Tribuna/Футбол/Блоги/Живой взгляд/Сумасшедшие края

Сумасшедшие края

Воспитанник «Реала» обосрался на глазах у Моуриньо, а воспитанник «Челси» разобрался с новой восходящей звездой английского футбола

15 января 2020, 18:30
2
Сумасшедшие края

Если вам интересно узнать - кто это обосрался на глазах у Моуриньо (как когда-то сказал Ибра в сторону Пепа Гвардьолы), то прошу любить и жаловать - воспитанник мадридского “Реала”, вратарь “Мидлсбро” - Томас Мехиас. Ну если уж особо интересно, то Томас Мехиас Осорио, 30-ти лет от роду. 195 см - рост, 84 кг - вес. Первая группа крови, резус положительный. Аппендикс не вырезали. Проведший 63 матча за “Кастилью”. Сколько ж таких воспитанников по Европе шастает, боже ж ты мой? Вот он и подарил “Шпорам” первый гол в свои ворота и игра, по сути, закончилась. Тем более, скоро Ламела изящно закатил второй и лавочку можно было закрывать. Но мы здесь не по этому поводу. Вратарь этот, безусловно, звезд с неба не хватавший, но весьма неплохой, что и доказал нам в течение матча не раз, но он нам не особо интересен.

А интересен нам молодой парень, игравший справа в защите уже второй матч подряд, несколько схожий по манере игры с Кайлом Уокером. После “Ливерпуля” и дебюта его в АПЛ, Моур выставил его дебютировать и в Кубке Англии. Что примечательно, он провел третий матч за “Тоттенхэм” и все три в разных турнирах. Осталось дебютировать в ЛЧ против “Лейпцига” или “ЛЯйпцига”, если вам так угодно. 

Яфет Танганга - свой в доску воспитанник школы “Шпор”, прошедший все возрасты, что в своем клубе, что в сборной Англии. 20 лет, хотя с такой бородой выглядит на все 30. Родители с ДР Конго. Доводилось бывать в Республике Конго, помойка жуткая, а Демократическая Республика Конго говорят еще похуже будет. Повезло, что в Лондоне парень родился. 

Дебютировал он еще в сентябре, в матче на Кубок Английской Лиги с “Колчестером”, позорно проигранным по пенальти. Никто не обратил внимание пока он не вышел уже в АПЛ против грозного “Ливерпуля”. Даже английские газеты и газетенки типа “достославной” The Sun обомлели и начали задаваться вопросом: кто же этот отпрыск?

Этот отпрыск может стать надежным левым защитником на много лет вперед, ну или же принести огромные деньжищи, как тот же Кайл Уокер. Но так же он хорош и не зря ли ему поют дифирамбы уже сейчас, по прошествии всего трех матчей? Моур не любит подводить молодежь, воспитывать её и лелеять. Ему подавай здесь и сейчас. Так что, в принципе, Яфет как резко вышел, так резко может и зайти обратно... на скамейку. 

Матч с “Мидлсбро” я хотел посмотреть по той простой причине, что соперник явно слабее, хоть это и была переигровка после ничьей 1-1, и Танганга сможет расслабиться и показать свои лучшие качества. Где еще показывать себя, как не в матче с середняком Чемпионшипа? У себя дома, играя первым номером с позиции силы, хотя с Моуром всё можно ожидать. Владение “Шпор” за последние 10 лет находится на самой низкой отметке. Неудивительно, не правда ли? 

Кстати, тренирует “Боро” тот самый “хрустальный”, “стеклянный” и всё в таком же духе, самый дорогой защитник мира своего времени - Джонатан Вудгейт, поигравший и в “Тоттенхэме”, заметим. А в помощниках у него не менее крутая личность - Робби “Кувырок” Кин. Как вам такой дуэт?

Нет, расстановка немножко не такая, как выдала нам графика во время матча. 

Потенциально звезда мировой величины, сейчас - всего лишь игрок ротации. Безумно талантливый, невероятно одаренный и супер-мега перспективный (ваше право брать эти прилагательные в кавычки или нет, я бы всё-таки взял) - Райан Сессеньон, которому всего еще 19 лет. Играл по всему правому краю - типичный латераль. Очень широко и очень далеко от своих ворот. Да, стоит признать, потенциал в нем заложен просто фантастический, а вот сможет ли он его в полной мере реализовать, опять же вопрос на все времена. Легкий, воздушный, быстрый, чем-то напоминает 17-ти летнего Тео Уолкотта. Или второй Гарэт Бэйл, как склонны думать болельщики “Шпор”. Но сейчас опять же не о нем. Вот его тепловая карта

Присмотримся лучше к Яфету Танганга. Играл спокойно, уверенно, Очень коротко, почти всё поперек. Вперед ходил нечасто. Но когда его заставляли передачами все-таки обострить, он обострял и весьма неплохо. На 28-ой минуте мог класть в дальний низом. Мимо. 

Во втором тайме стоял себе несмело справа в атаке, попивая какао. Отдали ему на ход, раскачал левого бека “Боро” Джонсона (не буду уточнять имя, какая разница какой Джонсон) и ударил-прострелил на Сессеньона. Тот с метра не забил. Супер талантливый ты наш Райан. Такие нужно забивать.

А потом забил “Мидлсбро”. И как? А из-под Яфема. Он плассировался-плассировался и дал себя раскачать. Встречайте, Джордж Сэвилл. Воспитанник “Челси” (ооох сколько же их, если они и воспитанники “Реала” возьмутся за руки, то обнимут земной шар), сделавший себе карьеру в  Чемпионшипе. И чем-то похожий на молодого Шюррле)

И получай интригу. А вспомните-ка из-под кого забил Фирмино в последнем туре АПЛ? Правильно. Плюс пару раз невынужденно нарушал правила в опасной близости от ворот. Придираюсь сильно? Ну, а как иначе? Какие ожидания - такие и требования. И понаглее хотелось бы, посмелее что ли. И в отборе без фолов стараться. В общем, смазанное впечатление от игры с середняком Чемпионшипа. Хотя, комментатор Михаил Моссаковский весь матч так нахваливал, так нахваливал Танганга, как будто бы его стоит хвалить просто за то, что он молодой и перспективный, а не за его игру в конкретно взятом матче или эпизоде.

И тут, когда я писал эти строки на 90+1, Танганга пропер по своему флангу и опасно прострелил. Не замкнули. Тут молодец! Но свое мнение по этому матчу я не поменял. Хочу большего. Может же.

Смотрю после матча и что же я вижу? Яфем Танганга - признан лучшим игроком этого матча!

И в голосовании в группе в ВК то же самое.

Хм. Неудобно получилось как-то. Я, наверно, просто слишком многого требую от молодых игроков. И как правильно заметил один разбирающийся в футболе человек в комментариях к прошлому моему посту про Кулусевски, молодой Де Брюйне тоже был списан из “Челси”, а теперь разрывает АПЛ. Но я же делаю вывод по одному матчу, верно? И сделал. И написал, что думаю об этом ничем не примечательном матче, который забудется уже сегодня. Но Тангангу-то мы не забудем,а? И будем следить за этим безусловно талантливом и уже таком бородатом игроке с корнями из ДР Конго. 

P.S. “Я надеюсь, что тренер поставит меня в старт и на следующую игру, но все равно, всякий раз, когда он будет ставить меня в старт, я буду готов”. А что думает он по этому поводу? 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

68-ой наследник
6 февраля 2020, 20:44
4
Новый Райкард?
5 февраля 2020, 21:06
7
Лицемер Рабио
17 января 2020, 19:11
4
Бронепоезд в действии
16 января 2020, 16:00
4
Сумасшедшие края
15 января 2020, 18:30
2
Все посты