Tribuna/Футбол/Блоги/Еврофутбол/Впереди планеты всей

Впереди планеты всей

В Лиге чемпионов сражаются шесть тренеров из Португалии, и во втором туре нас ждут сразу две португальские дуэли. UEFA.com рассказывает о специалистах из этой страны.

Блог — Еврофутбол
29 сентября 2014, 23:25

На групповом этапе Лиги чемпионов УЕФА сражаются сразу шесть тренеров из Португалии - больше, чем из любой другой страны. UEFA.com решил коротко рассказать о каждом из специалистов. Португальские наставники руководят клубами из пяти разных государств, и были все шансы, что рано или поздно они встретятся между собой. Во втором туре группового этапа Андре Виллаш-Боаш будет противостоять Леонарду Жардиму, тогда как Марку Силву ждет схватка с Жозе Моуринью.

 

Жорж Жезуш, "Бенфика"

Жезуш - самый возрастной из всех португальских тренеров в Лиге чемпионов. Его игровая карьера получилась достаточно скромной, зато в роли тренера он достиг немалых высот. Возглавив "Бенфику" в 2009-м, с тех пор Жезуш выиграл с клубом два чемпионата и один Кубок Португалии. Кроме того, "орлы" дважды добирались до финала Лиги Европы УЕФА. "Португальский футбол находится на очень высоком уровне. Наши тренеры обладают обширными тактическими знаниями, что и делает их лучшими в мире", - говорит 60-летний наставник.

 

Паулу Соуза, "Базель"

Пожалуй, Соуза в бытность игроком добился наибольших успехов из этого секстета. В его активе две победы в Лиге чемпионов, а теперь бывший хавбек сборной Португалии дебютировал в турнире уже в роли тренера. Он руководил "Куинз Парк Рейнджерс", "Видеотоном" и тель-авивским "Маккаби", а летом сменил Хакана Якина у руля "Базеля". Началось все для Соузы не лучшим образом - в стартовом туре его команда уступила на "Сантьяго Бернабеу" с результатом 1:5 действующему чемпиону "Реалу". Дальше проще не будет, ведь теперь сильнейший клуб Швейцарии скрестит шпаги с "Ливерпулем".

 

Жозе Моуринью, "Челси"

За плечами Моуринью сто матчей в Лиге чемпионов и два завоеванных трофея, что делает его самым титулованным португальским наставником в истории турнира. Дипломированный специалист в области спортивных наук завершил игровую карьеру в 24 года, а несколько лет спустя уже помогал сэру Бобби Робсону в "Спортинге" и "Порту". Впоследствии выиграл с "драконами" Кубок УЕФА и Лигу чемпионов, завоевал второй Кубок чемпионов с "Интернационале" и выиграл несколько титулов с "Челси" и "Реалом". Поединок со "Спортингом" станет для Моуринью первым противостоянием с Марку Силвой.

 

Марку Силва, "Спортинг"

Наименее опытный португальский тренер в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов. Тренерская карьера Силвы стартовала четыре года назад в "Эшториле", где он заканчивал играть. В ходе дебютного сезона Силва вывел скромный клуб в высший дивизион, после чего дважды кряду зарабатывал путевку в Лигу Европы. Это не осталось незамеченным, и "Спортинг" поспешил пригласить 37-летнего специалиста. "Моуринью и Виллаш-Боаш - самые заметные лица среди португальских тренеров, - признал Силва. - Они добиваются успеха на европейской арене и мотивируют остальных следовать своему примеру. Я верю, что другие португальские специалисты способны пойти по их стопам".

 

 Леонарду Жардим, "Монако"

Жардим начал тренировать на Мадейре в 23 года. Пробившись в высший дивизион, он затем решил попробовать силы за рубежом. В Лиге чемпионов дебютировал с "Олимпиакосом", а в прошлом сезоне вывел в престижнейший еврокубок "Спортинг". С Виллаш-Боашем Жардим встретится уже в пятый раз, причем лишь однажды его команда оказалась сильнее. Случилось это в Кубке Португалии, когда ведомый Жардимом "Бейра-Мар" взял верх над "Академикой" Виллаш-Боаша по пенальти. "На протяжении нескольких лет мы доказываем, что в Португалии немало высококлассных тренеров", - заметил 40-летний специалист.

 

 Андре Виллаш-Боаш, "Зенит"

Как и Жозе Моуриню, Виллаш-Боаш был протеже сэра Бобби Робсона в "Порту", где он занялся тренерской деятельностью еще в 17-летнем возрасте. Затем был помощником Моуринью в том же "Порту", "Челси" и "Интере", после чего приступил к самостоятельной работе. Выиграв с "Порту" Лигу Европы-2011/12, стал самым молодым тренером, добившимся триумфа в еврокубках. Поработав в "Челси" и "Тоттенхэме", перебрался в "Зенит". "Стоит радоваться тому, что на групповом этапе оказалось так много португальских тренеров. Сожалею лишь о том, что все мы пройти в плей-офф не можем, так как трое из нас оказались в одном квартете", - сказал тренер "Зенита".

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все о Лиге наций УЕФА
5 декабря 2014, 23:19
2
Вернуться с того света
24 ноября 2014, 16:39
6
Без единой неудачи
21 ноября 2014, 16:07
Уйти нельзя остаться
13 ноября 2014, 10:32
Квартет дерзких
12 ноября 2014, 23:05
Десять оттенков ХИКа
6 ноября 2014, 17:22
Вечера по-кельтски
6 ноября 2014, 17:12
Реванш, еще реванш
2 ноября 2014, 18:40
Кипровы победы
19 октября 2014, 14:43
Все посты