Tribuna/Футбол/Блоги/Творчество Футбольное/Эмблемы, мяч которым не в напряг

Эмблемы, мяч которым не в напряг

Грамотное расположение символов на логотипе - залог успеха.

7 октября 2017, 19:50
12
Эмблемы, мяч которым не в напряг

В этой статье я разрушу уже сложившийся на «Трибуне» стереотип обо мне, где у меня фобия боязни мяча. Открою секрет: таковой нет и никогда не было. Ведь, одно дело качественно использовать мяч на эмблеме, чтобы он только дополнил и украсил общую картину, другое - просто влепить его куда-нибудь, чтобы показать, что это - футбольный клуб.

Хотелось бы отметить, что критерии оценивания здесь весьма неоднозначны. То-есть, эмблема сама по себе может быть не супер-красивой или не мега-качественной. Здесь решает именно роль мяча в знаке, а то, что его окружает, отходит на второй план, но тоже непосредственно учитывается. Что-ж, в который раз, туториал для наших команд. Смотрим!

 

Говорим «спасибо» финам за ничью в Хорватии. Касательно эмблемы, то здесь всё здорово. Можно конечно придраться к звёздам, но делать я этого, конечно, не буду.

 

«Шериф» как мог показал, что он собой представляет. И значок есть, и мяч есть, и аббревиатура. Вроде, всем всё понятно.

 

Не буду говорить о цветовой гамме, можно было и по-лучше всё устроить. Но смысл эмблемы ясен и вполне пригоден для широкого использования.

 

Незамысловато, однако. Хорошо, что испанцы по-тихоньку избавляются от «барокко» на логотипах.

 

«Тоттенхэм» пережил и львов, и щит на эмблеме. В итоге, в 2006-м году остался только петушок Чирпи. Но просто изобразить петуха на лого и выступать с ним было бы не очень правильно, на помощь пришёл мяч.

 

«Хартберг» практически всю историю своего существования то поднимался к вершинам, то снова опускался, а самое обидное, что иногда это было вовсе не из-за их вины. Наверное по-этому на эмблеме у них персонаж, который стремится вверх. Наверное, к лучшим результатам.

 

За, почти, 100-летнюю историю существования клуб сменил название 11 раз. В один период даже назывался «СК Батя Злин». Но, судя по всему, за такой продолжительный срок у команды так и не появился ни символ, ни талисман. Сейчас есть только мяч, и кое-как обработаное название. Но даже так эмблема вполне сносна.

 

Откуда такая страсть у итальянцев к демонам? Но от этого только лучше. Можно сделать черта забавным, как у «Виртус Энтеллы» и прилепить туда мяч, а можно как «Фоджа», нарисовать «двухсторонку» между бесами, при этом сделать это очень и очень неплохо.

 

Клуб, у которого нет истории - это кладезь для дизайнера. Простор для фантазии - максимальный. У кого-то это сделать получается лучше, у кого-то - хуже. Но мы же рассматриваем удачные варианты, так что вот один из них. И таких примеров будет ещё несколько.

 

Смотришь на эту работу - и глаз радуется. Как всё гармонично смотрится. Без лишних деталей, аккуратно. Отличный пример того, как в одну эмблему впихнуть весь «символизм» клуба.

 

Прямо образец для «Карпат». Лев, любимый мяч - всё есть.

 

Откровенно - эмблема «Рэдинга» устарела, и требует хотя бы минимум изменений. Но, даже с нынешним вариантом не всё так печально. Здесь мяч совершенно не обуза, и все символы грамотно расположили в круге.

 

Сказать бы, что это прям хорошая работа - трудно. Но это не самый худший вариант из тех, что мог бы быть.

 

Глядя на эту эмблему попутно вспоминается работа одного из пользователей «Трибуны». Где лучше - трудно сказать, лично я бы отдал свой голос за норвежцев, так как минимализм - это наше всё.

 

В одной из статей эмблема «святых» уже поучавствовала, и не в лучшем свете. Парадоксально, но здесь она одна из лучших. Однако, там она была раскритикована за излишний символизм, а здесь одобрена лишь за удачное использование мяча. Таков нынешний футбольный дизайн.

 

Когда я искал работы в России, то не рассчитывал на такое, относительно, большое количество хороших эмблем с мячом. Это приятно удивило. Ждём ещё большего количества таких качественных работ и в Украине.

 

Лого «Сосьедада» ещё с самого детства вызывал какие-то странные чувства. На тот момент это была чуть-ли не самая необычная эмблема в мире. Ведь как можно было додуматься укутать мяч во флаг? Да ещё и сделать это хорошо?

 

За кого за кого, а вот за «Таврию» вообще не стыдно. Прям «по-европейски», прям нравится.

 

«Локомотив» на то и «Локомотив», чтобы на его эмблеме был поезд. Ну и само собой, без мяча никуда. Но он здесь совершенно не лишний.

 

Не знаю, как вам, а мне уже хочется увидеть новый «МЮ» в плане ребрендинга. Не скажу, что эта эмблема уже наскучила, но обновить бы её стоило. Кто знает, вон «горожане» вообще ни с того ни с сего изменили знак.

 

«Нант» уже вспоминался в статье Творчества Футбольного. Тогда он был образцом для одесского «Черноморца». И ведь правда, неплохой пример для сравнения.

 

Здесь всё расскажет эта запись.

 

«Николаев» побывал в ТОП'е лучших эмблем Украины. А сейчас он в списке лучших в Европе. Стабильность - признак мастерства.

 

Даже «крокодилы» были в одном из постов блога. Настолько мир тесен...

 

Название клуба говорит само за себя. Но всё-таки без мяча не обошлось. Обыграли его хорошо, без лишних деталей.

 

Когда-то лучшие друзья «Шахтёра» в ЛЧ могут похвастаться своим красивым логотипом.

 

Эту эмблему смело можно отправлять в Эрмитаж на какую-нибудь выставку.

 

Может кто не знал, но у любимых «жигулей» есть свой футбольный клуб. Исторических результатов он не добивался, к счастью или к сожалению... Хотя, с таким лого и РФПЛ выиграть было бы неплохо.

 

Очередной клуб без истории. Выехал сюда за счет цветовой гаммы и только.

 

Ещё один испанский клуб, который отказался от корон и пышности. Возможно, самый строгий логотип Испании.

 

Здесь, если не всматриваться, мяча даже и незаметно. За это большущий плюс самому юморному клубу России.

 

Всё логично, есть лошадь, есть мяч. Копыто + мяч = футбол. Так и живут в Британии.

 

 

. Единственный клуб из Азербайджана, у которого достойный Лиги Чемпионов логотип.

 

Здесь, как и в случае с «Енисеем», мяч с первого взгляда незаметен. В этом и прелесть этой эмблемы.

 

В лучших традициях средневековья, где все считали, что Земля стоит на слонах (или на ком там?), или вовсе плоская и держится на святом духе. «Небесно-голубые» всё-таки придержались первой теории и показали это всем, немного внеся свои правки по поводу животных.

 

Единственное, что не устраивает в этой эмблеме - это цвет мяча. Почему бы его не сделать одним цветом с волнами? Либо волны темнее...

 

На первый взгляд - всё красиво и логично. Если присмотреться, то видно, что мячик-то, ненастоящий!

 

История клуба очень занимательная. Команду фактически создали во время посиделки в баре. Сначала игроков называли «Чёрные арабы», потом «Браконьеры Пьюрдауна». В итоге все остановились на прозвище «пираты», а команду назвали в честь города. Отсюда и эмблема клуба соответствующая и, к тому же, правильная.

 

Наши хорошие знакомые из севера имеют только один неплохой логотип. Вот, собственно, и он.

 

В лучших традициях запорожского «Металлурга», бывшего «Ильичевца» и «Волыни». Но наверное мы настолько привыкли к этой эмблеме, что мяч там уже кажется не таким уж и уродским, да и всё спасает корона, которая отводит глаза от него. Однако изменения полякам ой как не помешают.

 

Не знаю, насколько процентов это мяч, возможно это просто царапины, которые оставил медведь, но если это всё-таки мяч, то выглядит неплохо, как для Германии.

 

Вся Европа в одно время была в шоке не только от «Астаны» как команды, а и как от их эмблемы. Человек, далёкий от футбола, не сразу бы понял, что это логотип футбольного клуба (если конечно убрать аббревиатуру). Однако мяч и делает всю картину.

 

Почти . Но что делать клубу, которому нечего приподнести болельщику?

 

Как и в случае с «Вислой», мы привыкли к «в ровень выпирающему» мячу «Базеля».

 

Тут вроде и есть символ, но без мяча не обошлось. Хотя он ничего не испортил, и эмблема смотрится хорошо. Но в отличии от «Карабаха», этот логотип тянет пока только на чемпионат Азербайджана.

 

И в конце нашего списка, может, самый необычный, и в то же время, самый узнаваемый логотип в мире футбола. Недавний ребрендинг ему только пошел на пользу.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Нелепые. Океания
14 августа 2020, 08:23
9
Adidas уже не тот?
4 ноября 2017, 23:38
7
Все посты