Tribuna/Футбол/Блоги/Рейс Киев - Амстердам/Луческу очертил костяк на весну, а «Динамо» здорово прессинговало

Луческу очертил костяк на весну, а «Динамо» здорово прессинговало

Но проблемы в атаке никуда не делись.

Автор — Олег Барков
6 февраля 2021, 22:12
15
Луческу очертил костяк на весну, а «Динамо» здорово прессинговало

«Динамо» провело предпоследний спарринг на сборах в Турции, в котором в концовке дожало македонскую «Шкендию» благодаря голу Богдана Леднева. Олег Барков внимательно посмотрел матч и сделал несколько выводов.

• Луческу в предпоследнем спарринге на сборах отвел больше игрового времени тем футболистам, на которых будет делать ставку в стартовых матчах второй части сезона. Все десять футболистов, вышедших на поле с первых минут, отыграли минимум час. Забарный – единственный, кто отыграл весь матч. Тренер постепенно определился с костяком.

• Новинкой в игре киевлян, по сравнению с предыдущими спаррингами, стал более активный высокий прессинг. «Динамо» высоко встречало соперника и старалось отбирать мячи сразу после потери. И это у команды здорово выходило: Сидорчук так получил мяч в штрафной «Шкендии», несколько раз эффективно работал в отборе Беседин.

• Прессинг «Динамо» был неплох, но тут нужно делать скидку на уровень соперника – «Шкендия» крайне неорганизованная команда, которая сама провоцировала подобные ситуации. Отлично отобразил уровень македонцев момент, когда Буяльский несколько секунд возил защитников, накрутив пятерых. Другое дело, что эту разницу в классе киевляне долгое время не могли реализовать.

• Похоже, Луческу видит основной пару Забарный – Попов, причем Дениса – в роли левого центрального защитника. У ворот «Динамо» остроты практически не возникало, оценивать игру защитников стоит лишь в разрезе работы с мячом. И тут у киевлян были привычные проблемы. Попов действовал слишком нервно, как для товарищеского матча, отдав несколько неточных передач в простых ситуациях.

• До перерыва очень активно справа действовал Цыганков, который часто насыщал середину и освобождал фланг для подключений Кендзеры. Поляк пару раз здорово простреливал в поиске партнера на 11-метровой отметки. Эта комбинация напоминала времена Луческу в «Шахтере» и аналогичные забеги от Срны, который отдавал на Тейшейру. Очень похоже, только с эффективностью пока что не складывалось.

• Пара Сидорчук – Шапаренко сегодня сыграла неоднозначно. Вроде бы контролировали центральный плацдарм, но с выходом Шепелева и Андриевского «Динамо» заиграло более остро. Возможно, сказалась усталость македонцев, но факт остается фактом – в плане контроля мяча и развития атак этот дуэт действует лучше. Кроме того, именно классная передача от Андриевского на Леднева принесла украинцам победу.

• Леднев – главный герой зимних сборов «Динамо». Он здорово вошел в игру и забил победный мяч: классно открылся и и шикарно исполнил удар в касание. Богдан заставляет задуматься Мирчу Луческу о том, кого ставить в состав – его или Буяльского, который сегодня хоть и был активен, но не демонстрирует такой эффективности и остроты.

• Все попытки «Динамо» в атаке в очередной раз разбивались в отсутствие эффективных решений в последней стадии атаки. Беседин не сумел сориентироваться и пробить практически в пустые ворота, Супряга демонстрирует феноменальную скорость, но имеет проблемы с завершением. Но не только в действиях форвардов проблемы, системно игра киевлян в атаке скорее сумбурно-интуитивная, чем отлаженная и со своей идеей. Это проблема, которую Луческу все никак не удается решить.

«Динамо» – «Шкендия» – 1:0

Гол: Леднев, 85

«Динамо»: Нещерет (Бойко, 45) – Кендзера (Караваев, 61), Забарный, Попов (Сирота, 79), Миколенко (Сидклей, 77) – Сидорчук (Шепелев, 61), Шапаренко (Андриевский, 61) – Цыганков (Леднев, 77), Буяльский (Дуэлунд, 77), Родригеш (Де Пена, 61) – Беседин (Супряга, 61)

Фото: «Динамо»

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты