том числе и шесть матчей в Лиге Чемпионов. Впечатляюще, как для крайнего защитника, переехавшего выступать в Англию в 31 год. К тому же, те сезоны были последними "медальными" для "канониров". 

Впрочем, возраст давал о себе знать. В сезоне 2000/2001, на позицию Лужного был куплен молодой защитник Лорен. С каждым сезоном игрового времени у Олега оставалось все меньше и в 2003 году он решил уйти. Ушел он красиво, с кубком Англии в руках и почтением болельщиков. Он, может, и не стал для них легендой или кумиром, но в Украине Лужный уже был героем. 

 Андрей Воронин

Куда: "Боруссия" Менхенгладбах

Откуда: "Черноморец"

Цена: 500 тысяч $ 

О том, что Андрей Воронин в 16 лет перешел в "Боруссию", знали, разве что, избранные. Никто даже подумать не мог, что последствия окажутся столь внушительными. Дебютировав за клуб из Гладбаха в возрасте 18 лет, в девятнадцать уже стал основным. Но, увы, старания Воронина не помогли команде сохранить прописку в элите. Следующий сезон "Боруссия" начинала во второй Бундеслиге. Но даже это не помешало Воронину стать лучшим бомбардиром команды и заинтересовать собой клубы Бундеслиги.

После Менхенгладбаха были "Майнц", "Кельн", Байер"... Все изменилось с переходом Андрея в "Ливерпуль". Воронин привык играть главные роли. И, когда перейдя, из "Байера", где он был главным в "Ливерпуль", его усадили на скамейку запасных, он решил уйти. Пока в аренду. На самом деле, Андрей надеялся все-же заиграть в Английской премьер-лиге, турнире, о котором мечтает каждый. Но, видимо, не судьба. Воронин, своими руками, чуть не сотворил чудо, оставшись в пяти очках от чемпиона страны - "Вольфсбурга". В следующем сезоне, с уходом Андрея, канула в лету и побеждающая "Герта", которая занячла последнее место в Бундеслиге.

После такого сезона, Воронин возвращался в Ливерпуль с высоко поднятой головой. Но все его амбиции вновь разбились в пух и прах. Вытеснить Фернандо Торреса было нереально. Тогда никто даже подумать не мог о том, что уже через год придется искать ему замену. А ведь она была так близко, на скамейке запасных.

 Анатолий Тимощук

Куда: "Зенит" Санкт-Петербург

Откуда: "Шахтер" 

Цена: 15 миллионов $ 

Мало кто знает, но первый матч в карьере, Тимощук провел на позиции нападающего. Нужно отметить, что дебют вышел более чем удачным. Выйдя, при счете 0:1, Анатолий забил гол и помог команде выиграть. И это в 16 лет. В возрасте 19-ти лет, он уже дебютировал в "Шахтере". Время, неумолимо, шло, и, казалось, Тимощук уже перестал даже думать о загранице, но судьба преподнесла ему шанс. 15 миллионов долларов, и клубы ударили по рукам. Через неделю, после сделки, Тимощук уже дебютировал в сине-белой футболке.

Анатолий, как хорошее вино, с годами становился все лучше. В 28 лет, Тимощук, выиграл свой первый евротрофей - Кубок УЕФА. Разве это не предел мечтаний? Нет. Дальше - больше. В возрасте 30 лет, мюнхенская "Бавария" объявляет о подписании Тимощука. В Германии, Анатолий выиграл все, что мог. Чемпионат, кубок, суперкубок, а главное, Лигу Чемпионов. И пусть он не был основным. 

«Я сидел на трибуне и смотрел матч против «Фрайбурга», – цитирует Хенесса BILD. – И стал свидетелем того, что те игроки, которые не пользовались доверием ван Галя, были лучшими на поле. Я говорю о Тимощуке, Демикелисе и Гомесе. Тимощук вообще был лучшим игроком на поле во второй половине. Прискорбно, но ван Галь не принимает во внимание мнения других. Однако наш клуб сегодня не является шоу одного актера. В нашей команде имели место несправедливости по отношению к тем или иным игрокам, однако ван Галь должен проявлять большее уважение к другим людям, имеющим определенный опыт». 

Возвращение в "Зенит" состоялось этим летом, и, как ни прискорбно бы это звучало, в Украине остаеться все меньше и меньше квалифицированных игроков.

 

 Андрей Шевченко

Куда: "Милан"

Откуда: "Динамо" 

Цена: 25 миллионов $ 

 Валерий Васильевич Лобановский стал первым, кто открыл талант Шевченко.При этом тренере Андрей заиграл так, что его действиями восхищалась вся Европа. И в чемпионате и Кубке Украины, и в играх за сборную, и в матчах Лиги чемпионов он просто разрывал защиту любого соперника, будь то "Барселона" или "Бавария". Блистательная киевская команда сезона 1998/99, сравнимая с той, что выигрывала в 1975 и 1986 годах два Кубка Кубков и Суперкубок Европы, могла бы, наверное, замахнуться и на Лигу чемпионов, тем более, с Шевченко в составе.

Именно с тех пор, скауты ведущих клубов начали пристально следить за ним, и в 1999 году, он перешел в "Милан". Мало кто мог подумать, что Шева добъется такого успеха. В первом же сезоне в Серии А, он стал лучшим бомбардиром. Затем были Серия А, Лига Чемпионов и много других достижений. Но главное свершение "Дьявола с Востока", пришлось на 2004 год. Андрей стал первым украинцем, ставшим обладателем Золотого Мяча. Остановить его не мог никто.

Я многому научился у Шевченко. Он был и остаётся великим игроком. Это один из лучших бомбардиров Лиги чемпионов. Выходя на поле вместе с Андреем, я замечал, что он очень спокоен. Я также научился быть тише и сдержанней, выжидая идеального момента забить гол.  - Дидье Дрогба.

Но карьера, неумолимо шла на спад. В "Челси", в который он перешел сразу после Чемпионата Мира-2006, дела не заладились и после трех лет в Англии, Шевченко вернулся на Родину. 

А здесь вы можете выбрать лучшего.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Итоги года. Заря
7 декабря 2013, 21:37
12
Итоги года. Черноморец
5 декабря 2013, 21:39
34
Все посты