Tribuna/Единоборства/Блоги/Бразильское джиу в Украине/Больше 500 медалей для украинцев и молдаван. Одесский этап международного чемпионата по бразильскому джиу-джитсу

Больше 500 медалей для украинцев и молдаван. Одесский этап международного чемпионата по бразильскому джиу-джитсу

Третий этап рейтингового Национального чемпионата по бразильскому джиу джитсу Ukraine National Challenge прошел в Одессе 15 мая. Туда съехалось больше 800 участников со всех уголков страны.

Больше 500 медалей для украинцев и молдаван. Одесский этап международного чемпионата по бразильскому джиу-джитсу

Третий этап рейтингового Национального чемпионата по бразильскому джиу джитсу Ukraine National Challenge прошел в Одессе 15 мая. Туда съехалось больше 800 участников со всех уголков страны. Смогли добраться до Одессы и спортсмены из Молдовы, атлеты из двух спортивных клубов завоевали 40 наград.

Схватки в категория Gi и No Gi проходили в разных возрастных и весовых категориях. На поединки выходили мужчины и женщины, мальчики и девочки, самому младшему участнику соревнований – пять лет. Всего разыграли 535 наград. 

Сначала на татами выходили самые маленькие спортсмены, вслед за ними были схватки юношей. В финале чемпионата соревновались взрослые.

 

РЕЗУЛЬТАТЫ СХВАТОК

12-летний киевлянин Арсений Браславский стал золотым призером чемпионата, результатом поединка доволен. «Мы усердно тренировались и готовились к победе. А главная моя цель – выиграть IBJJF Pan Kids в Абу-Даби (ОАЭ)», – говорит Арсений, который восемь лет занимается бразильским джиу джитсу.  

Его тренер, руководитель спортивного клуба Aminov jiu-jitsu club Максим Аминов доволен выступлением своих спортсменов. «Наша команд завоевала 7 “золотых”, 11 “серебряных”, 5 “бронзовых” медалей. Я хочу поблагодарить всю свою команду, родителей, которые были с нами на турнире в Одессе. Также спасибо нашему клубу в Киеве, друзьям и близким, которые желали нам победы, и, конечно же, организаторам турнира и рефери за их работу», – говорит Максим Аминов.

А вот гостям из Молдовы, чтобы попасть на чемпионат, пришлось сдавать ПЦР-тесты. По словам тренера СК  ON-TOP MOLDOVA  Евгения Петрака, это того стоило, ведь чемпионат в Одессе – отличный повод вернуться в строй после годичного перерыва. «У нас не было возможности в течение года выехать на соревнования в другие страны. Да и в Молдове сейчас не проходят чемпионаты. Поэтому то, что наши спортсмены почувствовали этот дух соревнований, – уже очень хорошо. Нашему клубу удалось завоевать 26 медалей, 11 из которых – «золотые». Выступали спортсмены от 8 до 28 лет. Результатом очень довольны», – говорит главный тренер спортивного клуба ON-TOP MOLDOVA Евгений Петрак.

Увезли с собой в Херсон 47 медалей джитсеры спортивного клуба «Катран». «Результатом доволен, каждый турнир показывает правильно ли мы двигаемся и в каком направлении нужно ещё поработать. Мы привезли на чемпионат 38 участников, в основном это белые и серые пояса, «новички». Основной целью для меня, как для тренера, на данном этапе является количество схваток и их качество. Всегда стараюсь ребят заявлять в категориях с максимальной конкуренцией», – говорит тренер Егор Лебедь.  Отличились херсонцы Александр Андриенко и Никита Фурик. Они сумели не только завоевать медали в своих весовых категориях, но и боролись в объединенной категории между желтыми и оранжевыми поясами. «В сумме Александр провел 8 схваток, а Никита – 9. В итоге, у Александра – три «серебра», а у Никиты – «золото» и две «бронзы»», – говорит Егор.

Николаевский спортивный клуб «Хищники» также хорошо заявил о себе в Одессе. Спортсмены завоевали 47 медалей, из которых 26 «золотых». «Также нам удалось завоевать первое командное место в категории  No Gi и второе – в Gi. Я доволен работой своих спортсменов. Такие хорошие результаты – это кропотливая работа нашей команды. Я же со своими спортсменами всегда на ковре», – говорит тренер Евгений Тютюн.

 

СУДИЛИ ДО СОТНИ СХВАТОК

Непросто пришлось рефери во время одесского чемпионата. Иван Настенко, действующий тренер, спортсмен и рефери, за один день судил больше 80 поединков.  «Для мне сложным является судейство девочек, у них очень хорошая динамика поединка.  А так для рефери очень важно быть всегда сконцентрированным», – говорит Иван Настенко. По его словам, судейство ему очень помогает в тренерской работе. «Я анализирую схватки, получаю опыт, который использую в подготовке своих воспитанников», – объясняет Иван.

Его коллега Владислав Парвов говорит, что третий этап Ukraine National Challenge в Одессе по количеству участников обогнал предыдущий харьковский этап. «На чемпионате присутствовало много одесских спортсменов, а тут очень сильная школа бразильского джиу джитсу. Также сюда приехали и те участники из других городов, которые не смогли попасть на харьковский этап», – говорит Владислав.

 

ПАНДЕМИЯ ЗАСТАВИЛА

Традиционно соревнования проходили с соблюдением всех санитарных норм, сам чемпионат пришлось растянуть во времени, хоть схватки и проходили на восьми татами. Таким образом организаторы хотели избежать большого скопления людей одновременно.

Кроме того, количество зрителей чемпионата было ограничено – в основном, на трибунах присутствовали группы поддержки спортсменов. «Все желающие могли следить за схватками в Интернете – мы там вели прямую трансляцию поединков на каждом из восьми татами. Это нововведение – требование времени. Так мы решили позаботиться не только об участниках соревнований, но и о поклонниках бразильского джиу джитсу, которых в Украине становится все больше», – говорит президент Всеукраинской федерации бразильского джиу джитсу Георгий Лаговский.

Следующий этап Ukraine National Challenge состоится во Львове в августе. 

 

Ukraine National Challenge 2021 – это серия из четырех рейтинговых чемпионатов по джиу джитсу, который организовывает Всеукраинская федерация бразильского джиу джитсу UFBJJ. Проходят соревнования в четырех городах – Киеве, Харькове, Одессе  и Львове.

Главный приз серии чемпионатов UNC – пояс чемпиона, который победители будут получать на финале в Киеве. В этом поясе спортсмены смогут разместить все свои награды, которые завоюют во время чемпионатов в 2021 году.  

Всеукраинская общественная организация «Украинская федерация бразильского джиу джитсу» была основана в 2017 году для развития бразильского джиу джитсу в Украине.  Под эгидой федерации регулярно проходят спортивные мероприятия на территории нашей страны. Также федерация продвигает спортсменов на чемпионатах BJJ в других странах мира.

Другие посты блога

Все посты