Tribuna/Теннис/Блоги/Большой теннис Украины/Майами. Долгополов выбивает третью ракетку мира

Майами. Долгополов выбивает третью ракетку мира

Продолжает радовать результатами лидер украинского мужского тенниса Украины Александр Долгополов.

26 марта 2014, 01:48
9

Сегодня в матче четвертого круга Мастерса в Майами, Саша менее чем за два часа переиграл Станисласа Вавринку из Швейцарии 6-4 3-6 6-1 и вышел в четвертьфинал турнира.

Первый сет поединка прошел под диктовку украинца. Станислас как то показательно вяло начал поединок, и Саша не преминул этим воспользоваться. Сделав брейк в первом же гейме, а следом еще один, Долгполов обеспечил себе комфортное преимущество, которое удержал до конца партии. Даже позволил себе немного расслабиться и неудачно попижонить у сетки на брейкпойнте, проиграв мяч и не сумев подать на сет с первого раза. Поразительную статистику показал Долго на первой подаче, выдав всего 28%, но при этом выиграв на ней 85%.  Этот факт показывал что Саше есть чем прибавить и добавлял позитива болельщикам нашего теннисиста. Также нельзя не отметить, что у Долгополова было в два раза меньше невынужденных ошибок в первой партии.

Вторая партия началась по сценарию первой. Саша сразу же заработал брейкпойнт на подаче швейцарца, но к сожалению реализовать не сумел. Свои подачи Долго держал очень уверенно, не давая Стану ни единого шанса на первой подаче и действуя надежно на второй подаче. В седьмом гейме Саша заработал брейкпойнт на подаче Вавринки, и этот мяч мог решить судьбу поединка, но Долгополову не удалось взять это очко. Более того, следом Александр практически под ноль проиграл свою подачу и Вавринка получил возможность подавать на сет и повернуть ход матча в свою сторону.

Станислас свой шанс не упустил. Включив подачу и явно оживившись швейцарец уверенно отподавал свой гейм и стало ясно, что судьба поединка решится в решающей партии.

Третий сет Долгополов начал здорово, словно решив доказать нелогичность проигранной второй партии. Сыграв уверенно свою подачу, Саша сразу же поддавил Вавринку на приеме и сумел сделать ранний брейк, который тут же закрепил геймом на своей подаче. Преимущество Долгополова стало ощутимым, 3-0.

Игра Вавринки развалилась окончательно, а Саша наоборот стал играть и подавать еще увереннее. Все это вылилось в то, что в шестом гейме Стан отдал свою подачу со счета 40-0 и судьба четвертьфинальной путевки была решена. Долгополов уверенно подал на матч и проследовал в уже второй подряд четвертьфинал на турнирах серии Мастерс!

На пути украинца в полуфинал встанет победитель пары Джон Иснер (США) — Томаш Бердых (Чехия). В любом случае Долгополова ждет непростой поединок, и другого на этой стадии быть не может. Отметим, что Александр уже точно поднимется в рейтинге как минимум на одну позицию и станет 22-й ракеткой мира!