Tribuna/Футбол/Блоги/Рейс Киев - Амстердам/Без Буяльского, но с двумя дебютантами. Кого вызвал Шевченко на мартовские матчи сборной

Без Буяльского, но с двумя дебютантами. Кого вызвал Шевченко на мартовские матчи сборной

Анализируем спорные решения Андрея Шевченко.

Автор — Олег Барков
6 марта 2021, 11:45
47
Без Буяльского, но с двумя дебютантами. Кого вызвал Шевченко на мартовские матчи сборной

В конце марта сборную Украины ждет старт квалификационного турнира ЧМ-2022. Наша команда проведет сразу три матча: 24 марта в Сен-Дени с Францией, а затем два матча во Львове – с Финляндией (28 марта) и Казахстаном (31 марта). 

Андрей Шевченко уже выбрал на эти матчи 33 футболиста, часть из которых останутся вне заявки на мартовский сбор.

Буяльский снова оказался вне состава сборной, несмотря на крутую игру

Первый вопрос, который наверняка зададут Шевченко на пресс-конференции перед началом сбора – где лучший игрок «Динамо» в феврале и лидер команды Виталий Буяльский? 

Шевченко говорил, чтобы быть в сборной – нужно играть в еврокубках. Буяльский на себе затащил «Динамо» в 1/8 финала Лиги Европы, забил два важных гола «Брюгге», причем сам Шевченко лично посетил матч в Киеве. Хавбек второй сезон проводит на высоком уровне (в текущем сезоне у него 5 голов и 7 ассистов во всех турнирах) и по праву сейчас является едва ли не лучшим футболистом УПЛ (лучший ассистент чемпионата в 2020-м году).

Но игнорируется тренерским штабом сборной.

Конкурировать в центре поля с Малиновским и Зинченко – задача сложная. Да и Буяльский никогда не был основным игроком сборной. Он провел всего 8 матчей в футболке национальной команды и никогда не выходил в стартовом составе. Общее число минут Виталия на поле за четыре года с момента дебюта – 155. В официальных матчах – целых 8 минут в трех играх.

Причина вроде бы проста и вполне понятна – Буяльский не подходит под игровую модель сборной. В схеме Шевченко нет места для «десятки», ведь в центре поля он использует треугольник, развернутый основанием вниз.

С другой стороны, хавбек «Динамо» достаточно универсален. В клубе он играет не только «десятку», но и опорника, да и «восьмерку» сыграть для него не составляет труда. Да, и раньше Шевченко говорил о конкуренции, но что еще нужно сделать Виталию, чтобы попасть в сборную? И в этой связи куда больше веришь в конспирологическую версию – между Шевченко и Буяльским случилось определенное недопонимание.

Последний раз Виталий попадал в заявку сборной в ноябре 2019-го года – на выездной матч с Сербией. Затем был карантин, сборная собралась лишь в сентябре 2020-го, но с Испанией и Швейцарией футболист не был задействован – травма. Аналогично было и в октябре: футболист получил вызов в сборную, но не приехал в расположение из-за травмы. Вот только удивительный факт: в сентябре во время матчей сборной Буяльский сыграл в товарищеском матче «Динамо» против «Колоса». Возможно, когда Игорь Цыганык в октябре говорил о пересмотре Шевченко отношения к определенным игрокам, имел ввиду как раз Буяльского? 

К слову, мы все время говорим о невызове Буяльского, но сам футболист ни разу на эту тему не высказывался. Он сам хочет играть в этой команде?

Широкий выбор вратарей, дебютный вызов Трубина

Пятов, Лунин, Бущан, Трубин и Ризнык – у каждого из вратарей есть своя сильная черта, каждый может бороться за место в сборной. Вероятно, на матчи оставят только троих.

Сразу стоит отметить дебютный вызов Анатолия Трубина. Феноменальная игра за «Шахтер» в еврокубках – это лишь аванс для вызова, не факт, что Трубин вообще попадет в финальную заявку на мартовские матчи Украины. Шевченко консервативен, и наверняка первым номером будет Андрей Пятов. Даже без игровой практики.

Нет много сыгранных минут и у Андрея Лунина. Он дебютировал за «Реал» в Кубке Короля, но тот матч так и остается его единственным в сезоне. А вот у Бущана и Ризныка проблем с игровым тонусом нет – оба основные голкиперы своих клубов, но первый частенько ошибается, а второй играет в «Ворскле» (как оказалось – это тоже важно), а не в «Реале».

В обороне связки «Динамо» и «Шахтера»

Шевченко любит использовать клубные сочетания как в паре центрбеков, так и в линии в целом. Поэтому из 11 игроков этого амплуа восемь представляют грандов, а из футболистов «Динамо» спокойно можно собрать полноценную линию обороны.

Традиционно много у нас левых защитников – Миколенко, Соболь, Михайличенко и Корниенко. Последний – дебютант сборной, еще осенью заслужил вызов, но тогда получил травму. Кроме того, слева могут сыграть Матвиенко, Караваев и даже Зинченко.

Странным выглядит вызов Александра Тымчика, который только-только вернулся на поле после полугодичного простоя. Пять минут в кубковом матче с «Колосом» – и ты в сборной. Конкуренты Тымчика – Караваев, который здорово начал год, и Конопля.

В центре обороны есть две связки: «Шахтера» – Матвиенко и Кривцов, «Динамо» – Забарный и Сирота. Александра уже вызывали в сборную ранее, но он пока еще не дебютировал.

Нет в расширенном списке Пластуна и Чеберко, которые попадали на радар Шевченко в прошлом году и даже выходили на поле. Также не получил вызов травмировавшийся Попов.

Травмы лидеров и отсутствие игрового тонуса у Коваленко – головная боль Шевченко

В списке достаточно много игроков, которые либо сейчас травмированы, либо только восстановились. Большинство из них – лидеры. Но до матча с Францией еще 18 дней, время есть.

Ключевой может стать потеря Тараса Степаненко, у которого проблемы с коленом. Его участие в матчах против «Ромы» под вопросом. Если даже Тарас и успеет восстановиться к концу марта, у него не будет оптимального игрового тонуса. А мы помним, с какими проблемами сталкивалась сборная в матчах, где не могла рассчитывать на Степаненко.

Возможно, именно поэтому Шевченко вызвал так много опорников – Шепелев, Сидорчук, Харатин и Макаренко. Каждый из них может стать заменой Степаненко, но при этом у каждого свой набор скиллов. Сидорчук и Харатин чуть лучше играют в отборе, у Макаренко и Шепелева чуть лучше получается строить атаки.

Борется с последствиями травмы Ярмоленко, который не играет за «Вест Хэм» уже месяц. Определенные проблемы с мышцами есть у Цыганкова, но его повреждение оказалось не таким серьезным. Зато в обойме Коноплянка, даже несмотря на ограниченное игровое время в «Шахтере».

Отчасти к проблемам можно отнести отсутствие игровой практики у Виктора Коваленко – важного игрока для Шевченко. Вызов в сборную – скорее жест поддержки игроку, который сменил зимой клуб и пока еще не дебютировал за «Аталанту». Да, игрового тонуса у Коваленко нет, но не стоит сомневаться в его готовности – Гасперини очень много внимания уделяет физической подготовке игроков.

Шевченко снова проигнорировал игроков «Зари»

Шевченко уже говорил об условиях попадания в сборную: нужно выступать за команду из-топ-3 УПЛ и в еврокубках. «Заря» хоть и идет на третьем месте и даже может бороться за чемпионство, но ее игроков снова нет в национальной команде. Иванисеня, Юрченко, Кочергин и Назарина – вот четыре игрока луганчан, которые могли бы как минимум конкурировать. Но выбор тренерского штаба падает на Макаренко из «Кортрейка» и Шепелева.

Да, Юрченко и Кочергину значительно сложнее конкурировать, ведь на позиции «восьмерок» есть Зинченко, Малиновский, Шапаренко и Марлос. Но хавбеки луганчан даже в расширенный список не попадают, не говоря уже об ознакомительной поездке, какую, например, ранее получал тот же Сирота.

Вообще эти решения подчеркивают одну особенность в работе Шевченко – он не стремится ломать игровые связи, которые выстраивал в сборной долгие годы. Форма Марлоса вызывает вопросы, а у Коваленко нет игровой практики? Зато они понимают требования тренерского штаба и знают, что делать на поле. Что тут важнее – сказать сложно. 

Возвращение Беседина, неоправданный вызов Мораеса

Свой последний матч в сборной Украины Артем Беседин провел полтора года назад – его гол принес ничью в выездной игре с сербами, позволив нашей команде выиграть свою группу в отборе на Евро-2020. Форвард «Динамо» отбыл дисквалификацию и неплохо выглядел на старте второй части сезона – забил три гола в трех матчах УПЛ. Его возвращение в национальную команду вполне заслужено.

А вот вызов Жуниора Мораеса не поддается пониманию. У форварда «Шахтера» явный игровой и психологический спад, он растерял сноровку и забил только 4 гола в 17 матчах текущего сезона. При этом в апреле Жуниору стукнет 34 года, а за семь матчей в сборной он отметился аж одним результативным действием – отдал голевой пас в игре с Литвой. Даже Владислав Кулач или Артем Кравец заслужили вызов больше, чем пребывающий в кризисе игрок «Шахтера».

В любом случае, форвардом номер один для сборной сейчас является Роман Яремчук. Он проводит свой лучший сезон в карьере – наколотил 17 мячей в 31 матче сезона.

Фото: globallookpress.com/Robert Michael/dpa, Dmytro Smolyenko via www.imago-i/www.imago-images.de, Markus Gilliar/GES-Sportfoto, Nikola Krstic via www.imago-imag/www.imago-images.de, «Шахтер», «Динамо», «Заря»

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты