Tribuna/Футбол/Блоги/Рейс Киев - Амстердам/Состав сборной Украины на Казахстан: две модели игры и ротация голкиперов

Состав сборной Украины на Казахстан: две модели игры и ротация голкиперов

3-4-1-2 или 4-3-3?

Автор — Олег Барков
31 марта 2021, 15:26
45
Состав сборной Украины на Казахстан: две модели игры и ротация голкиперов

Сегодня на «Олимпийском» сборная Украины проведет заключительный матч мартовского цикла квалификации на ЧМ-2022. После ничьих с Францией и Финляндией ничего не остается, кроме как побеждать Казахстан. Андрей Шевченко уже дважды удивлял нас выбором тактики и стартового состава, каким будет его выбор сегодня?

Заявка

В распоряжении тренерского штаба 26 игроков. Покинул расположение команды Виталий Миколенко, который пропустит матч из-за дисквалификации. Накануне на тренировке травму задней поверхности бедра получил Евгений Коноплянка, он также отбыл в свой клуб. Все остальные футболисты Украины здоровы и готовы к матчу.

В итоговую заявку на противостояние с казахами попали 23 футболиста. Вне списка оказались два голкипера – Дмитрий Ризнык и Андрей Лунин, а также Ефим Конопля. Впервые в заявку попадает новичок сборной Артем Довбик.

Вратари: 1. Георгий Бущан, 12. Андрей Пятов, 23. Анатолий Трубин;

Защитники: 2. Эдуард Соболь, 3. Илья Забарный, 4. Сергей Кривцов, 13. Александр Сирота, 7. Александр Тымчик, 14. Богдан Михайличенко, 21. Александр Караваев, 22. Николай Матвиенко, ;

Полузащитники: 5. Сергей Сидорчук, 6. Владимир Шепелев, 10. Николай Шапаренко, 8. Руслан Малиновский, 11. Марлос, 15. Александр Зубков, 17. Александр Зинченко, 18. Евгений Макаренко, 20. Виктор Коваленко, ;

Нападающие: 9. Роман Яремчук, 19. Жуниор Мораес, 16. Артем Довбик.

Будет ли ротация голкиперов?

На мартовский сбор Шевченко вызвал сразу пять голкиперов, но в двух матчах с Францией и Финляндией ворота защищал Георгий Бущан. Он сейчас – номер один в сборной. Даст ли тренерский штаб шанс кому-то другому в матче с казахами?

Не стоит забывать, что это официальный матч отбора на чемпионат мира и здесь не до экспериментов. Но и вызывать сразу пять голкиперов, при этом использовать только одного? Это та позиция, где Украина может позволить себе безболезненную ротацию.

Вполне возможно, что сегодня вечером мы увидим в деле одного из голкиперов «Шахтера» – то ли Андрея Пятова, то ли Анатолия Трубина. Больше склоняемся к выбору Пятова, который имеет большой опыт, но в последнее время остается без игровой практики.

Украина снова сыграет с тремя центральными защитниками?

Безусловно, теперь наша сборная стала более вариативной и непредсказуемой. У Шевченко есть две рабочие модели, которые он может варьировать в зависимости от соперника. И пускай схема с тремя центрбеками еще не отлажена как следует, уже сейчас сложно сказать – как сыграет Украина.

Казахстан, как и Финляндия, тоже использует модель с тремя центральными защитниками – 3-5-2 с различными вариантами в атаке. Вероятно, Шевченко тоже сыграет в этой схеме. Весомый аргумент в пользу такого выбора – отсутствие вингеров. Травма Коноплянки еще больше связала руки тренерскому штабу на флангах. По сути, из атакующих фланговых игроков в лагере сборной Украины сейчас находится всего два футболиста – Александр Зубков и Марлос, который в сборной чаще играет в центре. Могут сыграть на позиции вингера Яремчук или защитники Соболь и Михайличенко, но они не профильные вингеры.

Поэтому скорее всего, мы снова увидим «сине-желтых» с тремя центрбеками и двумя латералями, закрывающими всю бровку. Дисквалификация Миколенко открывает дорогу в стартовый состав Сергею Кривцову. У игрока «Шахтера» нет той скорости, которая есть у Сироты, но зато есть опыт. Хотя Александр, с его умением входить в пространство и отдавать передачи, здорово подходит под эту модель игры.

Вряд ли Шевченко захочет что-то менять на флангах – Соболь и Караваев оптимальный выбор на данный момент. Другое дело, успели ли они восстановиться? Все-таки, их позиции очень энергозатратные, и ротация здесь не помешала бы. За их спинами есть Михайличенко и Тымчик.

Позиции Малиновского и Зинченко не поддаются сомнению, нашим лидерам не привыкать играть в таком плотном графике. Сидорчук пропустил предыдущий матч с финнами, а теперь наверняка вернется в состав.

Выходит, что снова не получается интегрировать в состав Шапаренко. В матче с Финляндией Украине не хватало нестандартных действий, креатива в последней трети, обыгрышей один в один. А это то, в чем силен Шапаренко.

Дебютный гол Мораеса заставил тренерский штаб сборной Украины задуматься. Яремчук провел неубедительный матч, в то время как Жуниор усилил игру. Возможно, было бы логично на Казахстан выпустить сразу двух нападающих и попробовать их в паре? Сочетание неплохое, они должны дополнять друг друга.

Шевченко вернет старые наработки?

Сборная Франции также в своем арсенале имеет схему с тремя центрбеками и в прошлом году частенько ее использовала. Но против Казахстана Дешам вышел с 4-2-3-1, и это дало результат. Возможно, и Шевченко вернется к осенним лекалам, и мы снова увидим привычную сборную?

В этом есть большие сомнения, и всему виной отсутствие вингеров, о чем написано выше. Тем не менее, выйти из ситуации можно, использовав слева Яремчука. Так тренерский штаб украинской команды уже не раз делал, и это приносило результат. Еще один вариант – использовать в роли вингера Соболя, который в «Брюгге» сейчас выполняет аналогичную роль.

В схеме 4-3-3 точно получает место в стартовом составе Мораес, а Зубков в таком случае займет привычную для него позицию правого вингера.

В центре поля могут быть разные варианты, однако оптимальным выбором видится тройка Сидорчук – Малиновский – Зинченко. Капитан «Динамо» даст необходимый баланс и поможет в разрушении, а у Малиновского и Зинченко будут роли инсайдов.

Шевченко любит клубные связки в центре обороны, поэтому наверняка в таком выборе схемы сыграют Кривцов и Матвиенко. Для юного Забарного провести третий матч за неделю на таком уровне – большая нагрузка. А вот Кривцов в воскресенье получил отдых.   

 

Фото: globallookpress.com/Panoramic/Keystone Press Agency, УАФ; Tribuna.com/Vitalii Vitleo

 

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты