Tribuna/Футбол/Блоги/Живой взгляд/Бронепоезд в действии

Бронепоезд в действии

Все мы знаем супер дриблеров, которые радуют нас эффектными финтами и обводками. Нужно ли их менять их сущность в угоду своей команде и в минус самому игроку? Или же наоборот, использовать их сильные качества на полную мощность, не замечая их недостатки?

16 января 2020, 16:00
4
Бронепоезд в действии

Вы только посмотрите на эти числа. Впечатляет? Меня тоже.

Но почему такой без сомнения одаренный футболист, просто король дриблинга, не может стать по-настоящему супер звездой? Вы же все, конечно, помните гуру дриблинга - Денилсона - самого дорогого футболиста в свое время, который не раскрыл даже десятую долю своего потенциала? Или все-таки раскрыл? После “Бетиса” с ходу кто-то вспомнит где он дальше играл? Хотя считался супер талантом и мега дриблером.

Посмотрел “МЮ” - “Вулвз”.

23-х летний испанец малийского происхождения, прошедший школу самой “Барселоны”, Адама Траоре вышел играть не, как обычно справа, а слева - небольшой сюрприз Сульшеру от Нуну Эшпириту. Справа же, в атаке, играл игрок ротации Нето. Его дуэль против правого защитника “МЮ”, местного воспитанника Уильямса, очень понравилась, хотя, я считаю, Нето ее и проиграл. 

Адама, как написано у него на футболке (наверно, потому что этих Траоре просто пруд пруди, а Адамов не так уж и много, я угадал?) постоянно менялся с флангами с Нето. Это или, так сказать, домашняя заготовка или просто импровизация прямо на поле - не суть важно. Вот посмотрите на его тепловую карту.

У человека 9(!!!) обводок из 16 командных, только за этот матч! Здесь изображено 12 - 3 из них были неудачными. 

Но если посмотреть, где этот дриблинг был сделан, то появляются вопросы. Все обводки были произведены в центре поля, то есть, вообще без обострения и без опасности для ворот “волков”. И зачем вообще тогда они нужны? Обводка ради обводки? 

Ну он, конечно, как от стоячих уходит, от соперников - мощь и сила в ногах просто конская! Точно, как говорил Шмельков, комментатор матча: “Каждый раз, когда он получает мяч, он как-будто бы слышит выстрел стартового пистолета”. 

Ну, он и внешне больше похож на бодибилдера или спринтера, на  какого-нибудь Асафу Пауэлла, например.

Самое интересное, что в интервью он говорил, что он не балуется штангой и гантелями и это всё ОФП. Хм, а так вообще возможно? 

“Люди спрашивают меня, занимаюсь ли я гантелями и штангой, какие поднимаю веса? Нет, я не делаю этого. Моя форма - физическая работа и отдых. Я не выполняю дополнительных физических упражнений на мышцы”. 

Ну а кубики на прессе и здоровенный торс, что с форточки надуло? Зачем лукавить то, Адама? Ну таскаешь ты железо и таскай себе на здоровье, что здесь такого? Зато теперь можно поднимать шорты повыше , чтобы было видно рельеф квадрицепса, как это любят делать Гарет Бэйл и Криштиану.

У него очень тяжело забрать мяч, он устойчив и силён, не падает, прёт как танк. От его торса люди просто отлетают, как теннисный мяч от стены. Бежит не хуже Мбаппе, не зря в FIFA 20 ему вместе с Киллианом поставили одинаковые показатели скорости. Но что с ним не так, спросите вы - процент точных передач и их качество. Уже очень много брака в передачах и непричесанные они что ли, не Хави в общем. Корявые какие-то. От этого и брак. К примеру, в матче с “МЮ” этот процент точных передач составил всего лишь 70%. Маловато будет. Например, у того же Маты, он 91%. А у Педро Нето 94%

“Может быть, я и быстрейший игрок в мире, но это что-то дает лишь тогда, когда в конце получается навесить или пробить точно” - сам все понимает Адама.

И опять же, как я много раз говорил, не хватает футбольного интеллекта. А это - самое главное в футболе. И если мыслит Адама очень быстро, то качество этого мышления оставляет желать лучшего. Вроде бы не крамольные, а наоборот вполне себе банальные размышления, но к Адаме они относятся в первую очередь. С такими физическими данными он может просто  разрывать футбол, как таковой в целом, но пока ограничивается немногочисленными яркими вспышками своего невероятного дриблинга.

И еще мне показалось, что на него мало играют в непосредственной близости от ворот. Нагружайте этот бронепоезд, кидайте ему на ход, просто давайте ему перед штрафной. Пусть лезет, долбит, давит защитников, зарабатывает штрафные, пенальти, угловые. А то, после замены Нето на Гиббза-Уайта, Адама полностью перебрался на свой родной правый фланг и оказался против щуплого на первый взгляд, но довольно-таки цепкого  Уильямса.

Казалось бы, лезь на него, проверяй на прочность этого “молокососа”, но как-то сник Адама, а потом и вовсе повреждение получил и благополучно заменился, хотя и стал игроком матча в составе “Вулвз”.Таких игроков нужно использовать на полную, на всю их таранную мощность, в ином случае - пользы от них не много. 

P.S. Очень понравился, как отыграл дублер и напарник Руи Патрисио, Джон Радди. Лысый дядька из паба сделал ряд очень хороших сэйвов и доказал, что на него можно положиться.

Но больше всего меня впечатлил список его предыдущих клубов. Зацените-ка! Один матч за сборную Англии даже отыграл, вернее один тайм против Италии в товарищеском матче в 2012 году. Победили 2-1.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

68-ой наследник
6 февраля 2020, 20:44
4
Новый Райкард?
5 февраля 2020, 21:06
7
Лицемер Рабио
17 января 2020, 19:11
4
Бронепоезд в действии
16 января 2020, 16:00
4
Сумасшедшие края
15 января 2020, 18:30
2
Все посты