Tribuna/Теннис/Блоги/Большой теннис Украины/«Вместо развития, идёт убийство тенниса». Игроки против новой реформы ITF

«Вместо развития, идёт убийство тенниса». Игроки против новой реформы ITF

Уже более месяца теннисисты, выступающие на турнирах ITF начального уровня, критически высказываются в сторону организации

Автор — Dmitry Shkurgan
14 февраля 2019, 20:34
3
«Вместо развития, идёт убийство тенниса». Игроки против новой реформы ITF

Последних полтора месяца в социальных сетях среди теннисистов, занимающих низкие позиции в рейтингах АТР или WTA, а также вовсе потерявших место в классификации, происходит критика нововведений со стороны Международной федерации тенниса.

Напомним, что с этого года на мужских и женских турнирах ITF с призовым фондом $15,000 больше нельзя заработать очки в зачёт рейтинга ATP или WTA, а был создан новый рейтинг ITF World Tennis. На мужских турнирах с призовым фондом $25,000, которые в 2020 году полностью перейдут на данную систему, можно заработать баллы в рейтинг АТР только за решающие стадии турнира (полуфинал-финал).

Ана Врлич (Хорватия): «Мне бы хотелось встретиться с человеком, который предложил идею о создании переходного тура ITF, и поздравить его. Всё это не будет работать даже в идеальном мире, потому что игроки с этого ничего не получают. После этих изменений им практически нереально подняться на вершину. У меня есть ещё много аргументов против новых правил, но чтобы их изложить, мне понадобится десять страниц». Больше комментариев от теннисисток можно прочитать под публикацией хорватки в Facebook.

Марина Чернышёва (Украина): «Я всегда считала, что люди, которые должны заиграть и добиться успеха в теннисе, они это сделают при любых обстоятельствах. Но я прошу подписать петицию, потому что вместо развития тенниса идёт убивание его. Это дорогой вид спорта, и люди пытались зарабатывать какие-то деньги на 15 и 25, а теперь с рейтингом 400 не попадают даже в квал 25... В общем, либо мы не готовы к переменам, либо это какой-то бред. Почему игроки, которые выступают на 15000$, не профессионалы? Какое-то разделение на хороших и плохих», - написала украинка в Facebook.

Две недели назад в Facebook специально была создана группа для тех, кто против нового тура ITF, где многие игроки, их родители, тренеры и просто любители тенниса высказывают свои мысли по этому поводу и делятся различными историями с турниров.

Кристина Милетич (Сербия): «Из-за новых правил в этом году я буду пытаться поступить в колледж. Раньше у меня никогда не было и мысли об этом, потому что я не для университетского тенниса. Я выигрывала турниры Tennis Europe, а в 16 лет уже заработала первые очки в рейтинге WTA. Сейчас я осталась вообще без ничего. Колледж - мой единственный выход. Я не могу играть на турнирах, которые проходят на другом конце планеты. А даже если и смогу, то у меня не будет возможности заработать денег на билеты, проживание и всё, что нужно. Поэтому я только могу сказать спасибо ITF за то, что разрушила мою жизнь и я впустую потратила 15 лет стараний стать теннисисткой».

А в прошлом году, как только стали известны детали нового тура, канадка румынского происхождения Мария Пэтрашку создала петицию на сайте , в которой изложила четыре главных минуса этого нововведения. Пока петиция набрала более 11 тыс. подписей из 15 тыс. необходимых.

Во-первых, это сокращение количества профессиональных игроков в два раза. Во-вторых, турниры с призовым фондом $15,000 больше не являются профессиональными, так как на них нельзя заработать профессиональные очки. Теннисистка написала об очках в рейтинг WTA, однако, согласно правил ITF, все турниры ITF World Tennis Tour являются профессиональными.

В-третьих, игрокам теперь необходимо увеличить бюджет на поездки и проживание, так как турниры с призовым фондом $25,000 (где можно заработать очки в рейтинг WTA) очень редко проводятся несколько недель подряд в одном месте, в отличие от упомянутых выше 15-тысячников.

