Tribuna/Теннис/Блоги/Большой теннис Украины/5 главных событий украинского тенниса на прошлой неделе

5 главных событий украинского тенниса на прошлой неделе

Успехи Свитолиной и Стаховского, травма Долгополова и другие примечательные события недели – в блоге «Большой теннис Украины»

21 июля 2014, 20:42
1
5 главных событий украинского тенниса на прошлой неделе

1. Победа Стаховского на челленджере в Бингхэмптоне.

Стахо, будучи второй ракеткой турнира, уверенно промчался по сетке челленджера в Бингхэмтоне и не отдав соперникам ни сета, завоевал главный приз. Да, в соперниках у Сергея не было ни одного игрока входящего на момент турнира в топ-200, но это никоим образом не умаляет заслуг нашего теннисиста, который, провел просто блестящий турнир. Добавим, что Стаховский остановился в шаге от чемпионского дубля на этом турнире. Вместе с румыном Мариушем Копилом, он уступил лишь в финале, на 10-очковом тайбрейке.

2. Первый во взрослой карьере Свитолиной титул WTA в парном разряде

Наша юная первая ракетка, переживает сейчас не простой, но в то же время важный период своей карьеры. Элина попрощалась со своим французским тренером Себастьеном Матье, с которым выиграла два турнира WTA и вплотную подобралась к топ-30, и пробует работать с новым наставником.

Первая проба сразу же принесла Свитолиной титул! Пусть не в одиночном, а в парном разряде, но это пожалуй даже интересней, ибо только ленивый еще не советовал Элине подтянуть игру у сетки. А, как известно, пара – лучший тренинг подобного компонента. Вместе с японской теннисисткой Мисаки Дои у Элины сложилась очень интересная пара, и девушки обыграли по ходу турнира довольно таки опытные и сыгранные парные коллективы. Что любопытно, обе они, и Свитолина и Дои, в одиночке уступили хорватке Ане Конюх, и возможно этот факт сплотил девушек еще сильнее.

3. Выход 19-летней Валерии Страховой в финал 10-тысячника в Шарм-эль-Шейхе

Поддержать почин своих более титулованных коллег Валерии к сожалению не удалось. В финале украинка уступила греческой сопернице Деспойне Вогасари, но сам факт выхода в финал не может не радовать и мы пожелаем Валерии не останавливаться на достигнутом и добиваться новых и новых успехов!

4. Выход Екатерины Козловой в основную сетку турнира в Стамбуле

Екатерина Козлова, после некоторого застоя в результатах, выходит похоже на новый виток своей карьеры. Несколько удачных выступлений, венцом которых стала победа на 50-тысячнике в Ферсмольде, вывели Катю на 3-ю позицию во внутриукраинском рейтинге. А в Стамбуле Козлова, сумев пройти квалификацию, впервые в 2014 году сыграла в основе турнира WTA. Игра Катерины дает все основания предполагать, что это далеко не последний ее визит в основу турниров более высокой категории, а это не может не радовать болельщиков украинского тенниса.

5. Травма Александра Долгополова, которая может помешать ему сыграть на US Open и в Кубке Дэвиса

Напоследок, печальная новость от лидера мужского тенниса. Долго получил в Гамбурге травму, которую необходимо оперировать и процесс восстановления может занять от 4 до 6 недель. Похоже нашей сборной в Кубке Дэвиса придется преодолевать сопротивление бельгийцев без своей первой ракетки, ну а нам остается пожелать Саше скорейшего и полнейшего выздоровления!

Другие посты блога

Все посты