Tribuna/Футбол/Блоги/Рейс Киев - Амстердам/5 вопросов, которые ставит перед «Шахтером» уход Коваленко

5 вопросов, которые ставит перед «Шахтером» уход Коваленко

Как вам такие цены?

Автор — Олег Барков
30 января 2021, 09:51
80
5 вопросов, которые ставит перед «Шахтером» уход Коваленко

Разбираемся.

(впервые этот текст был опубликован 13 января 2021 года)

Уже на днях «Шахтер» с большой долей вероятности потеряет Виктора Коваленко. Контракт с 25-летним полузащитником подходит к концу, а сегодня журналист Sky Sport Italia Джанлука Ди Марцио сообщил, что «Аталанта» практически завершила сделку по переходу Виктора..

Для Коваленко переезд в Европу станет шагом вперед и позволит ему развиваться как футболисту в новых условиях, в более сильном итальянском чемпионате. А вот потеря Виктора для самого «Шахтера» ставит несколько непростых вопросов, даже несмотря на всю неоднозначность игры Коваленко.  

Проблемы с лимитом

В последние годы мы как-то совсем позабыли о том, что в украинской Премьер-лиге существует лимит на легионеров. Одновременно на поле может находиться не более семи легионеров. Долгое время лимит не особо волновал «Шахтер» (как и другие клубы УПЛ), но вот, похоже, горнякам приходиться о нем все чаще задумываться.

Ключевые позиции в составе «Шахтера», которые занимают украинцы: вратарь (Пятов или Трубин), центральные защитники (Кривцов и Матвиенко), опорный хавбек (Степаненко), Марлос в роли то ли инсайда, то ли вингера, а таже Жуниор Мораес в роли форварда. Шесть футболистов без учета самого Виктора Коваленко.

Да, травмирован Исмаили и сейчас его позицию закрывают Корниенко или Матвиенко, но при этом в центре обороны может сыграть грузин Хочолава (например, Кривцов в текущем сезоне провел только шесть матчей), с которым продлили соглашение еще на пять лет.

У Марлоса в декабре истекает контракт, он и Мораес уже не молоды и постепенно сдают свои позиции. По сути основными вингерами сейчас являются Тете и Тайсон (с его уходом там пропишется Соломон). В боевом составе «Шахтер» может использовать в таком случае всего 4-5 игроков с украинским паспортом.

Коваленко в этой структуре давал Каштру возможность балансировать с лимитом – добавлял еще одну опцию с украинцем в атаке. Уход Виктора ограничит тренера в ключевых матчах УПЛ. Придется поскорее вводить в состав молодых Судакова, Вьюнника или же Бондаренко, который проводит неплохой сезон в «Мариуполе».

Потеря баланса в центре поля

Коваленко часто критикуют за отсутствие агрессивности и стабильности, но на деле эта критика несколько преувеличена. 

В первую команду «Шахтера» Коваленко попал после успешного сезона в Юношеской лиге УЕФА-2014/15. Уже в той команде Виктор проявлял себя гибким футболистом: играл в роли второго опорника, а когда нужно было – располагался выше и действовал как классическая «десятка».

Коваленко достаточно универсальный футболист, и тренеры его ценят как раз за это. Нужно сыграть глубже – не проблема. Нужно закрыть позицию на фланге? И такое бывало. Даже в роли второго форварда в любимой схеме Паулу Фонсеки 4-4-2 Виктор действовал в нескольких матчах. По сути, он идеальный пример футболиста, который может закрыть любую позицию в средней линии.

Возможно, эта универсальность помогает ему на основной позиции – инсайда. Она дает ему нужный для этого амплуа баланс, позволяет быть связующим звеном между обороной и атакой.

В современном футболе крайне важно уметь играть без мяча, и в этом Коваленко мастер. И Луческу, и Фонсека, и Каштру ценят в нем, в первую очередь, этот скилл. Он очень неплох в прессинге, на что и обратили внимание скауты «Аталанты». Здесь он намного эффективнее любого из центрхавов горняков.

У «Шахтера» не так много физически мощных игроков, Коваленко – один из таких

Еще со времен Луческу «Шахтер» всегда испытывал проблемы с физически мощными, рослыми командами. В матчах, где нужно не только плести кружева в атаке, но и бодаться за мячи, часто вступать в единоборства. Этой мощи горнякам всегда не хватало, с этим проблемы есть и сейчас у дончан – вспомнить хотя бы два матча с «Боруссией» в Лиге чемпионов текущего сезона.

