Tribuna/Футбол/Блоги/Живой взгляд/Эстет Кике Сетьен. А его Экваториальная Гвинея тоже владела мячом под 80%?

Эстет Кике Сетьен. А его Экваториальная Гвинея тоже владела мячом под 80%?

«Бетис» владел мячом больше, чем сама «Барселона». Он любит красивую и эффектную игру. Когда его пригласят в действительно большой клуб?

1 декабря 2018, 03:22
Эстет Кике Сетьен. А его Экваториальная Гвинея тоже владела мячом под 80%?

Хотел посмотреть матч "Бетиса" целиком, после сумасшедшего поединка против "Барселоны", и понять, за что так нахваливают главного тренера Кике Сетьена. Я, в принципе, знаю за что, но тут предоставилась хорошая возможность. Из множества матчей ЛЕ, матч "Бетиса" с "Оли" многое решал в этой группе. Может быть, матч с греками и не показатель, но все равно интересно было глянуть на игру "огурцов" в Европе, еще и с мотивацией выйти в плей-офф за тур до конца группового этапа против крепкого греческого гранда.

"Бетис" сейчас на слуху. Как же, обыграли саму "Барселону" на "Камп Ноу". Не только красочно обыграли, но и, что наиболее важно, просто унизили, ее же оружием. Владением мяча. В следующем туре, правда, попали "Вильярреалу" 1-2, но "Барса" то важнее. И наплевать, что и за "каталонцев" и за "субмарину" те же 3 очка дают. 

Теперь немного о персоне главного тренера. Кике Сетьен никогда не работал с грандами и претендентами на что-то серьезное. Его даже в Экваториальную Гвинею заносило. Сборную этой страны тренировал. Последним клубом перед "бетикос" был "Лас-Пальмас". Который побывал и на втором месте в Примере, и плелся в конце таблицы. Но самым главным атрибутом в игре "ЛП" было владение мячом. В сезоне 16-17 его "Лас-Пальмас" занял второе место по владению мячом (56,9%) и по коротким передачам за игру (491 за игру). Впереди оказалась только "Барса".

Все мы знаем принципы работы Кике. Владение мячом, короткий средний пас, минимум передач верхом, комбинационный стиль, т.е. владение ради владения. Можно сказать "тики-така" на региональном уровне. В матче против "Леганеса" в этом сезоне, "зелено-белые" владели мячом 82,5% времени! Это как вообще? Он просто помешан на этом владении! А еще он просто плакал от игры Валерона и просил Месси играть до 60-ти. Эстет, что сказать)

Вообще, состав у "Бетиса" просто шикарный, как для середняка Примеры. Только посмотрите на эти имена: Бартра, Вилиам Карвальо, Ло Челсо, Каналес, Тельо, Санабриа, Серхио Леон. И это только основа. На замене: неувядающий Хоакин, такой же Гуардадо, Барраган. Хави Гарсия. Не состав, а песня.

Если сказать об "Олимпиакосе" пару слов, то стоит обратить внимание на неплохой старт в национальном первенстве. 7 побед из 11 матчей. В позапрошлом туре 1-1 с принципиальнейшим соперником - "Пао". Отстают от лидера "ПАОКа" на 6 очков. Вот уж у кого действительно впечатляющий старт.

Жаль Яя Туре не играл у греков в этом матче, интересно было бы посмотреть в какой он сейчас форме. И , наверно, лучший греческий форвард на данный момент тоже отсутствовал - Лазарос Христодулопулос (травма). Кстати, Педро Мартинш - это пятый тренер "Оли" за 6 лет. После Жардима, Марку Силвы, Пауло Бенто и Витора Перейры. Неплохой списочек, а? 

У "огурцов" все сильнейшие на поле. Великолепный Хоакин так и не появился, а жаль. Обожаю этого трудягу и дриблера. Как я хотел в свое время, когда Хоакин был на пике, чтобы он перешел в "Реал". Были такие слухи. Не сложилось.

Конечно, в составе чень талантливые люди, которые не раскрыли полностью свой потенциал. Опорник Карвальо, который явно пересидел в "Спортинге", пока там не запахло жареным и все не стали разбегаться кто куда. Может, он бы так и не ушел оттуда, если бы не эта история с болельщиками лиссабонцев. Каналес - считался безумным талантом, не оправдал надежд, по большому счету. Хотя ему еще всего лишь 27. Тельо  - аналогично. Шикарный технарь, не раскрывшийся в "Барсе", да и в "Порту" тоже. Молодой талант Ло Челсо из "ПСЖ", по манере игры очень похож на Каналеса, они вдвоем и ведут полностью игру "Бетиса". Талантливый защитник Бартра, которого мы все помним по "Барсе" и "Боруссии"Д., после матча сказал, что не помнит, когда ему еще устраивали такую овацию. А я так и не понял, зачем центрального защитника меняли за 15 минут до окончания матча?

В первом туре ЛЕ они по нулям сыграли. В Севилье "Бетис" как обычно забрал владение и начал катать мяч, выискивая свободные зоны в построениях греков. Заработали пенальти, Серхио Леон не забил. Я и не хотел, чтоб забил. Хотел посмотреть как "Бетис" будет забивать с игры, как расшатает оборону "Оли", за счет чего расшатает.

Но "Оли" в первом тайме, честно сказать, выглядел получше, поострее. Быстрые Лейва (права на которого принадлежат "Вильярреалу") и Даниэль Поденсе, пришедший из "Спортинга", крайки "Оли", неплохо пытались обострять. Бухалакис мог забить головой. Но забил Каналес. Там разыграли здорово, и пробил Серхио плотно, без шансов с линии штрафной.

Фортунис, главный технарь и звезда команды, мог сравнивать на 43-й. То ли сбрасывал, то ли бил. Никто так и не понял. А моментище был серьезный.

И всё. Греки выдохлись. Начался второй тайм, и полное преимущество у "зеленых". Владение мяча, комбинации, остроты прямо скажем не много, но "огурцы" полностью лишили греков мяча. "Олимпиакос" вообще без понятия был, за счет чего они отыгрываться собирались. Инуи понравился, вышедший на замену. Резкий быстрый, пытался всё прорваться, пробить, забить. Но все равно, вся игра идет от Каналеса и Ло Челсо, они дирижеры, они режиссеры. 

А самое интересное, что на 90+2 могли пропустить, и то все огромное преимущество ничего бы не значило. Пап Сиссе головой после углового вколачивал гвоздь. Не попал.

"Бетис" в плей-офф. В Примере в следующем туре играют с "Реал Сосьедадом". Игра, думаю, зрелищная будет, хотелось бы глянуть. И вам советую. Там в чемпионате Испании такая плотность, что "Бетис" занимает 14-ое место и всего лишь на 4 очка отстает от Еврокубковой зоны. 

По итогу: посмотрим. Кике Сетьен не работал с большими клубами. И рано петь ему дифирамбы. Его "Бетис" пока тоже ничего не добился. А с таким подбором игроков, он и должен показывать такие результаты. И обыгрывать "Оли" и полумертвый "Милан". Потому что, по кадровому наполнению, "Бетис" в шестерке должен заканчивать Примеру. Я так считаю. Да, красиво, да, эффектно играют, зрелищно, приятно смотреть. Но конец сезона всё расставит по своим местам. И я думаю, Кике Сетьен не откажется в следующем сезоне оказаться в клубе с бОльшими задачами и возможностями. Наконец-то постараться побороться за трофеи. "Севилья", "Валенсия"..тот же "Вильярреал". Последим за этим самобытным и действительно интересным тренером и его командой. Будет интересно, я обещаю!

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

68-ой наследник
6 февраля 2020, 20:44
4
Новый Райкард?
5 февраля 2020, 21:06
7
Лицемер Рабио
17 января 2020, 19:11
4
Бронепоезд в действии
16 января 2020, 16:00
4
Сумасшедшие края
15 января 2020, 18:30
2
Все посты