Tribuna/Баскетбол/Блоги/Жизнь украинского баскетбола/Историческое событие с невнятным акцентом

Историческое событие с невнятным акцентом

Выход на FIBA EuroBasket сборной Украины по баскетболу.

Автор — Vovandos01
23 февраля 2021, 18:06
4
Историческое событие с невнятным акцентом

1. Евробаскет 2022.

Хотелось бы начать с поздравлений! Мы едем на Евробаскет 2022! Парни молодцы, в самый нужный момент смогли собраться и вырвать первое место в группе. Но всё ли так радужно, как могло показаться на первый взгляд?

Не всегда играет роль, как та или иная команда попала на данный турнир. Главное, попали? Попали! Миссия выполнена, так сказать. Но давайте немного углубимся в этот отборочный цикл и ответим на вопрос, так чего же нашей команде не хватало на протяжении всего отбора, чтобы пройти его ровно и не подходить к последней игре с возможностью занять как 1-ое, так и 3-е места?

Вчера наши баскетболисты продемонстрировали очень хорошую, яркую, местами взрывную игру. Получалось практически всё, чего только стоят 19 очков Боброва и 18 очков Мишулы. Последний, кстати, все свои пункты набрал бросками с дальней дистанции, бросая удивительные "трёшки" с руками противников и без. Зотов раздал целых 9 результативных передач, отдавая "конфетки" на своих партнёров, пару раз оформлял даже No-Look пасы, которые смотрелись совсем не хуже пасов Рэджона Ронда, во время игры в Бостоне. Наш "универсальный солдат" Богдан Близнюк провёл очередной достойный матч, в котором он пахал в защите "за себя и за того парня". 

Да и в целом, команда смотрелась очень достойно, принуждая венгров играть в удобный для нашей сборной баскетбол.

Но неприятное послевкусие выхода на Евробаскет всё равно осталось, правда?

2. Нестабильность.

В заключительном матче отбора, сборная Украины выиграла с огромной разницей в 34 очка. Но ведь в феврале 20-го Мы умудрились проиграть венграм -2 очка.

О чём это говорит?

О нестабильности игры нашей команды. На каждые сборы Айнарс Багатскис привлекает всё больше новых игроков, подбирает оптимальный состав и в каждом матче применяет ротацию. Видимо, тренер "Киев-Баскета" пытается найти баланс в умениях игроков и игровой химией на площадке. Из-за этого и случаются такие провальные матчи, как, например, с Венгрией -2.

3. Нехватка игроков из топ-чемпионатов.

Сборной Украины не хватает лидеров. По уровню игры Михайлюк, Лень и Пустовой, считаются сильнейшими игроками страны. И, к сожалению, из-за очень ограниченного количества наших легионеров, выступающих в иностранных чемпионатах, заполнить пробелы на местах наших ТОПов невозможно на данный момент.

Это один из ключевых факторов того, что главная команда страны часто испытывает проблемы со средними командами, а-ля Венгрии и Австрии.

4. Гений Рэндла.

Не будем вдаваться в статистику, а коротко и по фактам проанализируем игру Джерома.

Этот маленький натурализованный американец, принёс вместе с собой в сборную ту энергию и мастерство, которых нам очень не хватало в предыдущих матчах отбора. В матче против Словении он чуть ли не в одиночку решил исход поединка, а его взрывные проходы под кольцо и близкий к идеалу дриблинг, влюбили в себя украинского болельщика. Как говорится, back to 2015.

Это ещё один фактор того, что Айнарс Багатскис ищет оптимальные сочетания, и пока что не может гарантировать стабильности.

5. Лёгкая пятёрка.

В отсутствии настоящих здоровяков по типу Кравцова, Леня, Фесенко, тренера сборной часто выпускали на паркет достаточно лёгких игроков в переднюю линию. Можно вспомнить Сергея Павлова, который действовал вместе с Владимиром Геруном. Да, возможно, им тяжело противостоять в защите настоящим пятым номерам, но зато они добавляют вариативности и скорости в атаках команды. Молниеносные пик-н-роллы стали визитной карточкой сборной Украины в двух заключительных матчах против Словении и Венгрии.

Однако возникают некоторые сомнения. Сможет ли наша сборная противостоять такой пятёркой командам на Евробаскете. Условного Валанчюнаса будет тяжело остановить менее габаритными игроками. Так что надеемся на приезд наших легионеров, чтобы расширить опции и в атаке, и в защите.

 

Что ж, до 2022-го ещё далековато, а это значит, что у тренерского штаба есть достаточно времени, чтобы решить все насущные проблемы команды и выступить в бой в максимально сильном составе и хорошими тренерскими идеями!

Лучшее в блогах
Больше интересных постов