Tribuna/Футбол/Блоги/Рейс Киев - Амстердам/10 лучших молодых игроков УПЛ в сезоне 2020/21

10 лучших молодых игроков УПЛ в сезоне 2020/21

Главные таланты страны.

Автор — Олег Барков
16 мая 2021, 21:30
19
10 лучших молодых игроков УПЛ в сезоне 2020/21

Средний возраст футболистов Премьер-лиги в сезоне 2020/21 составил чуть больше 25,5 лет. Например, средний возраст нидерландского чемпионата в этом сезоне – 24,9 года. При этом количество легионеров в Эредивизи в разы выше, чем в УПЛ. Сезон действительно подарил нам много молодых талантов.

Мы выбрали 10 лучших молодых футболистов УПЛ в сезоне 2020/21 в возрасте до 20 лет.

Артем Бондаренко («Мариуполь»)

Позиция: центральный полузащитник

Статистика в УПЛ: 21 матч, 1414 минут, 8 голов

Арендованный у «Шахтера» хавбек стал лучшим бомбардиром «Мариуполя» с восемью мячами. С момента возвращения «Мариуполя» в УПЛ, только Александру Зубкову удавалось забить 8 голов в чемпионате за сезон. Матч с «Ингульцом» стал для Артема бенефисом – команда победила со счетом 4:3, а сам хавбек оформил первый в своей карьере хет-трик.

Аренда Бондаренко в «Мариуполь» – одна из немногих, которая помогла футболисту «Шахтера» раскрыться. Он дебютировал в УПЛ еще в прошлом сезоне. Луиш Каштру подпускал его к первой команде в конце чемпионата, Артем даже забил «Ворскле». А в столице Приазовья стал лидером команды, затмив даже более опытного Танковского. Практически все его голы приносили команде очки: он забил решающий мяч в матче с «Минаем», принес ничью в поединке первого круга с «Ингульцом», отмечался голами в победных играх с «Днепром-1» и «Десной».

Игра 20-летнего парня впечатлила даже Андрея Шевченко, и он попал в расширенный список сборной Украины на Евро-2020. Летом, вполне возможно, Бондаренко дадут шанс не только в сборной, но и в первой команде горняков.

Остап Притула («Рух»)

Позиция: центральный хавбек, вингер

Статистика в УПЛ: 16 матчей, 597 минут, 2 гола и 1 ассист

Летом воспитанник школы «Карпат» сменил зелено-белых на «Рух». И в команде Ивана Федыка постепенно завоевал место в стартовом составе. В весенней части сезона Притула регулярно получал игровую практику и отметился тремя результативными действиями: забивал «Олимпику» и «Александрии» в победных матчах, ассистировал Борячуку в поединке с «Мариуполем».

Игра Притулы не осталась без внимания тренерского штаба молодежной сборной Украины. Там он уже провел три матча и получил вызов на очередной сбор «молодежки». Еще в «Карпатах» Остап выделялся на фоне других молодых игроков. Он достаточно универсален (может сыграть как в центре поля, так и на фланге), обладает неплохой техникой и пониманием игры.

Георгий Судаков («Шахтер»)

Позиция: центральный полузащитник

Статистика в УПЛ: 10 матчей, 289 минут, 1 гол

Дебютировал в профессиональном футболе в матче против «Реала». Том самом, мадридском, в котором «Шахтер» добыл победу со счетом 3:2. Тогда Георгий вышел на замену в самой концовке встречи и отыграл всего четыре минуты, но Луиш Каштру со временем постепенно все больше доверял хавбеку. Осенью Судаков даже провел полный матч против «Мариуполя» и отметился голом.

Пока что Судакову не хватает стабильности и опыта, но у него есть набор качеств, который должен помочь ему вырасти в большого игрока уровня сборной Украины. Быстро принимает решения, обладает неплохой техникой, что позволяет ему на равных комбинировать с бразильцами, и имеет в своем арсенале шикарно поставленный удар.

Регулярные выходы на замену в весенней части сезона в составе гранда не остались незамеченными тренерским штабом сборной Украины, Шевченко выдал аванс парню и пригласил на сбор перед Евро. Шансы поехать на сам турнир у Георгия не такие большие, но опыт он получит неоценимый.  

Даниил Кравчук («Ворскла»)

Позиция: вингер, нападающий

Статистика в УПЛ: 13 матчей, 313 минут, 1 гол

Вингер «Ворсклы» дебютировал в профессиональном футболе еще в прошлом сезоне, и даже забил гол «Львову» в концовке сезона (тогда, перед финалом Кубка Украины, полтавчане отправились на матч молодежной командой), но именно сейчас стал крепким игроком ротации у Юрия Максимова.

В этом сезоне Максимов использовал Кравчука чаще как джокера – на замену Кулачу или Степанюку. Конкурировать с опытными игроками молодому футболисту пока что сложно, но он все равно выходил и усиливал игру.

Кравчук – воспитанник киевского «Арсенала». В «Ворсклу» перебрался в 2018 году. Уже привлекался к матчам молодежной сборной Украины, в составе которой провел два матча. На турнир Валерия Лобановского попал в резервный список.

Олег Очеретько («Мариуполь»)

Позиция: центральный хавбек, вингер

Статистика в УПЛ: 17 матчей, 1091 минут, 2 гола и 2 ассиста

Это первый сезон на профессиональном уровне футболиста, которому только в марте исполнилось 18 лет. Очеретько уже в 16 лет играл за «Шахтер» (U-19), а в «Мариуполе», несмотря на юный возраст, стал одним из лидеров команды. Осенью он принес победу над «Львовом» (3:1, на счету Олега гол+пас), помог обыграть «Ингулец» и «Десну».

Очеретько за короткий период времени значительно прибавил физически – окреп, стал более устойчивым в единоборствах, при этом он обладает отличной техникой и скоростью. В 14 матчах из 18 он выходил на поле в стартовом составе. Без сомнений, Очеретько – большой талант, которому необходимо не только получать игровую практику, но и продолжать учиться.

Артур Ременяк («Львов»)

Позиция: правый защитник, правый полузащитник

Статистика в УПЛ: 14 матчей, 580 минут

Дебютный сезон для 20-летнего воспитанника «Львова», который находится в системе клуба с самого юного возраста. Он прошел все ступени развития в команде и дебютировал в УПЛ с приходом Виталия Шумского. Половину своих матчей в сезоне парень сыграл в основном составе.

Ременяк достаточно универсальный футболист, выполняющий большой объем работы. Может сыграть как на позиции правого защитника, так и ближе к атаке. Для него не проблема и самому закрыть всю правую бровку. Хорошо слажен физически, умеет вести борьбу и всегда нацелен на ворота. В последний момент Руслан Ротань довызвал Ременяка в лагерь молодежной сборной Украины на Турнир Лобановского.  

Ефим Конопля («Десна»)

Позиция: правый защитник

Статистика в УПЛ: 22 матча, 1802 минуты, 1 гол и 3 ассиста

Свой второй сезон в «Десне» Конопля провел намного лучше первого. Тут и более стабильная игра, и первые результативные действия в карьере, и даже дебют в сборной.

«Десна» в завершившемся сезоне стала самой возрастной командой УПЛ. Но Конопля не затерялся среди опытных игроков. Его нельзя назвать лидером, но он отыграл стабильно и качественно. Такая игра Ефима не должна остаться незамеченной «Шахтером», и летом, вполне возможно, он проведет сборы с первой командой горняков. Додо нужна замена, и Конопля вполне готов ею стать.

Николай Кухаревич («Рух»)

Позиция: форвард

Статистика в УПЛ: 18 матчей, 964 минуты, 2 гола

Информационная поддержка Кухаревича со стороны «Руха» в этом сезоне не уступала аналогичной пиар-кампании Михаила Мудрика в «Шахтере». Зимой его «продали» в «Андерлехт», а теперь оказалось, что он летом перейдет в «Труа» (клуб вышел в Лигу 1). Но стоит отдать должное Николаю, он действительно талантливый футболист и в этом сезоне хорошо себя проявил.

«Кухаревич вообще топ. Это нераскрытый Мбаппе. Увидите», – говорил Григорий Козловский.

Его гол в ворота «Колоса» продемонстрировал – у Николая есть талант, он умеет решать эпизоды в одиночку и вытягивать матчи. Но главное, чего ему не хватает – стабильности. Всего два гола за сезон – маловато для форварда, вокруг которого столько шума.

Илья Забарный («Динамо»)

Позиция: центральный защитник

Статистика в УПЛ: 21 матч, 1846 минут, 1 гол и 1 ассист

Главное открытие сезона 2020/21 – 18-летний центрбек «Динамо» Илья Забарный. О существовании высокого и мощного центрбека в структуре киевского клуба знали лишь те, кто пристально следит за матчами чемпионатов U-19 и U-21. Но с приходом Луческу Забарный стал не просто игроком первой команды (к тренировкам его подпускал еще Михайличенко), а твердым игроком стартового состава «Динамо» и сборной Украины.

Забарный провел 36 матчей во всех турнирах, при этом 35 из них – в стартовом составе. Лишь в одном поединке он был заменен. Сумасшедшая статистика. Но главное – высокий уровень игры в исполнении Ильи. Он ошибался в стартовых матчах сезона, но затем сумел успокоиться и действовал отлично. В недавнем финале Кубка Украины он вообще был стеной. Точность передач защитника в сезоне – 93,16%. Это второй результат в УПЛ.

Уже сейчас трансферная стоимость Забарного выросла до 4 млн евро, а сам защитник попал в лонг-листы многих европейских клубов. В будущем «Динамо» может неплохо заработать на трансфере своего ключевого защитника, особенно если он удачно сыграет на Евро-2020, где наверняка станет основным игроком.

Анатолий Трубин («Шахтер»)

Позиция: голкипер

Статистика в УПЛ: 21 матч, 1890 минут, 10 «сухих» матчей, 15 пропущенных мячей

Наряду с Забарным – лучший молодой игрок УПЛ в сезоне 2020/21. Хотя все же стоит отметить, что свои лучшие матчи Трубин провел в еврокубках, где благодаря его сейвам «Шахтер» обыграл дважды «Реал» и дважды не пропускал от «Интера» и «Маккаби».

Трубин дебютировал в УПЛ еще при Фонсеке, но именно с Каштру стал безоговорочным первым номером «Шахтера». Его игра на линии – блеск. Он вполне достойно действует на выходах и уверенно руководит обороной. 15 «сухих» матчей из 30 во всех турнирах – топовый показатель для 19-летнего вратаря.

Трубин уже успел дебютировать в сборной и имеет хорошие шансы поехать на Евро-2020. Из его минусов стоит выделить игру ногами, но и в этом компоненте Анатолий стремительно прогрессирует.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты