Tribuna/Футбол/Блоги/PFL Design/Не повторяя ошибок Стали. Памятка для болельщиков, за какие эмблемы не стоит голосовать

Не повторяя ошибок Стали. Памятка для болельщиков, за какие эмблемы не стоит голосовать

Пост о конкурсах эмблем. Каждый выбирает то, что хочет, но все-таки некоторые факторы стоит учесть.

Блог — PFL Design
10 сентября 2018, 18:20
1
Не повторяя ошибок Стали. Памятка для болельщиков, за какие эмблемы не стоит голосовать

Пост приурочен к начавшемуся голосованию за новую эмблему "Олимпика". Прежде, чем отдать свое предпочтение какому-то из вариантов, советую прочесть этот текст. Вообще пост был создан еще давно с расчетом, что до финального голосования в донецком клубе доживет больше, чем семь лучших (не согласен лишь по поводу пятой) эмблем, но, надеюсь, на будущее информация тоже пригодится.

Безусловно, каждый выбирает тот вариант, который ему ближе по душе, но все же стоит оценивать эмблемы адекватно, помня о том, что выбранная эмблема будет служить профессиональному футбольному клубу долгие годы и по ней будут оценивать лицо клуба. Если во время конкурса выберут некачественную эмблему, она все эти годы будет подвергаться нещадной критике - надо ли это руководству клуба? Думаю, что нет.

Я выбрал несколько пунктов, которые стоит учитывать при выборе варианта, за который вы собираетесь проголосовать. После каждого пункта, я разместил яркие примеры того, как делать не надо, и в некоторых случаях противоположность - идеальные примеры соблюдения этих норм из Украины и не только. Сохраните её себе на будущее.

1. На качественной современной эмблеме изображения мяча либо не должно быть вообще, а если оно там и есть, то не должно быть заметно с первого взгляда. То же касается и слова "ФК" или "футбольный клуб".

Исключение из правил по "запрету мячей" случается тогда, когда этот мяч смотрится в тему к талисману клуба, скажем, как у соотечественников Оренбурга из Сибири, где орел летит вместе с мячом вперед к победам, или еще лучше это смотрится у тернопольской Нивы, где бык держит клубный мяч:

 

2. Цветовая гамма не должна быть слишком насыщенной разными цветами; градиентных бликов, как и эффекта объемности, тоже стоит избегать.

3. Далеко не всем заходит прямоугольная форма логотипа; лучше, чтобы на нем не было прямых углов вообще. Такие логотипы скорее сгодятся за флаг или постер, чем за эмблему, и футболу, как по мне, эмблемы в стиле "Генгама" не подходят вообще.

С другой стороны, может быть создана крутая эмблема в форме многоугольника, как обновленный логотип "Лилля".

4. В идеале на эмблеме должен быть ярко заметен символ клуба: животное, растение, здание, характерный региону предмет и т.п. При этом он должен адекватно выглядеть, а не слишком "мультяшно", глупо или криво. 

Если символа нет, сгодится даже флаг клуба или чисто первая буква его названия (или же аббревиатура). Конечно, сразу в голову приходит именно этот удачный пример:

А самый яркий пример заполнения места для символа банальным, но интересным клубным узором приехал к нам из Германии (Олимпик тоже мог бы этот лайфхак использовать; 7-й вариант пусть я не считаю лучшим, но полосы смотрятся неплохо):

5. Проследите за грамотностью текста. Также он должен быть написан более-менее уникальным шрифтом, а не Calibri, Impact, Times New Roman и т.п. Наши клубы еще любят использовать древнерусские шрифты типа Izhitsa (выше он есть у "Оренбурга") - его тоже стоит отправить в топку. Хотя бы за то, что такой же шрифт используется на флаге "ДНР" - ну чем не зрада?

Кроме того, некоторые дизайнеры почему-то любят латинизировать названия украинских клубов на эмблемах. Но не все делают это правильно (с учетом нынешних норм транслитерации) - так, до 2018 года в Первой лиге вместо Helios Kharkiv играл некий Gelios Kharkov:

"Олимпику" в латиницу вообще лезть противопоказано - клуб сам не знает как правильно перевести свое название, и сайт назвал Olimpik, Инстаграм - Olympic, и, быть может, кто-то из авторов эмблем вообще Olympique de Donetsk в компанию к Лиону и Марселю придумает. К счастью, латинских эмблем нету среди списка финалистов. Добавлю, что в украинском футболе все-таки лучше избегать русскоязычных эмблем.

6. Эмблема должна быть симметричной, а не сконцентрировать все в одной точке подальше от центра. Кроме того, формы не должны искривляться.

7. В целом все элементы эмблемы должны быть расположены адекватно и к месту. Их не должно быть слишком много. Если вы не знаете, что это за шедевр снизу, - это эмблема костариканского "Лимона".

С другой стороны, элементов не должно быть слишком мало там, где очень палятся пустоты (в этом и отличие между минимализмом и неполнотой - в минималистических эмблемах типа Ювентуса проглядывается смысл такого решения, тогда как на неполных эмблемах типа "Ньюбленсе", которая ниже, явно не хватает элементов):

8. Проследите, чтобы эмблема не была сплагиачена с другого клуба, иначе у команды могут возникнуть проблемы, как у бухарестского "Ювентуса" и их соотечественников из "Оцелула".

 

9. Главное - эмблема должна быть запоминающейся с хорошей стороны, чтобы у нейтральных болельщиков при услыхании названия клуба одной из первых ассоциаций было "Это же тот клуб с крутой эмблемой с символом в центре!", а не "Это тот клуб, у которого на эмблеме ничего нет!"

Ярчайший пример удачного ребрендинга из украинского футбола - Никополь. Пусть клуб болтается в аутсайдерах Второй Лиги, многие его помнят благодаря изящному козаку на коне. Добавим, что тут даже слово "Футбольний клуб" смотрится более-менее в тему.

Надеюсь, эти 9 пунктов помогут вам при выборе новой эмблемы "Олимпика" и в дальнейшем.  Напоминаю, мою работу, не принятую в финал, и её описание, а также краткий анализ семи финалистов вы можете увидеть здесь, а ссылка на голосование - в первом предложении поста. Если же из голосования сделают такой же фарс, как в Каменском или Кривом Рогу, то, увы, болельщики "Олимпика" будут ужасно разочарованы, если их клуб выйдет в ЛЧ и будет красоваться на весь мир примерно таким "шедевром":

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты