Tribuna/Футбол/Блоги/Живой взгляд/Как там наш старый добрый знакомый Дарио?

Как там наш старый добрый знакомый Дарио?

«После 15 лет в одной команде было тяжело. Переехать в другую страну, в другой клуб – это непросто. Расставание с «Шахтером» было тяжелым для меня. Это был серьезный удар» - сказал недавно Дарио. Эх, Сардиния, Сардиния!

27 ноября 2018, 15:49
12
Как там наш старый добрый знакомый Дарио?

А все ли помнят, где обитает нынче бывший капитан "Шахтера" и сборной Хорватии - Дарио Срна? С которым так некрасиво расстался донецкий клуб. Хотя, наверно, и заслуженно некрасиво. Допинг то, не врач "Шахтера" ему подсовывал, а получается в сборной Хорватии он совершил эту ошибку, которая ощутимо повлияла на его карьеру.

А обитает он на Сардинии, в "Кальяри". В команде крепкого середняка, занимающую 13-ую строчку в Серии А. Дарио с ходу стал основным правым защитником команды, провел 11 полных матчей. В прошлом туре со "СПАЛом" сделал ассист, всего их пока 2 в сезоне. 

Но давайте посмотрим на игру последнего 13-го тура, где "Кальяри" принимал "Торино".

Не на всю эту унылую нулевку, в которой "островитяне" не нанесли ни одного удара в створ ворот вновь воскресшего Сиригу. А на статистические данные Дарио. Вспомним его, как он там на далекой Сардинии?! А он там, кстати, совсем неплохо. 

Матч, конечно, складывался вовсе не в пользу "сардиницйев", они вполне могли проиграть. Но свой фланг Дарио выжигал прилично. Получивши одну из самых высоких оценок в команде. И полностью переиграл своего визави - левого латераля "быков" аргентинца Ансалди, хорошо известного нам по выступлениям прежде всего за "Рубин", а потом и за "Интер. 

Так что, свою работу он выполнил. Скушал Кристиана за милую душу. И мы видим, что почти вся игра у "Кальяри" строилась через правый фланг, т.е. через Дарио. Значит нагружают его, играют через него. 

Это показатели этого матча. 52 % атак развивались через фланг Дарио. А Ансалди вообще провалил матч.

Отдал почти больше всех в команде передач. Не умница Лука Чигарини конечно, который подавал огромные надежды когда-то, но всё же. Значит игра идет через лидеров, через Луку и через Дарио. Да, процент не самый лучший, но посмотрите, что 9 из них были длинными, из которых 6 точные. Это переводы на другой фланг и диагонали. Совсем недурно. И еще одна острая передача.

Смотрим дальше

2 отбора (tackles), 2 перехвата (interceptions), и 3 выноса (clearances). Очень даже неплохо, если сравнивать с показателями остальной команды.И если учесть, что Дарио никогда не отличался супер защитной работой. Но в "Кальяри" приходится обороняться, потому что с позиции силы, как в "Шахтере" "островитяне" мало с кем могут играть. И приходиться перестраиваться потихоньку под более оборонительную модель. 

А вот наиболее интересные средние показатели Дарио Срны в этом сезоне

Оценка не самая высокая, но последние два матча Дарио провел более, чем уверенно. Всего 2 ассиста, но повторюсь, манера игры команды не располагает к большому простору для креатива и созидания. 

Срна - уже давно не быстр, физически не так силен, как, к примеру, крайние защитники Чемпионшипа) Но он еще способен играть на высоком уровне и против достаточно сильных команд. За счет огромного опыта, футбольного ума, хорошей работе с мячом. Этого всего у него еще в достатке. А для чемпионата Украины, этого было бы в избытке).

Дарио хочет вернуться, он и уходить не хотел, так может мы еще увидим его в футболке донецкого клуба? Или все-таки вернется на какую-нибудь руководящую должность? Или обида "Шахтера" слишком велика на заслуженного ветерана, и вряд ли утихнет? 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

68-ой наследник
6 февраля 2020, 20:44
4
Новый Райкард?
5 февраля 2020, 21:06
7
Лицемер Рабио
17 января 2020, 19:11
4
Бронепоезд в действии
16 января 2020, 16:00
4
Сумасшедшие края
15 января 2020, 18:30
2
Все посты