Tribuna/Футбол/Блоги/Рейс Киев - Амстердам/Выбор Цитаишвили в пользу Грузии – логичен. УАФ не поборолась за игрока

Выбор Цитаишвили в пользу Грузии – логичен. УАФ не поборолась за игрока

Мог бы поехать на Евро-2020 с «сине-желтыми».

Автор — Олег Барков
5 июня 2021, 17:48
63
Выбор Цитаишвили в пользу Грузии – логичен. УАФ не поборолась за игрока

Украина лишилась чемпиона мира – Георгий Цитаишвили принял решение выступать за национальную команду Грузии, не чужую для него страну. Почему футболист принял такое решение и могла ли УАФ сохранить талантливого хавбека для себя?

Родился в Израиле, но в грузинской семье

Цитаишвили – выходец из грузинской семьи. Но родился Гио не в Грузии и не в Украине, а в израильском городе Ришон-ле-Цион. Там защищал цвета местного «Хапоэля» его отец Климентий Цитаишвили.

Климентий на протяжении трех лет играл в Израиле, после чего транзитом через «Колхети» и новороссийский «Черноморец» оказался на Кипре. Там Гио начал делать свои первые шаги в футболе и даже поехал на просмотр в академию «Барселоны». Его взяли в «Ла Масию», но родители не захотели, чтобы сын жил у опекунов в таком юном возрасте. Поэтому Темури Кецбайя, возглавлявший на тот момент «Анортосис», где играл Цитаишвили-старший, посоветовал отдать ребенка в школу киевского «Динамо».

Уже в 11 лет Цитаишвили переехал в Киев. Сам, без сопровождения родителей. Жил на базе и учил русский язык.

«Я жил на базе с пацанами, стал с ними очень близким. Мы постоянно вместе ходили, они меня учили русскому. Когда с девушками общался, просил ребят писать вместо меня, чтобы я не ошибся», – вспоминает Цитаишвили.

Родители Гио – грузины. Однако родственники по маминой линии – украинцы. Чтобы поступить в ДЮСШ «Динамо», нужно было иметь украинское гражданство. Иностранцев в академию не принимают.

«Мне было 11, объяснили, что если я хочу попасть в «Динамо», то обязательно нужно иметь украинский паспорт. По маминой линии у нас есть родственники из Украины. Мама и я отказались от грузинского гражданства ради того, чтобы я играл в «Динамо», – объясняет Гио.

Звали выступать за Грузию еще до ЧМ-2019, но говорил, что хочет выступать за Украину

Цитаишвили звали в сборную Грузии уже в 18 лет – еще до чемпионата мира в Польше. Звали регулярно и настойчиво. Вот интервью футболиста в конце 2018 года:

«Мне хотелось бы играть в сборной Грузии. Я конкретно поговорю с тренерами и решу, что будет лучше для меня. Физически я готов к игре за взрослую сборную, поэтому, если меня вызовут, то подумаю и приму решение. Я не хочу играть в молодежке», – сказал Цитаишвили в интервью Sportall.ge.

Слухи о том, что Георгий выберет Грузию ходили даже во время ЧМ-2019 (U-20). После победы на мундиале грузинская федерация футбола регулярно прощупывала почву относительно приглашения Цитаишвили.

«Меня вызывают в национальную сборную Грузии, но я пока не спешу. Я играю в Украине — для меня это важно, потому что я здесь вырос. Если будут какие-то проблемы или мне не понравится отношение ко мне, может быть, когда-то я это сделаю.

Я пока жду вызов в сборную Украины. Хотел бы поинтересоваться этим вопросом. В Грузию вызывают уже полгода. Люди говорят, что я хочу за Грузию играть, но я же пока еще не пошел. Почему так говорят?» — сказал Цитаишвили.

Цитаишвили всегда с уважением относился к Украине. Он стал своим в Киеве и очень ценит все то, что дала ему наша страна.

«Если мне задают вопрос на грузинском, я сначала думаю на украинском или русском, а потом уже на грузинском отвечаю. Я здесь провел самое важное время в жизни, а также переходной возраст – самые сложные времена.

«Динамо» меня вырастило, я вызывался во все юношеские и молодежные сборные Украины вплоть до U-21. Я считаю себя грузином, но больше мне дала Украина. И я дал больше Украине», – говорит Цитаишвили.

В прошлом году футболист в своем инстаграме даже поздравил всех с Днем независимости. На украинском языке.

Год назад Гио четко дал понять – он ждет вызов в сборную Украины.

«Я долго его жду. Сейчас все это понимают, но все зависит от меня. Чем быстрее стабильно заиграю в первой команде «Динамо», тем быстрее попаду в сборную. Нужно играть. Для этого мне нужно время и шанс. А дальше пусть решает руководство, готов я или нет», – сказал футболист.

Заверял, что Цитаишвили будет играть за «сине-желтых», и близкий друг Гио Денис Попов.

«Он украинец и, думаю, будет играть за сборную Украины. Но поддержу его любой выбор», — говорил Попов в интервью журналу «Футбол».

Выступал за все молодежки Украины

Цитаишвили прошел все ступеньки развития в юношеских и молодежных сборных Украины – от U-16 до U-21. Конечно, самые запоминающиеся матчи – в составе сборной Петракова на молодежном мундиале. В том числе, его гол в финальном матче турнира.

Уже после мундиаля Руслан Ротань привлекал парня к играм молодежки. Гио провел 8 матчей, забил Мальте и Дании в отборе на Евро-2021 и был игроком, на которого рассчитывал тренерский штаб.

«Мы заинтересованы в том, чтобы и Цитаишвили, и Шуранов играли за нашу сборную. Они привлекались в ряды молодежки, Цитаишвили был чемпионом мира в составе юношеской сборной. Конечно, мы на них рассчитываем. Если они привлекались в сборную, значит, нужны и Украине. Мы со своей стороны дали им понять, что они по своим футбольным качествам и перспективе подходят сборной Украины. Мы видим в них будущее», – сказал Ротань.

Но все же смена футбольного гражданства Цитаишвили – отчасти и вина менеджеров УАФ. По крайней мере, публично никто не демонстрировал борьбу за талантливого футболиста.

«В первую очередь все зависит от позиции футболиста, его ближайших родственников. Если он серьезно настроился сменить гражданство, то переубедить его не делать этого будет сложно. Каждый выбирает свой путь.

Я бы посоветовал ему не спешить, а постараться доказать своей игрой, что он достоин быть на ведущих ролях в «Динамо». Тогда дверь в сборную Украины будет открыть легче. Хотя, если откровенно, сейчас по уровню мастерства ему сложно составить конкуренцию тем футболистам, которые уже играют на его позиции в главной команде страны. Право выступать за сборную, не только украинскую, нужно заслужить. Об этом необходимо помнить всегда», – сказал Маркевич.

Желание дедушки и травма изменили позицию Цитаишвили

Судя по всему, окончательный выбор в пользу Грузии Цитаишвили сделал весной. После смерти дедушки футболист узнал о его воле – ему очень хотелось, чтобы внук защищал честь Грузии. Для грузина это не пустые слова.

«Всегда хотел играть за сборную Грузии. Мои родители и семья много говорили со мной об этом. Хочу играть на высоком уровне в клубе, чтобы получить вызов в национальную команду. Это моя цель», – сказал уже после получения нового футбольного гражданства Цитаишвили.

Возможно, в сторону Грузии во многом подтолкнула травма, которую футболист получил весной, и из-за которой пропустил остаток сезона. Цитаишвили – очень амбициозный человек, в свои 20 лет ставит перед собой только самые высокие цели. Ему очень хочется заявить о себе и выйти на новый уровень через международную арену – матчи национальных сборных.

Путь через сборную Грузии оказался более коротким – хотя именно сейчас в сборной Украины острая нехватка вингеров.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты