Tribuna/Футбол/Блоги/Рейс Киев - Амстердам/Главное о противостоянии Украины и Швеции: подготовка, составы, лидеры

Главное о противостоянии Украины и Швеции: подготовка, составы, лидеры

Матч дня.

Автор — Олег Барков
29 июня 2021, 20:04
24
Главное о противостоянии Украины и Швеции: подготовка, составы, лидеры

Сборные Украины и Швеции в Глазго разыграют последнюю путевку в четвертьфинал Евро-2020. Мы подготовили главное о «сине-желтом» дерби на чемпионате Европы.

С чем подошли к плей-офф

Сборная Швеции по-братски втянула сборную Украины в плей-офф Евро-2020, обыграв Польшу. Да еще и сделала Украину своим соперником. Все благодаря голу Виктора Классона в компенсированное время, который позволил «Тре крунур» занять первое место в группе Е.

В первом матче на турнире шведы сумели выстоять под натиском Испании. Несмотря на рекордно низкий показатель владения мячом за всю историю чемпионатов Европы (только 16% времени), «сине-желтые» не позволили «Фурии рохе» хотя бы раз поразить свои ворота. Хотя испанцы нанесли 16 ударов с xG 2,03.

Грамотная игра в обороне позволила команде Янне Андерссона минимально обыграть Словакию (1:0) и взять верх над Польше1 (3:2). В обоих матчах проявил себя Эмиль Форсберг, забивший три гола.

Сборная Украины в своей группе набрала только три очка – благодаря победе над Македонией (2:1). Первый тайм в этом матче – лучшее, что демонстрировала команда Шевченко на турнире. В стартовом туре украинцы проиграли Нидерландам (2:3), хотя по ходу игры отыгрались с 0:2. А в решающем матче группового этапа без вопросов уступили Австрии (0:1). «Сине-желтые» стали четвертой лучшей командой среди тех, кто занял третьи места в своих группах.

Шведы сходили в парк и сыграли в бейсбол, украинцы – тренировались

После матча с Австрией Андрей Шевченко жаловался на слабую физическую готовность своих футболистов, хотя Украина начала подготовку первой среди участников Евро-2020. Перед встречей со шведами у тренерского штаба сборной было семь полных дней для восстановления.

Шведы заключительный матч группового этапа сыграли на два дня позже. Соответственно, и на подготовку у них было меньше времени.  

Сборная Швеции базируется дома в Стокгольме. На первый матч «Тре крунур» летали в Севилью, а два других поединка на групповом этапе провели в Санкт-Петербурге, расположенном совсем рядом со столицей Швеции. Вчера во второй половине дня шведы отправились в Глазго.

У шведов полный порядок с атмосферой в команде. Помимо того, что они выиграли группу и на позитивной ноте подошли к плей-офф, им помогает штатный психолог, который входит в тренерский штаб Андерссона. А на днях они всей командой решили посетить парк развлечений и покатались на аттракционах – это еще одна возможность переключиться и снять напряжение.

На одной из тренировок роль вратаря в шутливой форме выполнял капитан команды Андреас Гранквист. Капитан пока еще не сыграл ни в одном матче, но его функция во многом заключается в другом – быть наставником внутри коллектива.

А в один из тренировочных дней «Тре крунур» даже сыграли в бейсбол.

Сборная Украины после визита в Амстердам два матча провела в Бухаресте, у команды Шевченко вовсе не было перелетов. Они всецело могли посвятить время тренировкам, что и делали. Развеяться у «сине-желтых» не получилось.

«У нас не было такой возможности. Мы узнавали, можем ли сделать что-то подобное. Однако из-за ситуации с COVID-19 нам не давали разрешения выезжать из отеля», – сказал Шевченко.    

У Швеции нет травмированных и предсказуемый состав

В составе сборной Украины только трех игроков Transfermarkt оценивает выше 20 млн евро – Зинченко, Малиновского и Цыганкова. У шведов таковых четверо – Форсберг (20 млн), Линделеф (24 млн), Исак и Кулусевски (оба – по 40 млн). А общая оценка состава Швеции лишь немного выше украинской команды – 215 млн евро против 197 млн.

Форсберг – лучший бомбардир команды на Евро-2020 с тремя мячами. Форвард «Лейпцига» в самом расцвете сил (29 лет), на турнире он показал себя с самой лучшей стороны.

Главным открытием у шведов на Евро пока что является Александр Исак. Несмотря на то, что он еще ни разу не забил, именно он – ключевой игрок в атаке. Своей игрой он чем-то напоминает Ибрагимовича: пластичный, техничный, нацеленный на ворота, при этом обладающий неплохой скоростью. Сам Златан называл его новым Златаном.

Исаку всего 21 год, но Швеция – самая возрастная команда на Евро-2020. Средний возраст Тре крунур составляет 29,2 года, а в ее составе есть сразу 12 футболистов, которым 30 и более лет. При этом Янне Андерссон не прибегал к ротации по ходу группового этапа – все три поединка сыграл одним составом. Исключение составил лишь последний матч с поляками, где Берга заменил в основе Квайсон.

Поэтому состав сборной Швеции легко предугадать, тем более, кадровых потерь у шведов нет – все здоровы и готовы играть. В матче с Польшей здорово вошел в игру Кулусевски, сделавший два ассиста. Ранее он не был готов на все сто процентов, но сейчас Андерссон не исключает его появления на поле с первых минут.

Возвращение Степаненко и травма Зубкова

У Андрея Шевченко больше головной боли по составу, чем у его соперника. Если потеря Дениса Попова, который покинул лагерь сборной и отправился лечиться в Киев, ни на что толком не влияет, то травма Зубкова все еще сильно бьет по «сине-желтым». Александр получил повреждение в первом матче с Нидерландами и до сих пор не может вернуться в общую группу. Его участие в матче со Швецией исключено.

Яремчук пропустил тренировку в субботу из-за микротравмы и занимался по индивидуальной программе в тренажерном зале. Но уже на следующий день автор двух голов и одной результативной передачи на Евро-2020 тренировался с командой и должен быть готов выйти на поле с первых минут. Других потерь у Шевченко нет.

Каким будет стартовый состав сборной Украины? Вряд ли он сильно будет отличаться от матча с Австрией. Вероятно, вернется в основу Степаненко, принимавший участие во вчерашней предматчевой пресс-конференции. Возможно, тренерский штаб придумает что-то на левом фланге – например, выход Цыганкова. Но в целом, вряд ли мы увидим большие изменения. Шевченко будет доверять тому костяку, на который опирается.   

Шведы отдают владение, хорошо прессингуют, но не эффективны при стандартах

Сборная Швеции – одна из самых организованных команд на Евро-2020. Все благодаря Янне Андерссону, который сумел поставить хорошую структуру игры, где у каждого своя роль. Шведы играют по давно подзабытой схеме 4-4-2, демонстрируют высокую компактность без мяча и делают большую ставку на оборону, с радостью отдавая владение сопернику.

Но назвать Швецию автобусом – в корне неправильно. Да, они владели мячом в матче с Испанией всего 16% времени, им где-то просто везло, но при этом за весь групповой этап они ни разу не допустили передач вразрез, после которых следовал удар.

«Тре крунур» играет очень вертикально, у нее есть хорошие крайки в лице Форсберга и Ларссона, а также быстрые нападающие – Исак и Кулусевски. Шведская пружина разжимается очень быстро. А тренерский штаб умело работает с заменами по ходу матча, что добавляет вариативности и свежести атаке.

Схема позволяет качественно применять прессинг – так было в матче со Словакией (PPDA – 12,0) и в первом тайме с поляками (PPDA – 8,9). С учетом тех проблем, которые сборная Украины испытывает под давлением при выходе из обороны, это будет большой задачей для команды Шевченко.

Оборона сборной Швеции – достаточно организованная, но не очень быстрая. Это хорошо показали поляки: Левандовски забил в контратаке, убежав от троих защитников. Такие моменты – важнейший козырь для сборной Украины. Второй гол Польши тоже показателен. На флангах у шведов не все идеально, Форсберг и Ларссон не всегда успевают помогать защитникам, а прострелы в штрафную иногда становятся для не самых поворотливых центрбеков неожиданностью – так потеряли все того же Левандовски.

Одним из ключевых факторов в предстоящем матче могут стать стандартные положения. Украина на Евро уже и забивала после стандартов (Яремчук – Нидерландам), и пропускала – в последней игре с Австрией. Оба тренера тщательно готовятся.

«Мы должны быть аккуратны при стандартных положениях, потому что Швеция очень хорошо их использует. Крайне важно выигрывать подборы, будет много силовой борьбы. И конечно же, нужно хорошо атаковать», – говорит Шевченко.

Если говорить конкретно об угловых, то Швеция подала 14 корнеров и нанесла только 5 ударов. При этом у своих ворот шведы допустили 10 ударов при 22-х подачах от углового флага.

«Да, на групповом этапе мы не забили ни одного мяча после розыгрышей стандартных положений. Надеюсь, завтра эта статистика изменится», – сказал вчера Андерссон.

«Хэмпдэн Парк» знаком Шевченко

Швеция и Украина сойдутся на легендарном «Хэмпдэн Парк», который был построен в 1903 году и когда-то вмещал 130 тысяч зрителей. Сейчас арена рассчитана на чуть больше 52 тысяч болельщиков.

Пресс-служба УАФ сообщает, что на матче ожидается присутствие около 6 тысяч фанатов из 12-ти возможных. Все из-за COVID-19, который вновь накрывает Шотландию (фиксируют по 2 тысячи новых случаев ежедневно). Но несмотря на это, без поддержки сборная Украины не останется – матч собираются посетить представители украинской диаспоры в Великобритании.

«Конечно, приятно, что люди приедут нас поддержать так далеко от дома. Ждем на матче наших соотечественников, которые живут здесь, в Великобритании. Их поддержка для нас очень важна и приятна.

Конечно, жителям Шотландии, которые очень любят спорт и футбол в частности, хочу передать, чтобы они также приходили на стадион, ведь нам играть с болельщиками намного приятнее. И для них, думаю, будет приятно прийти на стадион, увидеть хороший футбол и поболеть за сборную Украины», – сказал Степаненко.

Сборная Украины на «Хэмпдэн Парк» играла всего раз – в отборе на Евро-2008 «сине-желтые» уступили здесь Шотландии со счетом 1:3, а единственный гол в составе нашей команды забил Андрей Шевченко.

Рассудит Швецию и Украину лучший арбитр 2020 года

Обслуживать поединок двух «сине-желтых» команд будет судейская бригада из Италии во главе с Даниэле Орсато. На нынешнем Евро итальянец уже судил матчи Англия — Хорватия (1:0) и Испания — Польша (1:1). В первом показал четыре желтые карточки, во втором — шесть. Назначил 11-метровый в ворота поляков, который не реализовал Жерар Морено.

Главным достижением в карьере 45-летнего уроженца Виченцы был финал Лиги чемпионов-2020 между «Баварией» и ПСЖ. Международная федерация футбольной истории и статистики (IFFHS) признала Орсато лучшим арбитром 2020 года.

Матч с участием Украины для Даниэле станет первым в его карьере, а вот Швецию ему уже доводилось судить. В отборе на ЧМ-2018 он зафиксировал ничью в матче «Тре крунур» с Нидерландами – 1:1.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты