Tribuna/Футбол/Блоги/Рейс Киев - Амстердам/Возвращение Буяльского, три дебютанта и проблема с вингерами. О чем говорит расширенный список Шевченко на Евро-2020

Возвращение Буяльского, три дебютанта и проблема с вингерами. О чем говорит расширенный список Шевченко на Евро-2020

Есть много вопросов.

Автор — Олег Барков
30 апреля 2021, 23:55
67
Возвращение Буяльского, три дебютанта и проблема с вингерами. О чем говорит расширенный список Шевченко на Евро-2020

Есть несколько вопросов.

Последний тур украинской Премьер-лиги будет сыгран 9 мая, а уже спустя шесть дней начнется подготовительный сбор сборной Украины перед Евро-2020. Андрей Шевченко объявил расширенный список футболистов, которые начнут подготовку к турниру. В него вошли 35 игроков – из четырех украинских и девяти европейских клубов.

Вратари: Георгий Бущан («Динамо»), Анатолий Трубин, Андрей Пятов (оба – «Шахтер»), Андрей Лунин («Реал»).

Защитники: Александр Караваев, Илья Забарный, Виталий Миколенко, Денис Попов, Александр Сирота, Александр Тымчик (все – «Динамо»), Николай Матвиенко, Виктор Корниенко, Сергей Кривцов (все – «Шахтер»), Эдуард Соболь («Брюгге»), Богдан Михайличенко («Андерлехт»).

Полузащитники: Тарас Степаненко, Марлос, Георгий Судаков (все – «Шахтер»), Сергей Сидорчук, Виталий Буяльский, Николай Шапаренко, Александр Андриевский, Владимир Шепелев, Богдан Леднев, Виктор Цыганков (все – «Динамо»), Артем Бондаренко («Мариуполь»), Евгений Макаренко («Кортрейк»), Александр Зубков («Ференцварош»), Руслан Малиновский, Виктор Коваленко (оба – «Аталанта»), Александр Зинченко («Ман Сити»), Андрей Ярмоленко («Вест Хэм»).

Нападающие: Роман Яремчук («Гент»), Артем Беседин («Динамо»), Артем Довбик («Днепр-1»).

Представители УПЛ, Александр Зубков и Евгений Макаренко начнут сбор 15 мая в Харькове, в отеле Superior Golf & Spa Resort, где будет базироваться команда. Еще восемь легионеров присоединятся к ним по завершению своих чемпионатов.

Возвращение Буяльского под вопросом?

Главный позитив расширенного списка сборной на Евро-2020 – в нем оказался Буяльский. Казалось, что лидер «Динамо» для Андрея Шевченко – отыгранная карта. Но, похоже, стороны нашли понимание и Виталий снова в лагере сине-желтых. Сборной нужен Буяльский, а Буяльскому – сборная, ведь он проводит один из лучших сезонов в карьере.

Тактически Буяльский очень подходит сборной Украины как раз под новую схему – с тремя центрбеками и позицией «десятки». Более того, Виталий может сыграть и оттянутого нападающего в модели игры, где нужно больше обороняться. Одним словом, тактически он отнюдь не ограничен и даже в схеме с инсайдами может сыграть.

Но в истории с Буяльским есть один интересный факт, о котором недавно рассказал Мирча Луческу. Виталий нуждается в операции на лодыжке, но до конца сезона отложил решение этой проблемы. Хирургическое вмешательство вынудит игрока пропустить до трех месяцев. Ради участия в Евро-2020 можно потерпеть? Или же вызов Буяльского – ход Шевченко, благодаря которому он снимет с себя и с команды давление? Футболист поедет на операцию, а тренеру не будут задавать вопросы, почему лидер чемпиона Украины не попал даже в расширенный список.

Коноплянка без Евро, сборная – без левых вингеров

Если сравнить расширенный выбор Шевченко в марте с нынешним списком, то изменений не так много. Жуниор Мораес порвал «кресты» и выбыл надолго, потерял место в сборной Игорь Харатин, ставший чемпионом Венгрии с «Ференцварошем», не получил вызов в этот раз Ефим Конопля – конкуренция.

Но, пожалуй, главной потерей для сборной по статусу фигуры является Евгений Коноплянка. Вингер «Шахтера» все еще продолжает свое восстановление и не сыграет до конца сезона. Скорее всего, на Евро мы его не увидим.

Коноплянка – легенда сборной, его позитив нужен коллективу. Он уже реже демонстрирует свою фирменную игру, но все равно пригодился бы команде на Евро. У Шевченко есть большая проблема с вингерами, отчасти из-за которой он был вынужден даже изменить схему в мартовских матчах отбора на ЧМ-2022.

Сейчас в распоряжении тренерского штаба есть только Зубков, который может сыграть слева, а из профильных вингеров только Ярмоленко и Цыганков. Марлос не обладает той скоростью, что раньше, а Караваева Шевченко использует на позиции защитника. При этом все они играют справа, а не слева. Как бы ни хейтили Коноплянку, он все равно все еще важен для сборной.

Три дебютанта, снова нет игроков «Зари»

Ходили слухи, что на сбор перед Евро Шевченко вызовет большую группу игроков, в том числе новичков из «Зари» и «Десны». Но в расширенном списке оказалось только три дебютанта – Георгий Судаков, Артем Бондаренко и Богдан Леднев. Новичком можно назвать и Виктора Корниенко, ведь он хоть и вызывался в сборную дважды, но из-за ковида и травмы пока что не провел ни одной тренировки с национальной командой.

Казалось, вызовом Довбика из «Днепра-1» еще в марте Шевченко разбил надоевшую мантру о том, что он не вызывает полевых игроков из клубов УПЛ за пределами первой двойки. Владислав Кочергин, Владлен Юрченко, Владислав Кулач и Андрей Тотовицкий заслужили свой шанс? Но в итоге, никто из них не едет даже в лагерь сборной.

Артем Бондаренко дебютировал в УПЛ еще в прошлом сезоне, провел несколько неплохих матчей за «Шахтер», а в этом чемпионате стал лидером «Мариуполя». На его счету 20 матчей в сезоне и 7 голов. В том числе и недавний хет-трик в матче с «Ингульцом». Он ведущий игрок  команды, которую тянет на своих плечах, и был ключевым игроком молодежной сборной.

За что получили вызов Судаков и Леднев, кроме как за клубную прописку? Судите сами:

▪️ у Леднева 18 матчей в сезоне во всех турнирах, два гола – в ворота «Агробизнеса» и «Львова». Но всего 329 минут на поле и только один матч в стартовом составе – игра со «Львовом», в которой Луческу сделал три замены в перерыве и перевернул ход неудачно складывающейся встречи;

▪️ у Судакова 11 матчей в сезоне во всех турнирах, один гол – «Мариуполю». Он провел на поле 320 минут и только два матча начинал в старте – против «Мариуполя» и «Агробизнеса», в котором горняки вылетели из кубка.   

Да, Судаков и Леднев – талантливые игроки. Оба с неплохим ударом, умеют сыграть на позиции «десятки» в схеме с тремя центрбеками, которую практиковал Шевченко. Но чем они сейчас лучше Кочергина, Тотовицкого или Юрченко?

Довбик – третий форвард сборной

Потеря Жуниора Мораеса возвела Артема Довбика в ранг третьего форварда сборной – после Яремчука и Беседина. Похоже, футболист «Днепра-1» с большой долей вероятности поедет на чемпионат Европы в качестве резервиста. Вполне заслуженно: в текущем сезоне УПЛ он забил уже шесть мячей в 21 матче.

Другое дело, что Шевченко мог бы дать шанс другим форвардам проявить себя на подготовительном сборе. В первую очередь, лучшему бомбардиру УПЛ на данный момент Владиславу Кулачу, который уже вызывался ранее. Весной форвард наколотил восемь голов, а всего на его счету их 13 в текущем сезоне.

Позиции Яремчука и Беседина не обсуждаются. Форвард «Гента» – безоговорочный номер один в сборной, а Артем выдает такой объем работы, что только благодаря этому заслужил место в сборной. Шевченко крайне необходим футболист такого плана.

Линия обороны – из представителей «Динамо» и «Шахтера», четыре вратаря на три позиции

Только Соболь и Михайличенко не являются игроками «Динамо» или «Шахтера» в списке защитников сборной Украины. Шевченко и раньше ориентировался в обороне на клубные связки, а теперь может спокойно составить линию игроков из представителей киевского клуба – лучшего в игре у своих ворот в текущем сезоне.

У Шевченко огромный выбор защитников. Конкуренция оставила за бортом расширенного списка Ефима Коноплю. На его позиции есть Караваев и Тымчик. Слева конкуренция еще выше – Миколенко, Корниенко, Соболь, Михайличенко. Кто-то из этого квартета рискует не поехать на Евро.

В центре обороны тоже большой выбор, причем тут есть как опытные Кривцов и Матвиенко, так и юные динамовцы Забарный, Попов и Сирота. Учитывая, какой сезон провел Илья, его позиции самые прочные.

В марте Шевченко показал, кто является первым номером сборной на данный момент – Георгий Бущан. За его спиной остаются Пятов, Трубин и Лунин. Кто-то один из них окажется вне финальной заявки и составит компанию Дмитрию Ризныку у телеэкрана. Пока что кажется, что лишним будет Лунин, у которого нет игровой практики и меньше опыта, чем у того же Пятова.

Фото: УАФ; «Динамо»

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты