Tribuna/Теннис/Блоги/Большой теннис Украины/Wimbledon. Квалификация. День первый. В бой идут одни мужчины

Wimbledon. Квалификация. День первый. В бой идут одни мужчины

Уже завтра начинается квалификационный отбор в основную сетку третьего в сезоне турнира Большого Шлема. По традиции в первый день стартуют только мужчины, а Украину в мужской квалификации представят Сергей Бубка и Илья Марченко, ну а мы в свою очередь представим их соперников по первому кругу.

15 июня 2014, 23:37
1

Не успели отшуметь грунтовые баталии на кортах парижского Roland Garros, а нам уже предстоит переключать свое внимание на совершенно другой теннис. В ближайшие три недели внимание теннисных болельщиков будет приковано к травяным кортам Всеанглийского клуба лаун-тенниса и крокета в пригороде Лондона Уимблдоне.

Уже завтра начинается квалификационный отбор в основную сетку третьего в сезоне турнира Большого Шлема. По традиции в первый день стартуют только мужчины, а Украину в мужской квалификации представят Сергей Бубка и Илья Марченко, ну а мы в свою очередь представим их соперников по первому кругу.

Сергей Бубка нынче лишь 1 620-й в мировом рейтинге и все еще набирает игровые кондиции после своего затяжного отсутствия. Этот приезд на Уимблдон стал для украинца четвертым, но пока что ни разу дальше второго раунда квалификации забраться Сергею не удавалось.  В стартовом поединке Бубке предстоит встретиться с 31-летним американцем Бобби Рейнольдсом.

Бобби Рейнольдс - экс 63-я ракетка мира, сейчас занимает скромную 298-ю позицию в мировом рейтинге и результатами не блещет. 8 побед при 12 поражениях, и ни на одном турнире сезона Рейнольдсу не удалось пройти дальше второго круга. Тем не менее, этот парень любит и умеет играть на траве. Для него это будет уже юбилейный десятый Уимблдон, а лучший результат Бобби показал в 2008 году, забравшись в третий круг. В прошлом году Рейнольдс преодолел квалификацию здесь и вышел во второй раунд, где не устоял перед лидером посева Новаком Джоковичем. Так что, соперник у Сергея очень сложный и опытный.

Дважды теннисисты играли между собой, причем в течении двух недель подряд, и именно на травяных кортах. Было это в 2012 году, первый матч остался за Бубкой, а неделю спустя Рейнольдс взял реванш.

Матч между Сергеем Бубкой и Бобби Рейнольдсом состоится завтра вторым запуском на корте №5.

Илья Марченко стартует поединком с непредсказуемым бельгийцем Стивом Дарси. Илья в этом году наиграл уже 34 матча из которых 19 выиграл, лучшие результаты показал на челленджерах, трижды сыграв в четвертьфиналах. Но в рейтинге Марченко никак не удается вернуться на былые позиции (а он напомним был 67-м в мире), и на данный момент Илья занимает 180-е место. Этот Уимблдон для Марченко уже пятый, а лучшим стал турнир 2010 года, когда Илья вышел во второй круг. К сожалению сыграть там нашему теннисисту не довелось, так как из-за травмы он вынужден был отказаться от поединка с французом Жилем Симоном.

Стив Дарси - некогда 44-й номер мирового рейтинга, и один из самых непредсказуемых по результатам и игре теннисист. Сейчас 30-летний бельгиец занимает лишь 389-е место в мировом рейтинге, но тому есть объяснение, ведь Стив практически не играл с октября прошлого года, из-за серьезной травмы плеча. Вернувшись на корт лишь в начале июня, Дарси успел выйти в финал бельгийского грунтового фьючерса и проиграть в первом круге квалификации травяного Хертогенбоша. Стив очень надеялся получить «wild-card» в основную сетку, но организаторы все же не порадовали бельгийца заветным пропуском.

Дарси приезжает на Уимблдон в шестой раз, а лучшим результатом как и Марченко был выход во второй круг в 2009 и 2013 годах. Но если Уимблдон-2009 года бельгийцу мало чем запомнился, то прошлогодний «мэйджор» он будет помнить еще очень долго, ведь в первом круге Дарси в трех партиях обыграл не кого-нибудь, а самого Рафаэля Надаля. Самое обидное произошло следом, ведь на матч второго круга Дарси не вышел из-за травмы.

Теннисисты встречались между собой лишь один раз, в далеком 2007 году в квалификации грунтового челленджера и победу в трех партиях тогда одержал бельгиец, но не думается что результат той встречи вспомнят даже сами участники матча.

Илья Марченко и Стив Дарси выйдут на корт №10 первым запуском, в 13-00 по киевскому времени.

Другие посты блога

Все посты