Tribuna/Футбол/Блоги/Двадцать Два/Характер и привычка. Сплошная мысль о матче «Бавария» – «Челси»

Характер и привычка. Сплошная мысль о матче «Бавария» – «Челси»

Поздний вечер пятницы: гроссмейстеры неспеша передвигают торресов и ламов по зеленой доске... Блог «Двадцать Два» помогает разобраться, что же сегодня победило: характер или привычка.

31 августа 2013, 03:20
11

Поздний вечер пятницы: гроссмейстеры неспеша передвигают торресов и ламов по зеленой доске... Блог "Двадцать Два" помогает разобраться, что же сегодня победило: характер или привычка. 

Большинство болельщиков искренне рассчитывали увидеть в понедельник шахматную дуэль на Олд Траффорд, но шахмат не получилось. Да, и вообще мало, что в тот вечер получалось у команд.

А вот пятничный вечер подарил эмоции, а, главное, игры двух тренерских гениев современности, предвкушающим этого болельщикам. Выдав две игры: скучную и ещё скучнее, и «Челси», и «Бавария» подошли к встрече в Праге с максимальной готовностью. Сложилось впечатление, что обе две играли не за трофей, а против другого тренера. Ни Моуринью, ни Гвардиола особо двум клубам не насолили, но, в то же время, смогли с неимоверной энергетикой передать весь свой негатив, по отношению друг к другу, сегодняшним исполнителям. Именно так, не игрокам, не футболистам, а исполнителям вердикта.

Моуринью вывел на поле «Челси» – так ему комфортней, Гвардиола попытался – вывести «Барселону», так он привык. «Синие» начали игру с оскала – шестая минута и Фернандо Торрес, после самоотверженного прохода Азара, замыкает прострел с фланга. И дальше начинаются те самые шахматы: весь первый тайм «Челси» спокойно встречают гостей на своей половине, час от часу окопавшись вокруг штрафной мюнхенцев. Гол не назревает.

Моуринью вывел на поле «Челси» – так ему комфортней, Гвардиола попытался – вывести «Барселону», так он привык

Не знаю кто первым [Гвардиола или Рибери] увидел этот мем в соцсетях, но результат увидели все. До перерыва Франк боялся бить издали, играл закрепощено, но увидев чудную картинку, шлёпнул так, что чешская земля задрожала под могучим Петром.

Гол француза вернул фигуры на привычные позиции: Рибери жадничал дальше, защитники «Челси» высекали свои имена на стене почёта элитных оборонцев.

Удаление Рамиреса. Вы тоже не заметили диспропорции в составах команд? Вот она – тренерская дуэль, а не матч за Суперкубок Европы.

Удаление Рамиреса. Вы тоже не заметили диспропорции в составах команд? Вот она – тренерская дуэль, а не матч за Суперкубок Европы

На 93-й минуте Азар добавил азарту в ноги игроков «Баварии». И если медаль «За освобождение Праги» достанется Гвардиоле, то только из перчаток Петра. Чех сделал все, но Давид Луиз, собственной ошибкой, сделал больше – подарил футбольному миру серию пенальти, которая и показала, кто же играет белыми.   

Пробивать одиннадцатиметровые пошли все, кто должен был это делать. Но последними к точке подошли Шакири и Лукаку. Что может объеденять этих ребят? Борьба за место в основе. В чем разница в их конечной цели? Шакири – доказывает тренеру, который доверяет игрокам и сегодняшний гол огромный шаг к завоеванию доверия. Лукаку – что-то пытается доказать тренеру, дающему шанс только в выгодной для себя самого свете.

Помните слова Фаулера после проигранного финала 1996: «Если бы мы сегодня победили, то были бы самой элегантно одетой командой, выигрывающей когда-либо Кубок Англии». Сегодня Моур мог бы произнести подобную фразу: «Если бы Ромелу забил, это был бы самый бесперспективный футболист, в моей схеме, который все же принес трофей».

Быстро среагировав, Жозе пошёл аплодировать трибунам, улыбаясь. Мир понял – это не самое важное и, точно, не последнее противостояние двух наставников.

Для Хосепа Гвардиолы, все гораздо проще: он получил для себя гандикап и теперь на некоторое время может сосредоточится на построении команды, а не на поисках оправданий для общественности.

Сегодня победила привычка, привычка выводить на поле «Барселону». Характер экспериментатора потерпел фиаско.

Сегодня победила привычка, привычка выводить на поле «Барселону». Характер экспериментатора потерпел фиаско

Во имя войн приносятся жертвы. Оставив в стороне гениев и их противостояние, остаётся задаться вопросом: сможет ли Ромелу Лукаку вернуться, осознав, что он просто жертва? Окажись он на месте Фрэнка Лэмпарда, мяч от удара прорвал бы сетку, а исход серии пенальти, возможно, пришлось бы решать Петру Чеху и Мануэлю Нойеру. Но все сложилось так, как того желали облысевшая и седоволосая головы.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты