Tribuna/Футбол/Блоги/Рейс Киев - Амстердам/Отмена лимита и схожий менталитет. Почему украинцев в чемпионате Польши стало больше

Отмена лимита и схожий менталитет. Почему украинцев в чемпионате Польши стало больше

А еще это отличный трамплин в Европу для наших игроков.

Автор — Олег Барков
2 марта 2021, 18:02
83
Отмена лимита и схожий менталитет. Почему украинцев в чемпионате Польши стало больше

В последнее время чемпионат Польши стал хорошим выбором для украинцев. Только зимой варшавская «Легия» оформила аренды Артема Шабанова и Назария Русина. Tribuna.com решила разобраться, почему так происходит, что даем им польский чемпионат и какое отношение у поляков к украинским футболистам.  

Сколько украинцев в Экстраклясе?

В 2018-м году Андрей Богданов в составе «Арки» играл в финале Кубка Польши, а спустя пару месяцев выиграл и Суперкубок страны. Алексей Дитятьев в прошлом сезоне поднимал над головой Кубок Польши в качестве игрока «Краковии». Оба украинца были ключевыми фигурами в составе своих команд.

Возможно, украинцев в польском чемпионате давно было бы больше, если бы не лимит на легионеров. До недавних пор он был очень жестким – не более двух игроков на поле без паспорта гражданина ЕС. Это значительно ограничивало миграцию украинцев в польский чемпионат. Однако с сезона 2019/20 в Экстраклясе сняты все ограничения, поэтому сейчас украинцев чаще рассматривают в качестве потенциальных новичков.  

Прямо сейчас в элитном дивизионе чемпионата Польши выступает восемь украинцев, которые представляют шесть клубов. Это два футболиста «Легии» Шабанов и Русин, Василий Кравец из «Леха», один из лидеров «Краковии» Алексей Дитятьев, чемпион мира U-20 Николай Мусолитин («Лехия»), Мирослав Мазур («Ягеллония») и два игрока «Подбескидзе» – Дмитрий Башлай и Сергей Мякушко. 

В низших дивизионах тоже немало украинцев. Например, до сих пор за «Термалику» под руководством Мариуша Левандовского выступает экс-защитник сборной Украины Артем Путивцев. В клубах поменьше играют менее известные футболисты, прошедшие академии «Шахтера» и «Динамо».

На каких ролях украинцы в своих клубах?

О роли Шабанова и Русина пока еще рано говорить, хотя Артем сходу сумел зарекомендовать себя и уже во втором матче попал в сборную тура Экстраклясы. Тренер варшавской команды Чеслав Михневич использует Шабанова левым центральным защитником в схеме с тремя центрбеками.

«Первые впечатления об Экстраклясе еще не успели сложиться. Я тут только две недели провел, только ко всему привыкаю. Уровень организации чемпионата на первый взгляд не хуже, чем в УПЛ. Чувствуется, что футбол в Польше интересует многих. Жаль, что пока что тут действует жесткий карантин и нет болельщиков на стадионе.

Ко мне очень хорошо отнеслись. Клуб предоставил мне переводчицу, которая детально объясняла рабочие и бытовые моменты. Мне нашли квартиру, поселили, дали автомобиль. Никаких проблем нет. В команде меня тоже хорошо приняли, тем более есть 4-5 русскоговорящих игроков, что значительно упрощает адаптацию в коллективе», – сказал Шабанов Tribuna.com.

Если Русин и Шабанов призваны помочь «Легии» выиграть чемпионат, то у Башлая и Мякушко другие задачи – сохранить прописку в элите для «Подбескидзе». Их команда идет на предпоследнем месте, опережая «Сталь» на два очка. Башлай проводит в команде второй сезон, в прошлом году помог команде выиграть первую лигу. Сейчас Дмитрий потерял место в основном составе и не играет с середины декабря. Что касается Мякушко, то он пришел в команду летом, забил два гола в Кубке Польши, но в чемпионате в основном выходит на замену – только раз начинал матч в старте.

Василий Кравец – основной защитник «Леха». Он не всегда регулярно играет в чемпионате, но зато отыграл большую часть матчей в групповом этапе Лиги Европы, где получил важный опыт. В Экстраклясе входит в тройку левых защитников, которые чаще всего выполняют навесы (в среднем 4,88 навеса за игру). А еще Кравец совсем недавно не реализовал пенальти в послематчевой серии Кубка, но его «Лех» все равно справился с «Радомяком».

Кто точно знает, что такое Кубок Польши, так это Алексей Дитятьев. В прошлом году его «Краковия» в финале обыграла «Лехию». Дитятьев уже четвертый сезон проводит в Польше, даже не раз выводил команду на поле с капитанской повязкой. Однако в текущем сезоне пока еще не сыграл ни одного матча – долгое время восстанавливался после травмы и только недавно начал попадать в заявку «Краковии», борющейся за выживание.

«Во-первых, он очень хорошо интегрировался в «Краковию», – объясняет Tribuna.com успех Дитятьева в Польше агент футболиста Игорь Кривенко. – Это одна из старейших команд Польши, где ранее не было украинцев. Он обладает теми качествами, которые ценят поляки – физически крепкий, тактически грамотный футболист, с опытом. Немаловажно, что Алексей выучил польский язык».

Николай Мусолитин и Мирослав Мазур только зимой присоединились к своим командам и только ждут своего дебюта. Последний в «Ягеллонии» выступает вместе с Тарасом Романчуком – экс-украинцем, который принял польское гражданство и даже сыграл за местную сборную.

«Когда я только прибыл в коллектив, сразу услышал: «Привіт, як справи?» – Тарас провел мне экскурсию по городу, объяснил, что к чему», – говорил Мазур.

Почему польским клубам интересны украинцы?

Украинский рынок постепенно становится более интересным для поляков. Здесь можно найти молодых игроков с перспективой, которые сами стремятся в Европу и при этом не требуют заоблачных условий. Отличный пример – экс-игрок молодежной сборной Украины Андрей Кравчук, который прошлым летом ездил на просмотр в «Ракув». Поляки оценили уровень игры футболиста и его перспективу, но не сумели договориться о сумме компенсации.

Но все же чаще украинцев польским клубам предлагают агенты. На польском рынке работает несколько агентств. Например, ALIK Football Managment, трудоустроившее Башлая, Дитятьева и ряд игроков в первой лиге.

«У украинцев и поляков очень схожий менталитет. Кроме того, они отмечают дисциплинированность наших игроков и физическую мощь», – говорит Игорь Кривенко.

И при этом какого-то особого отношения к себе украинские футболисты не чувствуют.

«Не могу сказать, что отношение ко мне лично было каким-то предвзятым или наоборот в течении всего времени  в Польше», – говорит Алексей Дитятьев.

При этом польские журналисты отмечают, что на топ-игроков УПЛ у местных клубов пока что нет средств.

Почему украинцы выбирают Польшу?

Перебраться в чемпионат Германии, Италии или Испании намного проще из Экстраклясы, чем из команд УПЛ. В Польше намного больше скаутов, да и их матчи показывают в самых разных странах, благодаря чему лига получает солидные деньги за продажу ТВ-прав.

«Уровень организации чемпионата Польши – космический. Он не сравнится с УПЛ. В Польше болельщики регулярно заполняют стадионы, на ТВ прекрасная картинка, куча всевозможной интересной статистики, причем интересной не только для зрителей, но и для нас, футболистов. Там люди очень любят футбол, переживают за свои команды», – говорил Андрей Богданов.

Больших денег в польском футболе все еще нет, но Экстракляса более ровный чемпионат, где практически нет проходных матчей. Сложно судить об уровне игры, он примерно равный, но при этом более конкурентный, что позволяет игрокам прогрессировать.

«На данный момент Экстракляса более прогрессирующая, чем УПЛ. Сколько раз в интервью игроки «Динамо» и «Шахтера» говорят, что им не дают играть в футбол другие команды и судьи. С этой стороны Экстракляса лучше, здесь нет команд, которые полностью всем составом будут отсиживаться в обороне даже в матчах с лидерами. Да, здесь есть несколько команд, которые играют от защиты, но это редкость», – сказал Кравец.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты