Tribuna/Футбол/Блоги/Рейс Киев - Амстердам/Полет на Марс. Космическая победа «Зари» подчеркнула хронические проблемы «Шахтера»

Полет на Марс. Космическая победа «Зари» подчеркнула хронические проблемы «Шахтера»

Реакция Олега Баркова на главный матч 16-го тура УПЛ.

Автор — Олег Барков
28 февраля 2021, 23:50
47
Полет на Марс. Космическая победа «Зари» подчеркнула хронические проблемы «Шахтера»

Быстрая реакция Олега Баркова на главную сенсацию дня.

Летом «Шахтер» подарил надежду на светлое будущее – команда Каштру добралась до полуфинала Лиги Европы, а осенью подкрепила тот успех двумя победами над «Реалом». Казалось, теперь нужно продолжать прогрессировать, становиться еще сильнее и ступать на более высокую ступеньку. Но сегодня от агрессивной, быстрой и многообразной в атаке команды не осталось ничего. Затянув смену поколений, «Шахтер» регрессирует, и «Заря» это доказала.

В концовке первого тайма поймал себя на мысли: где-то я это уже видел. Да первая 45-минутка – копия первого тайма киевского матча горняков и «Маккаби». Такое же стартовое давление, те же несколько отличных и нереализованных моментов у ворот Василя, дальше – игровой спад и моменты у ворот Трубина. Виктор Скрипник отлично изучил последние матчи дончан и сыграл на их слабостях.

«Заря» делала ровно то же, что в четверг пыталось делать «Маккаби», только уровень игроков команды Скрипника и организация их игры выше уровнем. Мы увидели более качественный прессинг в исполнении «черно-белых», под натиском которого «Шахтер» терялся. Порой гости проводили атаки 3 в 3 или 4 в 4.

Когда тебе противостоит достойный конкурент и у тебя мало что получается, на первый план обычно выходит игра лидеров или же тренерские решения. Но сегодня у «Шахтера» не работало ни первое, ни второе. Замены от Каштру, которые зачастую усиливают игру и приносят результат, ничего не дали в матче с «Зарей», а лидеры откровенно провалились. В который раз.

Мораес снова был бледной тенью того Мораеса, который за два сезона в УПЛ наколотил 38 голов. Жуниор практически не встречался с мячом в штрафной соперника. Он не только потерял форму, но и растратил голевое чутье. А заменить его у Каштру не было возможности, начинал и заканчивал матч «Шахтер» строго с лимитом – четыре украинца на поле, причем два из них это Мораес и Марлос.

Зачем на поле находится Тайсон – непонятно. Игра бразильца отлично подчеркивает его отношение к УПЛ. В его действиях нет искорки, нет желания выиграть эпизод во что бы то ни стало, сделать больше, чем нужно. Тайсон только ходит и возмущается – партнерами, арбитрами, своей игрой. От него исходит огромный поток негатива, который может сказываться и на партнерах.

Казалось, что с возвращением Исмаили Тайсон должен расцвести, но сегодня мы увидели привычного для последних месяцев вингера – некогда лидера, который думает о том, как бы поскорее сменить клуб.

Все нынешние игровые проблемы горняков так или иначе связаны с промахами руководства – и сейчас не столь важно, тренерскими или менеджерскими. «Шахтер» потерял хватку и в атаке даже чем-то напоминал «Динамо» – стерильное владение, которое не завершается остротой. Потому что завершать на острие некому.  

Развязка этой драмы получилась космической. В меньшинстве в последней атаке Аллахьяр выдал космический забег (вероятно, воодушевившись полетом клубного чипа на Марс). Завершение этой получилось символичным – гол забил воспитанник «Шахтера» Иванисеня.

«Заря» для «Шахтера» и Скрипник для Каштру превратились в самого неудобного соперника. Только Александр Хацкевич может сравниться с тренером луганчан в умении очно противостоять португальцу и горнякам. Это уже четвертый матч кряду, в котором «черно-белые» не проигрывают «Шахтеру». И теперь «Заря» не просто гроза авторитетов, а и реальный претендент на чемпионство. Почему нет?

Другие посты блога

Все посты