Tribuna/Футбол/Блоги/Двадцать Два/Сербско-хорватское перемирие: как это было

Сербско-хорватское перемирие: как это было

Несколько тысяч полицейских, оглушительная белградская «Маракана» и ни одного хорватского болельщика. Блог «Двадцать Два» о том, как сборная Сербии лишилась надежд на Мундиаль, а vatreni окунулись во времена военного положения.

7 сентября 2013, 15:41
1

Несколько тысяч полицейских, оглушительная белградская "Маракана" и ни одного хорватского болельщика. Блог "Двадцать Два" о том, как сборная Сербии лишилась надежд на Мундиаль, а vatreni окунулись во времена военного положения. 

                                 Игор Штимац и сербский офицер на прогулке в Белграде

И это не кино

3500 полицейских, 200 копов в штатском, 14 конных патрулей, 5 кинологических и 2 контртеррористических отряда и, в придачу, ещё 2 вертолета. Нет, это не съемки очередного экшена о спасении планеты от нашествия зомби, не визит президента США в какую-нибудь Сирию и, даже, не движение правительственного кортежа в центре Киева. Именно в такой обстановке в четверг сборная Хорватии пожаловала на сербскую землю. Столь беспрецедентных мер безопасности, наверное, даже финал Лиги чемпионов не всегда требует.

Ещё весной футбольные федерации двух балканских стран договорились о том, что во избежание стычек между фанатами и на «Максимире», и на «Црвене Звезде» (более привычно белградской «Маракане») гостевые сектора будут пустовать, а болельщики даже не смогут приехать поддержать сборную в принимающую страну. Конечно, нашлись те, кто смог и на стадионы проникнуть, и в Загреб/Белград смотаться, но тихо. #безпалева.  

Невероятная преданность хорватских, как и большинства балканских болельщиков, все же дала о себе знать. Футбольным союзом Хорватии совместно с Nike было отобрано среди тысяч посланий болельщиков наиболее эмоциональные из них. Слова поддержки буквально окружили игроков сборной: перед вылетом из Загреба, на сиденьях самолета и даже на специальных рекламных баннерах технического спонсора. Акция прошла под общим слоганом «Daleko od utakmice. Blizu našoj reprezentaciji. Odsustvo nas jača» («Вдали от игры. Рядом с нашей командой. Отсутствие придает нам силы»).

Одна победа им нужна... была

Обе команды вышли на поле с двумя общими характеристиками: стопроцентная сконцентрированность и запредельное желание добыть результат, которого требовал тренер.

Синише Михайловичу требовать особо не приходилось. Только победа, и даже не с идеологической точки зрения, могла устроить сербов. Поражение и ничья сводили любые шансы Сербии на выход с группы к нулю. Задача подопечных Игора Штимаца выглядела куда проще: сыграть надежно и не потерпеть фиаско в Белграде.

Поражение и ничья сводили любые шансы Сербии на выход с группы к нулю. Задача подопечных Игора Штимаца выглядела гораздо проще: сыграть надежно и не потерпеть фиаско в Белграде

Гонимые безумной «Мараканой» под выстрелы петард, игроки сборной Сербии в первом тайме не позволяли хорватам не то, что бы задуматься о конструктивных действиях в атаке, а в принципе – выбраться со своей половины. Уже на 6-й минуте мяч мог оказаться в воротах Стипе Плетикосы, но удар парировала штанга. Ближе к перерыву сербы уже не могли продолжать напористый натиск первого получаса игры, а хорваты – не хотели вносить коррективы, предварительно не посоветовавшись с тренером.

После тайм-аута гости начали пытаться выстраивать более атакующий футбол. Правда, только для того, чтобы забить гол и дальше продолжить играть сконцентрировано, то есть на оборону. Гол Марио Манджукича, после великолепного паса Срны, вернул игре прежнее обличие, чего, впрочем, и следовало ожидать. Появление на поле Миралема Сулеймани, существенно обострило атакующую линию хозяев, а после розыгрыша штрафного он стал соавтором ответного гола Сербии.

Нависая практически весь матч над штрафной сборной Хорватии, "белые орлы" общими усилиями смогли лишь трижды попасть в створ ворот Плетикосы. Хорваты же свое очко взяли благодаря стопроцентной реализации моментов: 1 удар в створ – 1 гол. Финальный счет оказался более чем закономерен.

Агрессия осталась, пыл угас

Судейская бригада Феликса Брыха на собственном опыте ощутила, что такое оказаться всего лишь в паре метров от ада. Говорить о том, что каждое решение арбитра не в пользу хозяев принималось оглушительным свистом даже не стоит.

А вот общее количество жёлтых и красных карточек, в отношении количества фолов могло быть и выше. 40 фолов за матч, 8 жёлтых, 2 красные карточки. Окажись на месте немецкого арбитра рефери-итальянец, количество зафиксированных нарушений увеличилось бы раза в полтора, соответственно, как и карточек разного цвета.

Сегодня матчи сборных Хорватии и Сербии уже не столь эмоциональны, как это было в нулевых. Футболисты ведут себя гораздо сдержанней, а после грубых фолов чаще подбадривают друг друга, нежели огрызаются

В 2013 матчи сборных Хорватии и Сербии уже не столь эмоциональны, как это было в нулевых. По крайней мере, на поле футболисты ведут себя гораздо сдержанней, а после грубых фолов чаще подбадривают друг друга, нежели огрызаются. Причин такому поведению несколько: во-первых, абсолютное большинство и тех, и других играют в европейских чемпионатах, где к правилам относятся немного по-другому. Во-вторых, современный футболист больше думает об имидже, возможных травмах и дисквалификациях, что, само по себе, отодвигает вражду не на последний, но на второй план.

Стадионная война

Сборная Сербии не смогла переиграть заклятых врагов у себя дома, но только не они, не фанаты на распластавшейся в центре Белграда «Црвене Звезде».

Перед началом встречи Дарио Срна и Бранислав Иванович зачитали общее обращение к болельщикам обеих сборных с призывом оставить этническую и религиозную вражду за пределами футбола. Правда, несколькими минутами позже от этих слов не осталось и звука, а только свист и «бум-бум-бум» вместо гимна Хорватии.

Стадион, по периметру увешанный сербскими триколорами с перечнем «несправедливо» отошедших хорватам и бошнякам городов, ревел в унисон «Вуковар!», «Сребреница!», будто бы напоминая хорватским игрокам, как эти города были разрушены военной мощью ЮНА. Но нынешний состав армии, теперь уже футбольной, не смог нанести подобных увечий хорватской дружине.

Экшен подошёл к концу: сербы остались без шансов квалифицироваться на ЧМ-2014, а хорваты застолбили за собой минимум второе место в группе А

Ближе к завершению матча, сквозь пламенную речь Драго Чошича, стали доноситься звуки кружащих над «Мараканой» вертолетов. Экшен подошёл к концу: сербы остались без шансов квалифицироваться на ЧМ-2014, а хорваты застолбили за собой минимум второе место в группе А. 

P.S. Фото/видео контент: Сборная Хорватии / BALKANS DERBY

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты