Tribuna/Футбол/Блоги/Рейс Киев - Амстердам/В УПЛ почти нет принципа домашних и гостевых матчей: «Динамо» 3 раза выезжало из Киева, а «Мариуполь» все играет на выезде

В УПЛ почти нет принципа домашних и гостевых матчей: «Динамо» 3 раза выезжало из Киева, а «Мариуполь» все играет на выезде

Автор — Олег Барков
13 марта 2021, 16:20
44
В УПЛ почти нет принципа домашних и гостевых матчей: «Динамо» 3 раза выезжало из Киева, а «Мариуполь» все играет на выезде

В Киеве было сыграно 35 игр сезона.

Текущий сезон УПЛ можно охарактеризовать лишь одним словом – хаос. В первую очередь – в проведении матчей. Коронавирус внес в современный мир множество ограничений, они коснулись и посещения футбольных матчей. Отчасти пустые трибуны сказались на желании некоторых клубов подкорректировать свой календарь, договориться с соперниками в период плотного еврокубкового календаря сыграть дома, ведь все равно зрителей на трибунах долгое время не было.

А традиционное наплевательское отношение руководителей клубов на регламент и попустительство УАФ, которая допускает клубы к участию в элитном дивизионе без инфраструктуры, стало причиной массы переносов матчей на другие арены в холодное время года. Можно добавить сюда и аномальные морозы со снегопадом, что также мешало командам готовить поля к матчам.

В итоге – у нас есть ряд клубов, практически не выезжающих из города базирования, а также ряд клубов, которые редко играют дома.

Лидером по числу матчей в родном городе является «Динамо». Тут сразу несколько факторов: в Киеве также играют «Шахтер» и «Олимпик», а осенью «бело-синие» старались договорить с кем только можно, лишь бы не тратить силы на дополнительные перелеты во время важных матчей Лиги чемпионов. Эпидемия заставила «Минай» провести оба свои матча с киевлянами в столице. Получилось, что на данный момент команда Луческу за пределами Киева играла только три раза – дважды во Львове и еще раз в Кропивницком.

«Шахтер» ненамного отстал от главного конкурента по числу матчей в столице. Дончане летали в гости лишь в четыре города – Днепр, Львов, Запорожье и Чернигов. Все остальные матчи проводили либо в качестве хозяев, либо как в случае с «Колосом» – на «Динамо». Также тут важно уточнить – матч с «Ингульцом» так и не состоялся из-за неподготовленного поля в Кропивницком.

Будет ли проигравший чемпионскую гонку говорить о том, кто и сколько матчей сыграл на своем стадионе?

Примерно в той же ситуации и «Олимпик» – столичная прописка позволяет меньше выезжать из Киева. Правда, у дончан и календарь получился таким. Весной команду Юрия Калитвинцева ждет намного больше выездных игр.

«Заря» проводила на «Славутич-Арене» выездные игры с «Мариуполем» и «Ингульцом», поэтому в их статистике есть небольшой дисбаланс.

А вот на противоположном полюсе таблицы два клуба с наименьшим числом домашних матчей – «Десна» и «Мариуполь». У обоих проблемы с газоном на своих аренах, что заставляет их скитаться по всей стране.

«Десна» только в хорошее время года может играть в Чернигове. У стадиона им. Юрия Гагарина есть давняя проблема с подогревом, которую никак не могут решить (а в УАФ закрывают на это глаза). А вот «Мариуполь» решил, что раз пока болельщиков не пускают на матчи УПЛ в полной мере, то самое время заменить газон. Но работы настолько затянулись, что мариупольская команда вот уже 17 туров играет исключительно на выезде. Ближайшая точка – Запорожье.

Если проанализировать все матчи состоявшихся 17-ти туров (за исключением тех, которые были перенесены), то в Киеве было сыграно 35 игр. Это 30% от общего числа всех сыгранных матчей в УПЛ в текущем сезоне. Почти каждый третий поединок проводится в столице.

Весной колоссальную нагрузку на себя принял газон стадиона «Динамо», где за три недели провели шесть матчей УПЛ и одно кубковое противостояние. Неудивительно, что газон стадиона «Динамо» принял не самый благоприятный вид после такой нагрузки в такую погоду.

Фото: «Динамо»

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты