Tribuna/Теннис/Блоги/Большой теннис Украины/Французские дневники. Как Заневская и Бейгельзимер спасли день для Украины

Французские дневники. Как Заневская и Бейгельзимер спасли день для Украины

Завершился очередной игровой день квалификационного турнира Ролан Гаррос. Украинским поклонникам тенниса, день этот, принес как приятные новости так и не очень

24 мая 2014, 00:57
4

Обзор очередного игрового дня на Открытом чемпионате Франции, по итогам которого стало ясно, что в основной сетке будет 6 представителей Украины – в блоге «Большой теннис Украины».

Завершился очередной игровой день квалификационного турнира «Ролан Гаррос». Украинским поклонникам тенниса, день этот, принес как приятные новости так и не очень, и начнем, пожалуй, все-таки с нерадостных новостей.

В первом запуске из наших играли Ольга Савчук и Анастасия Васильева. Обе играли второй раунд квалификации и, увы, обе не сумели выйти в финал.

Ольга Савчук не сумела подобрать ключи к мощной и чересчур точной игре австралийки Оливии Роговской, уступив 2-6 3-6. Во втором сете, Ольга вела 3-1 и казалось, что перелом в игре наступил, но Роговска все же вновь наладила свой прицел и взяв подряд пять геймов завершила матч в свою пользу.  Добавим, что Ольга Савчук Париж не покидает, ей предстоит еще сражаться в основной сетке парного турнира, где она сыграет с белорусской тенниситкой  Ольгой Говорцовой.

Анастасия Васильева в свою очередь уступила немке Карине Виттхофт. После блестящей победы над Плишковой, можно сказать, что уступила все же неожиданно. Выиграв первый сет 7-5, Настя неудачно провела второй 1-6, но в решающем сете вроде бы все складывалось в пользу украинской теннисистки, Настя вела в счете и диктовала игру, но…победу в итоге отпраздновала немка 5-7 6-1 6-4. Анастасии пожелаем не отчаиваться, играла она очень хорошо  и прогресс в ее выступлениях очевидный.

Далее, вновь параллельно, на корты вышли Леся Цуренко и Катерина Козлова. И вновь нам пришлось пережить два поражения. Леся начала свой поединок против американки Элли Киик очень уверенно поведя 3-0, но затем настал какой-то неожиданный спад и пять геймов подряд остались за Киик. Причем американка просто уверенно держала мяч в игре и старательно отбивала все Лесины атаки. В итоге первый сет Цуренко проиграла 4-6. Второй сет прошел по тому же сценарию. Леся вела игру, атаковала и ошибалась, Киик плотно оборонялась и минимизировала свои ошибки. И именно этот рецепт привел ее к итоговой победе 4-6 5-7 и Леся Цуренко покидает Париж.

Катерина Козлова на соседнем корте, в это же время, билась с Хизер Уотсон из Великобритании, которая является второй ракеткой квалификации. Катя показала теннис очень хорошего уровня, заставив опытную соперницу выложиться на полную катушку. Победить Козловой помешало наверное волнение и отсутствие необходимого опыта таких побед, но это дело вполне поправимое, поэтому думается главные успехи Катерины не за горами. Сегодня же констатируем поражение 6-4 2-6 5-7 при, еще раз повторюсь, очень хорошей игре со стороны Кати.

После четырех поражений кряду, с опаской ожидали два последних поединка с участием наших девушек. Марина Заневская и Юлия Бейгельзимер играли финальный раунд квалификации и в соперницах у них были соответственно третья и четвертая ракетки отборочного турнира Тими Бабош из Венгрии и Джоанна Конта из Великобритании. И тем приятнее факт, что именно в этих двух поединках наши девушки вышли победительницами!

Марина Заневская в двух сетах разобралась с венгеркой Бабош 7-5 6-2. Первый сет прошел в равной борьбе, но Марина все же постоянно вела в счете и играла явно увереннее. При счете 5-4 Марина не подала на сет, но тут же сделала обратный брейк и со второй попытки завершила партию в свою пользу. Во втором сете преимущество украинской теннисистки было просто неоспоримым. Гейм за геймом Марина набирала преимущество и лишь подавая на матч Заневская дала повод немного поволноваться своим болельщикам, видимо все же сказывалось волнение связанное с таким близким дебютным выходом в основу турнира Большого Шлема. Но в итоге все завершилось благополучно и Марина одержала первую украинскую победу за сегодняшний день.

Поддержать почин Марины предстояло Юлии Бейгельзимер. Но ее поединок развивался куда драматичнее. Проиграв в упорной борьбе первую партию на тайбрейке, Юлия никак не могла уйти в отрыв во второй. Несколько раз Бейгельзимер брала подачу британки, но тут же теряла свою и борьба продолжалась по новой. Кульминация поединка настала пожалуй в одиннадцатом гейме. Перед этим украинка не подала на сет и окрыленная успехом Конта заработала три геймбола на своей подаче. И вот тут сработал бойцовский характер нашей теннисистки. Мяч за мячом и Юлия выигрывает этот важнейший гейм, а затем и уверенно подает на сет 7-5. Конта поплыла и Бейгельзимер сыграла очень грамотно в этот момент. Надежно и уверенно играя практически каждый мяч, украинка  окончательно сломала игру британки и повесив ей на прощание «баранку» вышла в основную сетку Ролан Гаррос! 6-7(5) 7-5 6-0.

В итоге, в основной сетке, второго в этом сезоне, турнира «Большого Шлема» сыграют сразу шесть украинских теннисистов,  а значит у нас есть повод еще больше внимания уделить парижскому турниру.