Tribuna/Футбол/Блоги/Рейс Киев - Амстердам/Сборы «Динамо»: эксперименты с Миколенко, ноль голов Супряги и Беседина, ожившие Андриевский и Леднев

Сборы «Динамо»: эксперименты с Миколенко, ноль голов Супряги и Беседина, ожившие Андриевский и Леднев

Олег Барков – о подготовке киевлян ко второй части сезона УПЛ и еврокубков.

Автор — Олег Барков
9 февраля 2021, 18:00
35
Сборы «Динамо»: эксперименты с Миколенко, ноль голов Супряги и Беседина, ожившие Андриевский и Леднев

Олег Барков – о подготовке киевлян ко второй части сезона.

Луческу выбрал знакомые ОАЭ и Турцию

Из отпуска лидер нынешнего сезона УПЛ вышел 11 января – в числе последних. Проведя несколько дней в морозном Киеве, команда отправилась на учебно-тренировочные сборы в ОАЭ и Турцию. Вернулись в столицу только вчера (8 февраля), за пять дней до первого официального матча в 2021 году – против «Олимпика».

Этой зимой «Динамо» изменило себе, команда не полетела в традиционную Марбелью. Из-за непростой ситуации с коронавирусом в Испании киевляне выбрали ОАЭ для первого сбора. Луческу знает местные условия, ведь ранее бывал там с «Зенитом». Первый сбор был отведен на закладку физической готовности, а уже в Турции команда больше проводила матчи и работала над тактикой.

Важное замечание: сборы Луческу – достаточно сложный процесс. Мы привыкли, что он ставит атакующий, комбинационный футбол, но и гоняет своих футболистов серьезно. У него своеобразный подход к зимним сборам: там очень много бегаешь, особенно в самом начале подготовки. Затем тяжелая работа на тренировках чередуется с большим количеством матчей – этой зимой их было восемь. Под конец работы футболисты перестают чувствовать усталость и втягиваются в ритм.

«На сборах тренировочный процесс и строится для того, чтобы футболисты играли под нагрузками и были уставшими. Это нормально», – объясняет помощник Луческу Эмилиан Карас.

Много травмированных, без новичков и с молодежью

На каждый из двух сборов Луческу брал по три десятка футболистов. Всего в товарищеских матчах принял участие 31 игрок – лишь Тымчик и Белуцэ так и не сумели справиться с травмами.

Стоит отметить, что снова у «Динамо» на сборах было много травм. Тымчик так и не успел восстановиться, у Белуцэ плановая реабилитация (что это значит – загадка), а Кадири пропустил оба сбора из-за нелепой травмы голеностопа – подвернул ногу на снегу. Не летал в ОАЭ Русин, мышечная травма у Вербича, которая не позволила ему работать на максимуме в Турции (он не сыграл ни в одном спарринге на втором сборе), а Клейтон вовсе пропустил второй сбор. Кроме того, разного рода повреждения получали Андриевский, Цыганков и Гармаш.

В Турции также работали молодежные команды «Динамо» U-21 и U-19, однако оттуда Луческу никого не приглашал. Но молодежь этой зимой он успел проверить. На оба сбора «бело-синих» ездили Владислав Ванат и Валентин Моргун, в Турцию – Викентий и Назарий Волошины.

На трансферном рынке «Динамо» ведет себе тихо: вернулись из аренды Сидклей и Кадири, в «Ворсклу» отправился Цитаишвили. В разряд приобретений можно отнести разве что вернувшегося после дисквалификации Беседина.

Лучший матч на сборах – последний

За три недели «Динамо» провело восемь спаррингов. Это меньше, чем прошлой зимой – тогда было 12 матчей. Но стоит учесть, что и подготовительный период был значительно длиннее.

В соперниках были добротные команды, лишь «Шкендия» казалась откровенно ниже уровнем, хотя и победа над македонцами далась нелегко. Лучший матч – заключительный, против БАТЭ, где многое удавалось, особенно в первом тайме. Тренерский штаб тоже остался доволен.

«По движению в сегодняшней игре было видно, что усталость отошла, ребята хорошо двигались и чувствовали себя. Был разумный футбол, особенно в первом тайме, и хороший контроль мяча. Кроме того, мы создавали моменты. Было все, что необходимо для доминирования над соперником и победы в матче. Нужно просто научиться играть в такой футбол на протяжении 90 минут и компенсированного времени», – сказал после игры Эмилиан Карас.

«Динамо» одержало четыре победы (две из них – в концовке встреч) при двух ничьих и двух поражениях. Уступили самым сильным соперникам на сборах – «Легии» и «Лудогорцу».

Луческу не отходил от излюбленных 4-2-3-1, пробовал Миколенко в роли опорника

Главный вывод о зимних сборах «Динамо» – комплексно игра команды пока совершенно не впечатляет. Да, неплохие матчи получились со «Шкендией» и БАТЭ – с контролем мяча и моментами у ворот соперника, но до игры с белорусами команда в семи матчах забила только семь мячей. Причем в поединке с «Лудогорцем» защитник срезал мяч в свои ворота. Проблема в атаке – ключевая для Луческу.

Тренер старался равномерно распределять игровую нагрузку между всеми футболистами, которые были у него в наличии. Сразу девять игроков приняли участие во всех спаррингах – Миколенко, Забарный, Буяльский, Кендзера, Родригеш, Караваев, Шепелев, Супряга и Сидклей. Еще шесть игроков пропустили только по одному матчу. Ознакомиться с детальной статистикой игроков «Динамо» на сборах можно здесь.

Ближе к завершению подготовки Луческу уже нащупывал оптимальный состав, который будет использовать в стартовых матчах весенней части сезона. Вероятно, наиболее близкий к оптимальному вариант состава мы увидели в первом тайме с БАТЭ: Бущан – Караваев, Забарный, Попов, Миколенко – Андриевский, Шепелев – Цыганков, Буяльский, Де Пена – Беседин.

Сейчас у Луческу есть выбор на каждой позиции – везде минимум по два футболиста. Это создает серьезную конкуренцию и дает почву для прогресса. Дефицита игроков не ощущается, можно говорить лишь о качестве исполнителей.  

На протяжении всего подготовительного периода «Динамо» наигрывало привычную для себя схему – 4-2-3-1. Луческу вообще сложно назвать экспериментатором, он давно зарекомендовал себя консерватором. Но некоторые неожиданные ходы мы от него все же увидели. Например, в двух матчах против «Шахтера» и Иордании Миколенко некоторое время играл на позиции опорного хавбека. Получалось так себе, поэтому от этого эксперимента румынский специалист быстро отказался.

Новинкой в игре киевлян был прессинг. Ближе к концу сборов бело-синие чаще применяли высокий прессинг, шли в агрессивный отбор и это давало результат.  

Турецкие матчи «Динамо» проводило на стадионе «Мардан» – арене, на которой своих соперников принимает «Антальяспор». Там высокие трибуны, нависающие над полем, с отличным обзором. Практически все матчи Луческу смотрел с трибун, а если ему что-то не нравилось в игре команды – спускался в тренерскую зону.

Голкиперы ошибались, Бойко проигрывает конкуренцию даже Нещерету

Похоже, Руслан Нещерет выиграл конкуренцию у Дениса Бойко. И будет вторым вратарем «Динамо» во второй части сезона. Юный вратарь отыграл всего на пять минут меньше, чем Георгий Бущан. И если бы не выход Моргуна на последние пять минут матча с БАТЭ, то голкиперы отыграли бы равное количество времени.

Интересно, что оба допустили результативные ошибки, причем Бущан делал это даже чаще. В матче с «Лудогорцем» он не зафиксировал мяч, позволив сопернику добить его в сетку, а в игре с ЦСКА неудачно отразил сильный, но достаточно простой удар соперника. Нещерет ошибся уже в заключительном спарринге – неудачно сыграл после прямого удара со штрафного.

Голкиперы «Динамо» разделили пропущенные голы следующим образом: Бущан – 3, Нещерет и Бойко – по 2, Моргун – 1. Последний получил свои символические пять минут за труды – парень отработал оба сбора с первой командой. Правда, пропустил уже спустя 40 секунд после дебюта.

Если же говорить о сейвах, то тут лучше проявил себя все-таки Бущан. Он несколько раз эффектно спасал свою команду, неплохо играл ногами. Пока что он – номер один в «Динамо».

Оборона: проблемы при стандартах, стабильная игра Забарного и конкуренция на правом фланге

В спаррингах Луческу пробовал разные сочетания центральных защитников и линии обороны в целом. Но выбор, похоже, остановлен на паре Забарный – Попов. Последний в роли левого центрального защитника. Несмотря на некоторые ошибки, тренер им доволен больше, чем его конкурентами. Что касается Забарного, то он все матчи провел стабильно и уверенно – практически без ошибок.

Сирота и Шабанов станут дублерами основной пары центрбеков. Артем вряд ли покинет Киев этой зимой – интерес «Легии» действительно присутствует (поляки хотят арендовать игрока), но Луческу не спешит расставаться с защитником и нарушать дисбаланс в конкуренции.

Позиция Миколенко в старте вряд ли поддается сомнению, хоть и Виталий в некоторых матчах действовал не столь активно. Тут не стоит забывать о нагрузках Луческу – Миколенко провел 513 минут, это самый высокий показатель в команде. Сидклей постепенно набрал кондиции, но пока рассматривается лишь в качестве подмены для украинского защитника.  

А вот справа есть два равноценных игрока – Караваев и Кендзера. Оба записали на свой счет по две голевые передачи на сборах. Александр лучше сыграл на атаку и лучше взаимодействовал с Цыганковым. Хотя в плане обороны надежнее выглядел поляк.

Если говорить об обороне «Динамо» в целом, то стоит упомянуть факт: из восьми пропущенных мячей половина залетела после стандартов. В частности, два гола киевляне пропустили после угловых – одно из слабых мест киевлян. К слову, у чужих ворот этот стандарт не приносит успеха.

Полузащита: Цыганков – лучший бомбардир зимы, Андриевский и Леднев ожили, Сидорчук разочаровал

Сидорчук отыграл больше всех минут среди всех опорных хавбеков, но его игра оставила много вопросов. Он то терял мячи в простых ситуациях, то отдавал неточные передачи, то не успевал за оппонентами. Да и на атаку сыграл слабее своих конкурентов. Не зря на последний матч Сергей не вышел с первых минут, а пара Андриевский – Шепелев сыграла значительно ярче.

Андриевский – один из лучших игроков «Динамо» этой зимой. Часть подготовки он пропустил из-за повреждения ахилла, но в последних матчах успел набрать форму и здорово выглядел. С ним на поле бело-синие лучше контролируют мяч, играют активнее вперед и создают остроту у ворот соперника. Он отдал голевую передачу на Леднева, когда тот принес победу в матче со «Шкендией», он отдал предголевую передачу в игре с БАТЭ и вообще здорово разгонял атаки. Шепелев его отлично дополнял – и в отборе, и в контроле мяча.

А еще не стоит забывать о Шапаренко, который хоть и пропустил три игры, но по количеству сыгранных минут не сильно отстал от конкурентов. Он также постепенно набирает форму и выделялся в матче со «Шкендией».

У Буяльского весной, похоже, будет сильный конкурент. Зимние сборы по-новому открывают нам Леднева. Богдан в нескольких матчах сыграл очень сильно, принес победу над грузинами и здорово работал в прессинге, что очень важно. Эта роль ему отлично знакома еще со времен «Зари», и его скиллы могут понадобиться Луческу, если тренер все же решит использовать зимние наработки, применять высокий прессинг.

Цыганков провел только пять матчей, но забил в них четыре гола и стал лучшим бомбардиром команды на сборах. С ним атаки «Динамо» принимали хоть какой-то органичный вид. От Виктора чаще можно было ожидать нестандартных решений, чем от более прямолинейных Де Пены и Родригеша. Правда, оба блеснули в матче с БАТЭ. Только посмотрите, как классно положил со штрафного уругваец.

Еще стоит отметить Дуэлунда. Микки регулярно получал игровое время, выходил то справа, то слева, то на позиции «десятки». Все ждут, когда датчанин справится со своими проблемами и начнет радовать результативными действиями. В игре с белорусами он положил начало – забил сам и сделал голевую на Родригеша. Теперь важно эту форму приумножить и продолжить стабильно выступать в УПЛ. Судя по всему, Луческу на него рассчитывает.

Нападающие: Супряга и Беседин не забили ни одного гола

Линия атаки – главная головная боль Мирчи Луческу. За восемь матчей ни один из форвардов не сумел отличиться голом. Конечно, можно сказать, что Клейтон забил свой первый гол за «Динамо», но бразилец отыграл всего одну игру и ту на позиции левого хавбека.

Возвращения Беседина все очень ждали, но кроме традиционно большого объема работы Артем толком ничего не показал. Да и нельзя сказать, что у него было много моментов для того, чтобы забить. У Супряги все еще хуже: моменты у него были, в основном благодаря его скорости, но реализация на нуле.

Хотя не стоит вешать всех собак только на форвардов. У «Динамо» системные проблемы в атаке, и заключаются они не только в завершении. Есть сложности еще при выходе из обороны, причем у Андриевского, Шапаренко и Шепелева решать эту проблему выходит лучше, чем у Сидорчука. Есть проблемы в принятии решений на подступах к штрафной. И есть проблемы в самой штрафной, где форварды не всегда выбирают правильную позицию.  

Сейчас в распоряжении тренерского штаба остается только Беседин и Супряга. Русин все еще не восстановился от травмы, Клейтон попал в лазарет. Есть молодые Ванат и Волошин, а также Вербич, который тоже еще не готов (отыграл только тайм за все сборы), но потенциально может сыграть на острие атаки. Количественно нападающих хватает, но качества пока нет.

Молодежь: Ванат – новая звездочка «Динамо»

Наиболее ярко среди молодых футболистов проявил себя Владислав Ванат. Его основным качеством является скорость – быстрый форвард, которого Луческу использовал сначала на правом фланге атаки. На счету Влада голевая передача на Цыганкова в матче с ЦСКА – он выиграл борьбу и скинул мяч на Виктора, который дальше все сделал сам. Всего Ванат отыграл 112 минут в пяти матчах и цеплялся за каждый свой шанс – имел пару неплохих моментов. В игре с ЦСКА даже попал в стартовый состав.

Самый юный игрок «Динамо» на этих сборах – Назарий Волошин. Он лишь проникся атмосферой первой команды – ему дали сыграть 15 минут в двух матчах. Ничем особо не запомнился, в отличие от своего однофамильца Викентия. Хавбек допустил результативную ошибку в матче с ЦСКА, стоившую «Динамо» победы.

Фото: «Динамо»

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты