Tribuna/Теннис/Блоги/Большой теннис Украины/Французские дневники. Как украинцы стартовали на «Ролан Гаррос»

Французские дневники. Как украинцы стартовали на «Ролан Гаррос»

Второй игровой день квалификации Roland Garros обещал быть насыщенным для украинских поклонников тенниса. На корты должны были выйти сразу девять представителей Украины, но дождливая парижская погода внесла свои коррективы в планы организаторов.

22 мая 2014, 00:57
2

Из-за дождя, который лил практически с самого утра, поединки первого запуска начались в 13-00 вместо обещанных 10-00. Благодаря этому, у меня появилась возможность попасть на матчи с участием Марины Заневской и Катерины Бондаренко. Быстро поселившись в отель, сразу отправляемся на стадион.

Получив заветные тикеты (за что отдельная благодарность Ольге Савчук), попадаем внутрь легендарного комплекса и начинаем искать наших девушек. Первой по дороге попадается корт, где проходит матч с участием Катерины Бондаренко. К тому моменту Катя уже проиграла первый сет 2-6 и уступала 1-3 во второй партии. Играла Бондаренко достаточно хорошо, учитывая свой длительный простой и крайнюю нехватку игровой практики, но голландка де Вром играла просто здорово. Постоянно, мяч после ее ударов ложился очень близко к боковым линиям. Очень плотно и очень остро играла соперница Бондаренко и у Катерины к сожалению было немного шансов переломить ход поединка. В итоге поражение 2-6 2-6 и нам, остается пожелать Кате, как можно скорее вернуть свои былые кондиции.

Марина Заневская в тоже самое время громила латвийку Диану Маркцинкевич. 6-0 6-0 с таким счетом украинка одержала победу в своем стартовом поединке, на который к сожалению посмотреть не удалось. Наверстаем во втором круге, где Марина сыграет с китаянкой Сайсай Женг.

Тем временем на корт под номером 17 вышли Ольга Савчук и россиянка Вера Душевина. Несмотря на свой сегодняшний скромный рейтинг, Душевина соперница крайне непростая , но тем не менее Савчук сумела подобрать ключи к игре своей оппонентки.

С первых же геймов Оля продемонстрировала серьезный настрой, борясь до конца за каждый мяч, играя активно и разнообразно. Савчук удалось первой сделать брейк и уйти в отрыв 3-1, однако Душевина сумела выровнять ситуацию 3-3. Дальше ситуация в партии развивалась как на качелях и в итоге все же именно Савчук удалось сделать нужный брейк, а затем уверенно подать на сет. 6-4 первая партия за украинской теннисисткой.

Вторую партию активней начала россиянка, сумев повести 2-0, однако затем пять геймов подряд остаются за нашей теннисисткой и казалось победа уже в кармане. Но как это часто бывает счет 5-2 играет злую шутку с игроком, который побеждает. Душевина отыграв матчбол и заиграв расковано, сравнивает счет и на своей подаче ведет 40-15. В этот момент Савчук удалось сыграть надежно и заставить ошибаться соперницу. Очередной перелом в ходе поединка и одиннадцатый гейм остается за украинкой. Подача на матч вышла крайне напряженной. Отыграв три брейкпойнта, Савчук с третьего матчбола заврешает встречу в свою пользу и выходит во второй круг отбора, где сыграет с австралийкой Оливией Роговской.

К сожалению не удалось, полностью посмотреть доигровку встречи Ильи Марченко и Джеймса Дакворта из Австралии. Попали на матч Ильи уже в решающем сете при счете 1-3 в пользу Дакворта. Илья старался вернуться в игру, но Джеймс играл на своей подаче практически безупречно и не давал украинцу возможности зацепиться за матч. В итоге поражение Марченко 6-4 3-6 4-6.

Сразу после окончания встречи Марченко, перемещаемся на корт где играет Людмила Киченок против Аранты Рус из Голландии. Счет 2-6 2-1. Голландка давит плотными ударами, Людмила пытается контратаковать, но слишком часто ошибается. При счете 2-6 2-4 Киченок все же сумела найти нужный темп и повела игру. Теперь уже она заставляла ошибаться соперницу и гоняла ее из угла в угол. Четыре гейма подряд остаются за Людмилой, а вместе с ними и вторая партия. Однако в решающем сете Рус удалось сразу же уйти в отрыв и уже под аккомпанемент дождя развить его до угрожающих 4-1. Именно при этом счете, поединок был остановлен, а затем и вовсе перенесен на завтра. Шансы на победу у Людмилы все еще есть и будем надеяться она найдет возможности ими воспользоваться.

Также добавим, что практически без борьбы вышла во второй круг Юлия Бейгельзимер, так как ее соперница Ан-Софи Местах из Бельгии снялась после нескольких розыгрышей. Анастасия Васильева вынуждена была прервать свой матч против чешки Кристины Плисковой при счете 6-5 в свою пользу, ну а Катерина Козлова и Леся Цуренко и вовсе не вышли на корт.

Погода в Париже продолжает оставаться дождливой и организаторам придется немало поломать голову, чтобы суметь  воплотить в жизнь завтрашнее расписание.