Tribuna/Футбол/Блоги/Рейс Киев - Амстердам/Штиль на Днепре

Штиль на Днепре

Когда в товарищах согласья нет. Почему «Днепру» не удается реально ввязаться в борьбу за место в Лиге Чемпионов?

Автор — Олег Барков
2 июля 2013, 23:25
8

В июне этого года болельщики «Днепра» празднуют юбилей – ровно 20 лет назад их любимая команда впервые в истории стала серебряным призером чемпионата Украины. С тех пор успех команды Николая Павлова не удалось повторить никому из последователей. Более того, даже бронза для «днепрян» становится недостижимой – вот уже девять лет приходится довольствоваться максимум четвертым местом. Что же мешает «Днепру» выйти на новый уровень, ведь, как и у конкурентов, клуб имеет три важные составляющие успешного клуба: богатого владельца, современный стадион и сильного тренера с громким именем?

Прошедший сезон стал третьим для Хуанде Рамоса у руля днепропетровской команды, но за эти неполные три года испанец так и не смог завоевать хотя бы какой-нибудь комплект медалей, даже в финал Кубка не пробился. Правда, несмотря на печальный итог работы испанского специалиста, нельзя не отметить тот прогресс, который «Днепр» показал осенью. Команда впервые за долгие годы не просто вышла в групповой этап ЛЕ, но и уверенно выиграла группу, опередив не последние клубы Европы в лице «Наполи» и ПСВ. Кроме того, в первой половине прошлого сезона «Днепр» финишировал на второй строчке, с оптимизмом смотря в будущее.

Пять лет назад «Днепр» с Протасовым у руля вовсе закончил осеннюю часть сезона в лидерах, а что последовало за тем, все прекрасно помнят. Тогда спад днепропетровцев связывали с неприлично дорогим и многочисленным зимним усилением, которое разбалансировало команду. Сейчас ситуация получилась диаметрально противоположная – кроме Дугласа зимой никто не пополнил ряды «днепрян», зато Рамос потерял очень важных для него Одибе, Алиева и Денисова. Однако причины провала кроются не только в отсутствии плодотворной работы на трансферном рынке, но и просчетах тренерского штаба. За три года работы в Днепропетровске Рамосу не удалось провести сезон стабильно, без перепадов. Вот и сейчас вышли два отличных друг от друга отрезка, причем весной, словно по мановению волшебной палочки сник Селезнев, перестал забивать Матеус и раздавать передачи Жулиано. Евгений Коноплянка вовсе провел худший сезон в карьере, чередуя просмотр матчей на трибунах с невыразительными играми. Достаточно лишь сказать, что за сезон Евгений отличился всего два раза. Теперь понятно желание футболиста сменить обстановку, в «Днепре» он перестал прогрессировать.

Рассуждая о проблемах «Днепра», нельзя пройти мимо конфликта Хуанде Рамоса и Андрея Стеценко. Отношения у них натянутые и от этого не может не страдать стратегия развития клуба. Испанец, переняв опыт украинских специалистов, жалуется на недостаточное усиление, а генеральный директор справедливо указывает на прошлогодние покупки. Понять можно обе стороны: Рамос уж больно щедро отоварился в предыдущие годы, причем порой его трансферы не всегда приходились ко двору (а порой вовсе становились проблемными – Боатенг, Инкум), но при этом, весной все мы увидели проблемы «Днепра» с длиной скамейки. Кризис, настигший команду после зимнего перерыва, совпал с травмами ведущих исполнителей – Коноплянки, Жулиано, Ротаня.

По сути, у клуба не видно четкой линии дальнейшего развития. Если при Кучеревском акцент делался на украинских футболистов (что давало результат - «Днепр» был базовым клубом сборной, успешно играл в Европе), то сейчас, похоже, у руководства нет единого плана развития клуба. Всё чаще селекционная служба не угадывает с игроками, причем в основном с их человеческими качествами. На этом фоне «Металлист», с его особым подходом к новичкам, выглядит эталоном работы на трансферном рынке, что и отображается в турнирной таблице. А техническое поражение в Луганске, когда Рамос и его помощники банально не уследили за лимитом? В конце концов, вечная проблема с газоном на «Днепр-Арене», которая заставляет хозяина поля недосчитываться важных очков. Именно из таких мелочей состоит дело, которое не терпит халатности.

В последнее время правилом хорошего тона для «Днепра» стали постоянные жалобы на судейство. Да, бывали матчи, в которых арбитры принимали странные решения не в пользу команды Рамоса, но все же в большей степени это поиски виноватых на стороне. Одна из главных проблем «днепрян» кроется в их головах. Психологически тяжело, когда ты уже который год не можешь перешагнуть свою преграду. Отсюда и вся нервозность, демонстрируемая «днепрянами» - постоянные аппеляции к арбитру, дисквалификации и поиски черной кошки в темной комнате. При том, что «Днепр» вошел в тройку самых грубых команд Премьер-лиги этого сезона, большинство карточек было получено не в игровых моментах, а за разговоры, потасовки и тому подобное. Причем нельзя сказать, что на это повлиял весенний кризис в игре или неадекватное судейство. Еще на сборах в Испании футболисты «Днепра» показали свою психологическую неустойчивость, устроив потасовку в спарринге с «Краснодаром».

Не добавляет мотивации размытость поставленных перед командой целей. Похоже, в клубе никто толком не знает, какой результат будет положительным. Даже гендир Стеценко в прошлом году осторожно говорил о «выступлении как можно лучше во всех соревнованиях». Только болельщикам хочется смотреть не просто на хорошее выступление своей команды, а еще и на титулы.

Следующий сезон станет последним для Хуанде Рамоса, по крайней мере, исходя из действующего соглашения. Если испанский специалист не хочет пополнить когорту тренеров, не добивавшихся успехов с «Днепром», ему надо очень постараться. Наладить дисциплину, не допустить просчета в подготовке, и вместе с менеджментом клуба определиться с целями на сезон, после чего усилить проблемные позиции. К тому же, возможно именно от испанца зависит дальнейшая судьба всего клуба – не стоит напоминать, что Игорь Коломойский пригрозил «уйти играть в буру», если и Рамос не добьется прогресса с его командой. А Игорь Валерьевич не бросается словами просто так, это хорошо знают в Кривом Роге и Луцке.

Олег Барков, специально для газеты "Гол!" №48, от 27.07.2013

Другие посты блога

Все посты