В первую очередь, это отображается на количестве выигранных единоборств (у Коваленко один из лучших показателей в средней линии по отборам и выигранным верховым единоборствам) и при стандартах. После первой части сезона в УПЛ горняки – худшие по проценту выигранных верховых дуэлей (44%).

В распоряжении Каштру остается всего пять игроков, рост которых выше 180 см: защитники Матвиенко, Кривцов, Хочолава, Витао и опорный хавбек Степаненко. И без того дончане регулярно пропускали после корнеров в 2020-м, а с уходом Коваленко их задача усложнится. В текущем сезоне соперники «Шахтера» подали 97 угловых, каждый третий (32) заканчивался ударами, а всего команда пропустила пять голов после корнеров. Для сравнения: соперники «Динамо» подали 45 угловых, но при этом позволили нанести по своим воротам только пять ударов (правда, два из них оказались результативными).  

Немаловажно, что Коваленко еще и достаточно выносливый игрок. Он регулярно был в числе тех, кто выдавал лучший пробег в матчах Лиги чемпионов. Он умеет держать высокий темп, противодействуя высокому прессингу соперника. Намного больше двигается, страхует зоны, чего не всегда добьешься от бразильцев.

«На первой беседе Луческу мне сразу сказал: «Иди на фитнес. Каждый день работай над этим», – вспомнил на днях Коваленко. Мистер внес большую лепту в становлении футболиста и его физического развития.

Дончане потеряют в завершении атак

В нынешнем сезоне Каштру часто использовал Коваленко в роли атакующего полузащитника, располагавшегося на острие треугольника в центре поля в схеме 4-2-3-1. И в этом амплуа Виктор был хорош. Тут он сполна использует еще одно свое сильное качество – завершение. Коваленко хорош в ситуациях, когда нужно принять быстрое решение – сыграть в касание, пробить, поставить точку.

Коваленко до травмы забил четыре гола в трех матчах текущего сезона, действуя как раз на позиции «десятки». И все свои мячи он забивал в касание. Более того, если вы пересмотрите все забитые футболистом голы, то увидите, что почти все они забиты в касание.

Это тоже важный момент в атакующей модели «Шахтера». Те же Тайсон, Тете и Соломон – игроки другого профиля. Они больше склонны передерживать, находить другие варианты завершения. У Вити более простой, но очень эффективный подход. Единственный, кто обладает таким качеством на этой позиции – Дентиньо. Он также неплохо чувствует момент, умеет быстро принимать сложные решения и исполнять.

Еще один сильный скилл Коваленко – насыщение зон завершения. Он умеет оказаться в нужном месте, неожиданно подключиться к атаке и найти свой момент в штрафной. У Марлоса и Тайсона это уже не так хорошо получается.

Уход воспитанника бесплатно – удар по имиджу клуба

Важным, наравне с игровыми потерями, видится и имиджевая составляющая. «Шахтер» долгие годы создавал облик клуба, который умеет не только находить и развивать таланты, но и выгодно их продавать за большие деньги. А здесь мы можем увидеть обратную ситуацию: воспитанник клуба, ставший игроком основного состава, покинет команду в статусе свободного агента. Бесспорно, это прокол менеджмента горняков.

Одно дело, когда ты отпускаешь 33-летнего Тайсона, который полностью отработал контракт, принеся своей игрой клубу кучу денег и побед. Совсем другое – отпустить свободным агентом своего собственного воспитанника, которому всего 24 года. «Шахтер» мог показать, что умеет продавать не только легионеров, но и лучших выпускников академии. А ведь на Коваленко делали огромную ставку – лидер команды U-19, дошедшей до финала ЮЛЧ, дебютировал в первой команде в 19 лет, лучший бомбардир ЧМ-2015 (U-20), три десятка матчей за национальную сборную. В свое время ему приписывали даже интерес со стороны «Ювентуса».

***

Мы стали заложниками своих собственных впечатлений от игры совсем молодого парня, которому рисовали большое будущее. Но его роль на поле оказалась несколько другой. Коваленко редко выдает феерические матчи, которых все мы ждем, при этом является достаточно сбалансированным и дисциплинированным футболистом. Виктор скорее таскает рояль, чем на нем играет. Да, он иногда исполняет простые этюды, но тренер ценит в нем совсем иные качества. И это нормально. 

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты