Tribuna/Футбол/Блоги/Рейс Киев - Амстердам/«Динамо» готово к чемпионскому финишу. Победа над «Зарей» это показала

«Динамо» готово к чемпионскому финишу. Победа над «Зарей» это показала

Рецензия Олега Баркова.

Автор — Олег Барков
14 марта 2021, 23:12
84
«Динамо» готово к чемпионскому финишу. Победа над «Зарей» это показала

Реакция Олега Баркова на центральный матч тура.

Матч в Запорожье между «Зарей» и «Динамо» был лакмусом для обеих команд: хозяева после победы над «Шахтером» проверяли свои чемпионские амбиции на фоне лидера, а Луческу в плотном еврокубковом графике должен был показать, что его ребята готовы к финальному эпизоду чемпионского пути. «Динамо» доказало – на финише именно «бело-синие» фавориты битвы за первое место.

«Заря» для наших грандов давно стала неудобным соперником. В последних шести матчах луганчане проиграли киевлянам только две игры, в последних семи встречах «черно-белые» непременно забивали. Имея такую серию, гости не были не фаворитами (явными точно) противостояния. И первый тайм действительно показал, что Скрипника не зря признали лучшим тренером прошлого года – его команда была острее, лучше прессинговала и если не доминировала, то контролировала игру.

После первого тайма в комментариях можно было прочитать хейт в сторону Беседина, критические стрелы в Сидорчука, даже Буяльскому доставалось. Но шикарная десятиминутка в дебюте второй половины все перевернула. Командные механизмы заработали, а лидеры сделали то, чего от них ждали.

«Динамо» показало, что оно меняется и прогрессирует. Не в плане результатов, а в плане игры. Второй матч кряду киевляне используют командный прессинг, стараются высоко отбирать мячи на половине поля соперника. Да, не всегда выходит то, что задумывается, но главное, что «бело-синие» обретают черты современной европейской команды, для которой высокий прессинг – не пустой звук.

Даже Беседин в этой концепции успевает все. И сегодня это не только прессинг, борьба и подыгрыш партнерам, но и то, чего от него ждут – угроза чужим воротам и голы. Его сумасшедший удар слету метров с 25-ти – то, чего никто не ждал. Его гол в фирменном стиле, замкнув прострел с фланга – то, чего все так долго ждали. Беседин еще раз доказал, что сейчас является одним из лучших форвардов УПЛ.

Сидорчуку в последних играх тоже изрядно доставалось – за стерильные розыгрыши, отсутствие обострения, неверные решения. Но сегодня капитан сыграл так, как от него ждут – нестандартно. Его неожиданное появление на фланге завершилось ассистом на Беседина, а гол – просто шедевр.

К слову, с этим шедевром помог Мирча Луческу. Мы его критиковали за стандарты, и действительно было за что. Но нельзя не отметить, что Мистер упорно гнул свою линию в отношении розыгрыша угловых. Да, это первый гол «Динамо» в сезоне после корнера, но не первый разыгранный подобным образом. Ранее аналогичный момент в матче с «Десной» имел Де Пена (попал в перекладину), а в «Шахтере» регулярно в позиции Сидорчука оказывался Срна. Ну и исполнение Сергея – достойно отдельной похвалы.

Чемпион должен уметь терпеть. Первый тайм в исполнении «Динамо» – как раз из этого разряда. Бущан спас свою команду, выиграв дуэль у Аллахяра, это тоже важный вклад в общий успех. В чемпионской команде должны быть лидеры. И если Цыганков остался в тени, то все остальные сказали свое веское слово.

«Динамо» выдержало ключевой тест на чемпионство – добыло победу на поле одного из двух конкурентов. При этом показало, что командные механизмы работают и могут давать результат. Теперь все в руках столичной команды.

Фото: ФК «Динамо»

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты