Tribuna/Теннис/Блоги/Большой теннис Украины/Французские дневники. Почти идеальный день

Французские дневники. Почти идеальный день

Третий игровой день квалификации Roland Garros вполне можно было бы назвать идеальным для наших теннисистов, если бы не поражение Людмилы Киченок.

23 мая 2014, 11:13
1

В доигровке вчерашнего поединка с голландкой Арантой Рус, Людмила не сумела переломить ситуацию и вытянуть матч с 1-4 в решающем сете, уступив с итоговым счетом 2-6 6-4 2-6. Зато остальные девушки порадовали сполна, дружно одержав победы в своих встречах.

День начался с отличной победы Анастасии Васильевой, которая также доигрывала свой матч первого круга с Кристиной Плишковой из Чехии, отложенный из-за дождя. Поединок прервали при счете 6-5 в пользу Анастасии. Настя здорово провела вторую серию матча и уверенно дожала соперницу 7-5 6-3. К сожалению из-за неразберихи царящей на территории стадиона, связанной с продолжающейся подготовкой к старту основной сетки турнира, не удалось попасть на матч Анастасии. Сегодня наверстаем упущенное. Настя играет первым запуском, против немецкой теннисистки Карины Виттхофт.

Леся Цуренко стартовала на Ролан Гаррос с волевой победы. В своем первом матче Цуренко переиграла опытную шведку Софию Арвидссон 2-6 6-0 6-4. В первой партии Леся видимо не полностью вошла в игру, и несколько лишних ошибок привели к победе шведской теннисистки. Но начиная с второго сета, украинка полностью контролировала ход поединка, методично и точно раскладывая мяч в недостижимые для соперницы точки корта. Восемь геймов подряд выиграла Леся и шансов у Арвидссон переломить игру не наблюдалось. Но как часто бывает в женском теннисе, один розыгрыш может перевернуть игру полностью. Арвидссон сумев вытянуть с 0-30 свою подачу в третьем гейме решающего сета, обрела уверенность и стала навязывать борьбу Цуренко. Счет в партии выровнялся и теннисистки шли очко-в-очко. При счете 4-4 Леся проявила характер, сумев сделать брейк со счета 40-15. Затем очень уверенно отыграв гейм на своей подаче, Цуренко записала в свой актив первую победу на Ролан Гаррос-2014. Во втором раунде Лесю ждет поединок c американской теннисисткой Элли Киик.

Следующей по расписанию играла Катерина Козлова. Катя также как и Леся играла матч первого круга. В соперницах у Козловой была француженка Эстель Каскино. В первом сете фрацуженка еще пыталась навязать борьбу Катерине и какое-то время счет в партии был равным.  Но в концовке сета Козлова прибавила в активности и уверенно завершила сет в свою пользу 6-4. Во второй партии Катя играла очень уверенно, постоянно варьируя направления своих атак и меняя ритм игры. В итоге уверенная победа украинской теннисистки 6-4 6-1.  Во втором круге Катю ждет гораздо более серьезное испытание в лице второй ракетки квалификации, Хизер Уотсон из Великобритании.

В ожидании пятых запусков., где нас ждали матчи Юлии Бейгельзимер и Марины Заневской, появилась возможность немного погулять по территории стадиона. И случайно зайдя на корт Сюзан Ленглен, остались там на добрый час. А как можно было поступить иначе? На корте активно разминались две легенды современного тенниса. Ллейтон Хьюитт и Роджер Федерер! Одна практически заполненная трибуна живо реагировала на каждое удачное действие теннисистов , а сами игроки переодически отпускали в адрес друг друга шутки. Обстановка была дружеской и наблюдать за тренировкой двух великих теннисистов было одно удовольствие.

Зарядившись позитивом на корте Сюзан Ленглен, перемещаемся на корт где начинается матч Юлии Бейгельзимер и россиянки Александры Пановой. Теннисистки хорошо знают манеру игры друг друга, а в прошлом году обменялись трехсетовыми победами. Поэтому поединок начался активно, как говорится, без разведки. Панова начала немного увереннее и повела 3-1, однако Юля вовремя сумела остановить атакующий порыв россиянки и развернула ход поединка в свою сторону. Бейгельзимер стала играть плотно, активно, и в то же время очень надежно. Панова оказалась не готова к смене игрового ритма, и первая партия осталась за нашей теннисисткой 6-4. Второй сет проходил в равной борьбе. Россиянка заиграла агрессивней и стала гораздо меньше ошибаться. Бейгельзимер здорово контратаковала и  постоянно дергала соперницу, применяя укороченные удары. В девятом гейме Юле удалось сделать брейк и она вышла подавать на матч. Однако волнение связанное наверное с большим желанием победить, не позволило нашей теннисистке провести этот гейм успешно. Панова делает обратный брейк, а уже в следующем, выходит в партии вперед. Тем не менее Бейгельзимер сумела собраться и надежно отподавав в двенадцатом гейме заработала право сыграть тайбрейк. Решающий гейм развивался по сценарию всего сета и проходил в напряженной борьбе. Уступая по ходу 2-4, Юля сумела сделать счет 6-4, но не реализовала два матчбола и счет стал вновь равным 6-6. Затем украинка зарабатывает еще один матчбол, но вновь Пановой удается отыграть его. Более того, россиянка заработала сетбол, но тут уже Бейгельзимер удачно играет и счет вновь равный 8-8.  В этот напряженный момент, точнее и надежнее оказалась все же наша теннисистка. Выиграв следующие два мяча, Юля одержала очень важную и очень хорошую победу, выйдя в финал квалификации! За место в основе Бейгельзимер сыграет с четвертой ракеткой квалификации Джоанной Контой из Великобритании.

Параллельно с матчем Бейгельзимер играла свой поединок Марина Заневская. Первую партию матча против Сайсай Женг из Китая целиком посмотреть не удалось, но в начале сета Марина играла уверенно и диктовала свою игру сопернице. Однако вернувшись на матч Марины по окончании встречи Бейгельзимер, были удивлены тем, что счет 5-7 1-2 в пользу китайской теннисистки. Китаянка играла  надежно, вытягивая практически все удары Заневской и не гнушалась отвечать неприятными полусвечками. Тем не менее Марина сумела сломать игру китайской тенниситки. Мяч за мячом украинка наращивала свое преимущество и играла все увереннее. Во втором сете Заневская берет пять геймов кряду и завершает партию в свою пользу.  Решающий сет китаянка начинает активно и уходит вперед 2-0. И вновь Заневская демонстрирует характер и выравнивает ход поединка. Сделав брейк в восьмом гейме, Марина уверенно подает на матч и одерживает отличную победу над очень непростой соперницей. В финале квалификации Заневскую ждет третья ракетка отбора Тими Бабош из Венгрии.

Вот таким насыщенным и приятным был третий игровой день квалификации Ролан Гаррос и будем надеяться, что следующий день принесет нам не меньше хороших новостей!