Tribuna/Биатлон/Блоги/Уступите лыжню/Все, что нужно знать о золоте Вали Семеренко на ЧМ-2015

Все, что нужно знать о золоте Вали Семеренко на ЧМ-2015

Tribuna.com раскладывает успех украинки в масс-старте на детали.

15 марта 2015, 22:00
1

В женском масс-старте, который входит в программу чемпионатов мира с 1999-го года, у нас большие традиции. В том году ЧМ также проводился в Контиолахти – первое в истории золото масс-стартов (эту гонку из-за экстремального холода перенесли в Осло) досталось украинке Елене Зубриловой. Она же выиграла и в 2002-м году – победа Вали Семеренко стала третьей в этой дисциплине.

Валя Семеренко – украинская биатлонистка, которой удалось завоевать золотую медаль на чемпионатах мира. Помимо Зубриловой это удалось еще и Елене Пидгрушной, взявшей золото в спринте на ЧМ-2013 в чешском Нове Место.

Семеренко впервые в карьере завоевала две личных медали в рамках одного чемпионата мира. В Нове Место у нее уже было две медали, но одна из них была добыта в эстафете.

Победа в масс-старте в Контиолахти стала для Вали шестым попаданием на подиум в сезоне. Это уже лучший результат в ее карьере, но и его можно улучшить на заключительном этапе Кубке мира в российском Ханты-Мансийске.

Кроме того, победа Семеренко в масс-старте – первый личный успех украинок в текущем сезоне.

Валя Семеренко – 51-й спортсмен в истории чемпионатов мира и Олимпийских игр, выигравший гонку без единого промаха.

Процент точности стрельбы в дисциплинах с четырьмя огневыми рубежами у Семеренко, как ни странно, выше, чем в остальных гонках. И в индивидуальлке, и в масс-старте у Вали на сегодня 92,5% попаданий – такая же тенденция наблюдается и в предыдущих двух сезонах, но с меньшей эффективностью.

После сегодняшнего золота у Вали Семеренко есть отличные шансы завоевать Малый хрустальный глобус в масс-старте. Украинка отстает от лидирующей немки Франциски Пройсс.

В общем зачете Кубка мира Семеренко продолжает успешно бороться за третью строчку. Перед Ханты-Мансийском она вернулась на нее и теперь опережает чешку Веронику Виткову .