Tribuna/Футбол/Блоги/Двадцать Два/По горячим следам: главные тренерские дебюты чемпионата Испании

По горячим следам: главные тренерские дебюты чемпионата Испании

В прошедший уик-энд в испанской Ла-Лиге состоялись дебюты тренеров команд-лидеров чемпионата. В субботу Мирослав Джукич привел «Валенсию» к виктории на Месталье, а в воскресенье первые победы добыли «Берселона» и «Реал Мадрид», под руководством Херардо Мартино и Карло Анчелотти соответственно. Блог «Двадцать Два» предлагает шот-анализ первых ходов троих наставников.

19 августа 2013, 20:24
2

В прошедший уик-энд в испанской Ла-Лиге состоялись дебюты тренеров команд-лидеров чемпионата. В субботу Мирослав Джукич привел "Валенсию" к виктории на Месталье, а в воскресенье первые победы добыли "Берселона" и "Реал Мадрид", под руководством Херардо Мартино и Карло Анчелотти соответственно. 

Новый, старый Миро Джукич

Став легендой «Валенсии» в качестве игрока на стыке тысячелетий, Мирослав Джукич вернулся в клуб за тренерскими достижениями. Субботняя игра против «Малаги» дала понять, что пока ещё сербскому специалисту предстоит много работаты, чтобы покорить новые вершины со старым клубом.

В последние четыре года вратарская позиция в стане «летучих мышей» имеет броскую особенность: оба голкипера – Диего Алвес и Винсенте Гуаита – получают приблизительно равное количество игрового времени. В этом случае, одного матча определенно недостаточно, чтобы судить о том, кто же станет основным в новом сезоне, а кто будет защищать рамку в кубковых турнирах и в Европе. Правда, выпуская не доморощенного испанца, а завезенного итало-бразильца в первом матче, да ещё и на родной Месталье, Мирослав Джукич, возможно, приоткрывает занавес, таящий ответ.

Переход Тино Косты в московский «Спартак» вынуждает Джукича искать нового диспетчера для команды

Переход Тино Косты в московский «Спартак» вынуждает тренера искать нового диспетчера. На эту роль в команде могут претендовать сразу несколько игроков: Эвер Банега, Хуан Бернат и Хонатан Виера. Джукич достаточно опытный тренер, поэтому может склониться именно к варианту с использованием на эту роль самого опытного из троих – аргентинца Банегу. В первом матче чемпионата сербский наставник позволил всем вышеуказанным футболистам попробовать собственные силы на позиции распасовщика.

Остро действовать впереди, умело изловчаться и замыкать острые передачи, быть всегда на острие – это те качества атакующей линии «Валенсии», с которыми летом клубу пришлось расстаться за €30 млн. По первому ощущению, Элдер Поштига не сможет заменить остроту, ранее исходящую от Роберто Сольдадо. Игра показала, что сейчас Миро Джукич решает вопрос: как быть? В матче против «Малаги» он опробовал и применяемые ранее частые прострелы в штрафную, а, также, позволил игрокам (тому же Банеге) пытаться проходить защиту соперника за счет индивидуальных действий. Один гол против радикально изменившихся «анчоусов» в этом сезоне не особо приправленных деньгами шейха, забил центральный защитник Рикарду Кошта. Так что вопросов по линии атаки больше, чем достаточно.

Стартовая игра не позволяет глубже судить о перспективах тренера, хотя, можно предположить, что «Валенсия» в общей картинке все ещё остается «вальвердевского» прошлогоднего образца.

С папиного благословения

Херардо Мартино не стал выдумывать велосипед и позволил сыграть, а, главное, настроил «Барселону» на её футбол. В прошлом сезоне каталонский клуб много упрекали в том, что где-то потерялась волшебная палочка. Даже феноменальные показатели чемпионата (100 очков и 115 голов) не поубавили пыл критиков: мол, в Испании и так все ясно, а что на евроарене?!

