Tribuna/Футбол/Блоги/Двадцать Два/Жёлто-синяя горячка vs Бело-красное хладнокровие: тяжкий старт сборной Украины U-21

Для молодёжной сборной Украины старт отбора на чемпионат Европы-2015 в Чехии начался с поражения от одного из фаворитов группы 5 команды Хорватии. Блог «Двадцать Два» о старте молодёжной сборной Украины в новом отборочном цикле, проблемах команды и некомпетентности украинских комментаторов.

10 сентября 2013, 01:11
4

Для молодёжной сборной Украины старт отбора на чемпионат Европы-2015 в Чехии начался с поражения от одного из фаворитов группы 5 команды Хорватии. Соперники украинцев уже отыграли свой первый матч, в котором победили сверстников с Лихтенштейна со счетом 0:5.

Жёлто-синее уныние

В первом тайме подопёчные Нико Ковача сразу же завладели инициативой и уже к 20-й минуте повели в счете 0:2. В обеих моментах со взятием ворот Артура Денчука поучаствовал форвард «Фиорентины» Анте Ребич: сначала нападающий откликнулся на передачу от Матео Ковачича, а затем, и сам отдал результативный пас на Марцело Брозовича.

Психологическая неготовность украинских футболистов к подобному развитию ситуации давала о себе знать в большинстве игровых моментов. После получаса игры футболисты украинской молодёжки буквально остановились, а эпизоды попросту не отыгрывались до конца, что позволяло хорватам чувствовать себя ещё уверенней. Во многом сложилось впечатление, что за это время физические кондиции игроков Сергея Ковальца покинули их. На 44-й минуте все тот же Анте Ребич мог доводить счет до разгромного, но перекладина ворот сыграла за хозяев.

После пропущенных голов игроки украинской молодёжки буквально остановились, а эпизоды попросту не отыгрывались до конца

После перерыва команды вернулись на газон «Арены Львов» с другим настроем – украинцы, после двух замен начали действовать более агрессивно, в то время как хорваты сосредоточились на игре в центре и у собственной штрафной. Лучшим в составе команды Ковальца стали Андрей Цуриков и Евгений Бохашвили, благодаря усилиям которых возникали намеки на остроту у ворот Оливера Зеленики. Правда, даже уход с поля лидеров «шашечных» – Ковачича и Ребича – не позволил украинцам организовать действительно опасный натиск на ворота гостей в последние минуты.

Таким образом, сборная Украины U-21 стартует в отборе с безвольного поражения, а Хорватия – добывает вторую к ряду выездную победу.

Философское отношение к игре

Небольшое количество зрителей (хотя для матча молодёжных составов на «Арене Львов» собралось немало народу) позволило отчётливо слышать тренеров со скамьи. Сергей Ковалец, в моменты, когда оператор находил его, имел действительно отрешенный вид и могло показаться, что человек не совсем в курсе: "что делать?" и ещё больше не понимает "кто виноват?" В то время, как Ковач активно руководил игрой своих подопёчных, а установки на хорватском много чаще доносились сквозь комментарии диктора.

Сергей Ковалец имел действительно отрешенный вид и могло показаться, что человек не совсем в курсе: "что делать?" и ещё больше не понимает "кто виноват?"

Второе. После игры dečki вышли на поле для легкой пробежки. Нико Ковач так объяснил подобный подход: «Это один из методов, чтобы расслабиться, оставить на поле все негативные эмоции». Нельзя со стопроцентной уверенностью утверждать, куда в это время направились украинские сборники, но, что вполне возможно, среди них уже сейчас подрастают новые "милевские тусовщики".

Ляп на ляпе

Уровень, который продемонстрировали отечественные телевизионщики, работая на матче Украина – Хорватия, в очередной раз указывает на наличие огромных проблем не только в организации игры команды, но и всего, что с ней так или иначе связано.

В первом тайме комментатор «назначил» Йосипа Шимунича на пост главного тренера основной сборной Хорватии. Во время послематчевого флеш-интервью теперь уже другой «эксперт» назвал Нико Ковача... ну, вы сами догадались – Ковачичем. Ничего личного, но подобные ляпы, да ещё и в очной беседе с тренером соперника, никак не украшают и без того унылое состояние украинской футбольной действительности.

Свой следующий матч сборная Украины U-21 проведет 14 октября на выезде с Латвией, а Хорватия, четырьмя днями раньше, примет дома сборную Лихтенштейна.