Ну и последнее: сетка квалификации сокращена до 24 игроков, хотя ранее за путёвку в основную сетку могли бороться вплоть до 128 игроков. На данный момент известно, что на некоторых турнирах по своему желанию организаторы проводят пре-квалификацию, где игрокам приходится играть до четырёх матчей, прежде чем попасть в саму квалификацию соревнований.

«Заявка на преквал в Египте стоит $50. И кто может в нём играть? Только игроки, живущие в официальном отеле», - Анна Моргина (Россия).

«Низкого призового фонда и маленьких очков мало. Теперь попасть на турнир в пять раз сложнее, чем раньше, но ITF это называет помощью игрокам. Преквал на 15-тысячниках? Это как вообще? Я впервые такое вижу. Только в октябре в сетках квалификации были пустые места, а сейчас уже проводят преквал. Пролететь 4000 км, чтобы попасть на турнир за выход в квалификацию и не получить ни одного очка. Наверное, это логично», - Надя Эчеверрия Алам (Венесуэла)

Петицию также подписала одна из лучших парниц мира Габриэла Дабровски, прокомментировав: "Я подписала петицию, потому что сейчас занимаю 450-ю позицию в одиночном рейтинге и десятую в парном. Если я захочу сыграть в одиночном турнире, то редко смогу попасть даже в квалификацию 25-тысячника. К счастью, сейчас у меня отлично складывается парная карьера, но я не хочу, чтобы забывали о других игроках".

Вчера на британском портале Metro было опубликовано интервью со второй ракеткой мира ITF Петером Геллером. Прошлый сезон немец закончил на 273-й позиции в рейтинге АТР, однако после списания очков за выступления на 15-тысячниках и 25-тысячниках (условия новой реформы ITF) он опустился в конец шестой сотни.

«Конечно, для меня это тяжело. Я занимал где-то 270-е место, а сейчас я нахожусь около 590-й строчки. Если бы остался старый рейтинг, у меня был бы шанс сыграть на турнире Большого Шлема. Обидно, но я вынужден смириться. Выступать на «Шлемах» - мечта для каждого теннисиста, и это было моей целью в прошлом сезоне.

Хорошо, что сейчас я напрямую попадаю в основную сетку «челленджеров», потому что для нас гарантированы четыре места. Кроме этого, я не вижу никаких плюсов в новой реформе. Вообще никаких. Это странно. Чтобы попасть в АТР-тур, нужно стоять как можно выше в рейтинге ITF, но затем всё начинается с нуля.

Возможно, со временем что-то поменяется, потому что я слышал, что много игроков протестуют против реформы. Может быть, ITF прислушается и действительно что-то изменит. Очень на это надеюсь».

Как заявляли в ITF, переходной тур был создан для молодых теннисистов, чтобы облегчить им путь во взрослый теннис, и отсеять игроков, которые, выступая на турнирах, ничего не зарабатывают и тем самым, говоря прямо, занимают чьё-то место.

Действительно, именно юниоры, которые ранее не могли сыграть в основной сетке подобных турниров, получили шанс выступить и даже выиграть титулы. На турнирах с призовым фондом $15,000 зарезервировано пять мест в основной сетке для игроков Топ-100 юниорского рейтинга, и с этого года для теннисистов младше 18 лет больше нет возрастного ограничения, которое теперь распространяется на турниры от $25,000 и выше.

К примеру, на стартовой неделе сезона в китайском Аньине свой первый титул завоевал 17-летний украинец Эрик Ваншельбойм, а в начале этого месяца 18-летняя Виктория Дема стала победительницей 15-тысячника в Египте. Также напомним, что в январе 15-летняя Дарья Лопатецкая выиграла два 25-тысячника подряд в Гонконге, на первый из которых она попала благодаря рейтингу ITF.

Безусловно, в новой реформе Международной федерации тенниса есть как плюсы, так и минусы, а прислушаются ли чиновники к игрокам покажет только время.

Фото: Федерація тенісу України; Ottawa Citizen; Florian Heer

Другие посты блога

Все посты