После игры с «Леванте» стало ясно: Мартино смог воодушевить команду на присущую ей манеру игры. Результат мачта все – от создателей мемов Вконтакте до главного тренера «Барсы» – прокомментировали приблизительно в таком ключе: «да я сам ох....». Но дело даже не в 7:0. К слову, апрельский матч команд на Камп Ноу завершился скромными 1:0.

Аргентинский специалист начал возвращать основополагающие черты игры: тотальный контроль на поле (78:23 статистика владения мячом), минимум неточных передач, уверенность защитников. В принципе, игроков нынешней «Барселоны» многому уже и не научишь, а вот вернуть веру в собственную непобедимость – многого значит в работе наставника каталонского клуба. Именно наставник, то есть хороший психолог, руководитель патриархального типа, сине-гранатовым и нужен.   

«Барселоне» необходим хороший психолог, руководитель патриархального типа и Мартино вполне может занять эту нишу

Работая с таким количеством звездных игроков, Мартино в первом матче сезона смог сбалансировать их появление и функции на поле. Семь голов в одни ворота много, но ещё больше – четыре голевые передачи: Фабрегас смог полностью занять свою нишу вчера, а после – насладится ею. Наблюдая за тем, как счетчик голов повышался, а градус игры – понижался, Неймар только аплодировал действиям новых партнеров. И правильно – выпускать со страту в одной упряжке Месси и бразильского новобранца не было смысла: слишком много масла могло бы и подпортить кашу. У Неймара сезон ещё впереди, а вот для Херардо Мартино он уже идет полным ходом.

Игра «Реала» глазом Анчелотти

Вчерашняя игра мадридского «Реала» против «Бетиса» слегка напомнила матчи РМ весны прошлого сезона: отсутствие Касильяса, множество попаданий в офсайды, тяжёлый (во всех смыслах) Бензема, неуверенная победа в концовке – главные синдромы королевского клуба образца осени 2013. Разница только в одном: вместо Моуриньо теперь Анчелотти.

Новый тренер, вопреки уверенности журналистов, пока что не отказался от Диего Лопеса в воротах. Более резвого шага обозреватели не могли и предположить, зато теперь у мадридской публики есть все основания полагать, что дилемма вокруг вратарской позиции – не только прихоть Моуриньо.

Карвахаль и Марсело, судя по вчерашней встрече, главный рецепт итальянского специалиста в создании мощных и дееспособных флангов. Оба защитника умело подстраиваются под требования тренера и отыгрывают свои моменты до конца. Активность фланговых беков заставляет Рамоса и Пепе меньше переходить центр поля, что, в последующем, может оказать положительный эффект на результаты команды и надёжность оборонительной линии.

Как и большинство итальянских специалистов, Анчелотти строит команду вокруг интеллектуальных игроков, способных созидать

Как и большинство итальянских специалистов, Анчелотти строит команду вокруг интеллектуальных игроков, способных созидать. Он не отказался от Модрича и не стал продавать хорвата, хотя в прессе много говорилось о возможном уходе полузащитника. Молодой Иско не только свежая кровь в стане бланкос, но и свежие мозги. То, как испанец видит поле и взаимодействует с партнерами, впечатляет не меньше, чем штрафные в исполнении Роналду. Превосходно начавший первый тайм Месут Озил, подсел уже к началу второго. Месут всегда считался создающим игроком, но вот с физикой у него явные проблемы, начавшиеся ещё с прошлого года. Вызывает сомнения, сможет ли Анхель Ди Мария заменить немца не только во вчерашнем матче, но и по ходу чемпионата? А вот универсальный бразильский полузащитник Каземиро вполне может претендовать на главное открытее мадридского двора нового сезона.

Можно ожидать, что в последующих матчах, ввиду оценок игры с «Бетисом», Карло Анчелотти прибегнет к вариациям на тему игры в атаке. Готов ли играть 90 минут Мората, неясно, но то, что не готов на старте сезона этого делать Бензема, не вызывает никаких сомнений. 

И ещё одно бросающееся в глаза изменение на тренерском мостике «Реала»: вместо iPad'а для пояснений выходящим на замену игрокам, помощники Анчелотти используют скромные распечатки. 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты