Tribuna/Футбол/Блоги/PFL Design/Эмблемы украинских аматоров. Группа 2

Эмблемы украинских аматоров. Группа 2

Анализируем центрально-украинскую группу Аматорского Чемпионата Украины по футболу.

Блог — PFL Design
4 сентября 2018, 13:02
18
Эмблемы украинских аматоров. Группа 2

Пост о западной группе не набрал популярности, что не помешало мне создать второй. Снова оцениваю эмблемы по пятибалльной шкале, где:

1 - надо менять, не годится даже для аматорского футбола.

2 - для аматорского футбола сгодится, но при выходе в профессионалы эмблему стоит обновить.

3 - отличная эмблема как для аматорского футбола, но не совсем подходящая для ПФЛ.

4 - отличная эмблема с небольшими недостатками, которую можно внести в расширенный список лучших в украинском футболе.

5 - шедевральная эмблема, которую смело можно показывать иностранным экспертам как достояние украинского футбольного дизайна.

Виктория Николаевка - шрифт Impact, мяч и... еще один мяч.

 

Щит с узором полупрозрачного футбольного мяча в центре, все надписи одним из самых банальных шрифтов, еще одно изображение мяча, а также год основания клуба, который слишком выделяется и в целом не вписывается в картинку своим другим шрифтом и, как мне кажется, слегка смещенным вправо расположением, на фоне большего синего щита. Мне понравился разве что перелив и узор на синем щите, за что я ставлю 2 балла.

Рубикон Вишневое - современная эмблема, даже мяча нет!

 

Основанный в 2017 году клуб сделал себе эмблему по современным трендам, что мне очень зашло. Ни года основания, ни названия населенного пункта, ни мяча, ни слова ФК, символ в центре - это очень круто. Сразу видно, что клуб из стремительно шагающего вперед пригорода столицы. Получает несомненные 5 баллов.

Авангард Бзов - тоже топово, но вместо мяча можно было бы что-то другое придумать.

 

Тоже видно, что село находится недалеко от Киева прямо вдоль очень крутого и современного Харьковского шоссе. Тоже смогли найти в своем селе крутых дизайнеров. Оригинальный шрифт названия клуба, оригинальная форма, есть символ клуба, адекватная цветовая гамма - что еще надо? Я бы вместо мяча поставил что-то, связанное с селом, типа колоска (но это банально) или какого-то огородного инвентаря, типа там лопату - не только картошку копаем, а еще и кладезь побед. Тоже пятерка, но с минусом. Вообще среди всех Авангардов это чуть ли не лучший логотип.

Авангард Корюковка - уезжаем из Киевской области, крутой дизайн забыли там.

 

Как и качество картинки. Как и Челси и Барса, корюковцы играют в футбол олдскульным, либо волейбольным мячом (не шестиугольники - уже неплохо), но корни дерева тут явно лишние - не проще было бы спрятать их под нижней частью логотипа? К тому же, куча цветов, три... погремушки (?) и сложно читаемое слово "Авангард", которое не вписывается в верхнюю дугу. Двойка. Еще есть минус, не касающийся эмблемы, - почему опять Авангард? Других названий нет что ли? Половина стадионов так называется, четверть клубов. Еще четверть Колосов, по несколько Динамо, Олимпиков, Шахтеров, Сталей, Днепров, Карпат, Чаек, - в итоге остаются оригинальными только названия в честь населенных пунктов и некоторые в честь регионов. Нужно больше разнообразия не только в эмблемах! Но это уже совсем другая история.

МФК Первомайск - фарм-клуб Кристал Пэласа???

 

Да, орла взяли именно у этого лондонского клуба, только перекрасили и заменили мяч, который он держал в Англии. Я бы сделал его не черным, а голубым, чтобы хоть чуть вписывался в цветовую гамму, а так без учета кучи цветов, мяча и плагиата эмблема не такая уж и плохая, так что получает 3 балла. Но как выйдут в ПФЛ, могут возникнуть проблемы с тем же "Кристал Пэласом" за очевидный плагиат.

ЛНЗ-Лебедин - как обычно, проблема в мяче.

 

Он реально портит симметрию, и своей полупрозрачностью еще и цвета. В эмблеме компании ЛНЗ, которая и основала клуб, вместо мяча просто синий круг - я бы ничего не менял и просто поместил этот логотип в центр и получилось бы неплохо. Не могу понять, к чему звезды, но в целом достаточно неплохо, так что тройка только из-за мяча.

Альянс Липовая Долина - ни слова о липе, как ни странно.

 

Зато есть мяч Лиги Чемпионов (пошли против системы, ну их, эти шестиугольники!) и роза ветров. Ну и куда же без слова ФК? Но верх эмблемы с названием клуба и населенного пункта, как и цветовая гамма, мне очень зашли. Убрать бы ФК и мяч - было бы вообще идеально. А так 4 балла с минусом.

Диназ Вышгород - тут столичный дизайн подвел...

 

Еще не могу понять, почему по-русски - не восточный же клуб. И точки я бы поставил ближе к слову "Диназ", чтобы расстояние до названия клуба и слова "Футбольный клуб" было одинаковое. В центре, как обычно, мяч - в целом эмблема на троечку.

Чайка Вышгород - красивая символика, но помимо мяча есть небольшие недостатки.

 

Главным я бы назвал, что дуги названия клуба и овала далеко не параллельны., а слово "ФК" - лишнее. Вместо мяча можно было бы добавить больше волн, но в целом на голову лучше своих тёзок с Борщаговки. Тройка с плюсом - чуть лучше, чем у их соседей.

Факел Липовец - МЯЯЯЯЯЯЯЧ! ЗА ЧТОООООО?!

 

Не видел больше эмблем, где мяч настолько портил картину. Без него верхняя часть чисто с огнём была бы просто идеальна. Но нижнюю с названием клуба я бы доработал в плане цветов, шрифта и размера символов. "Est." тоже лишнее. 3 балла, без мяча было бы 4.

Агродом Бахмач - добавили полоски Адидаса эмблеме лиссабонского Спортинга. 

 

Мяч? Да забью уже на этот мяч. Он есть почти везде, меня больше беспокоят кривые буквы, текст шрифтом Times New Roman, который, конечно, не могли перенести пониже, чтобы тот не приклеился к мячу, который зачем-то сделали желтым, и внутреннему щиту. 2 балла.

Олимпик Кропивницкий - лучше, чем нынешняя у их тёзок из УПЛ.

 

Да, дончане уже готовы её сменить (обещали начать голосование 1 сентября, но в лучших традициях УПЛ, похоже, начнется оно только 10 числа; посты с моим вариантом и с рекомендациями, за какие творения не стоит голосовать, чтобы не получить ливень критики, уже висят готовые в черновиках; запощу я их, чтобы избежать спойлеров, как только начнется голосование). Но вернёмся к родному клубу Коноплянки. После переименования города они, в отличии от Зирки, которая просто поменяла название на эмблеме, сменили логотип почти полностью, оставив только шрифт и форму. Такая косая форма мне пришлась по душе, но, как обычно, лишние мяч и ФК. Просто снежинка выглядела бы очень круто. Так что 4 балла.

Какая эмблема из центральной группы ААФУ вам понравилась больше всего? Делитесь в комментариях!

 

 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты